0
2185
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2016 00:01:00

Социалисты протянули Рахою руку помощи

Тэги: испания, правительственный кризис, премьер, мариано рахой


испания, правительственный кризис, премьер, мариано рахой Фото Gettyimages

Федеральный комитет Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) на заседании в воскресенье в Мадриде решил, что не станет препятствовать лидеру Народной партии (НП) Мариано Рахою возглавить правительство страны второй срок подряд. В пользу такого вердикта выступили 139 членов комитета, тогда как 96 высказались против.

В Испании продолжается политический хаос: уже более 300 дней ни одна из партий так и не смогла сформировать правительство. Такой срок, хотя и уступает бельгийскому рекорду (страна оставалась политической сиротой в течение 541 дня), довольно внушителен.

«Испания уже 10 месяцев живет без постоянного правительства. Это подрывает доверие населения к политическим институтам, деморализует общество, наносит ущерб стране на международной арене», – заявил в беседе с «НГ» профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Сергей Хенкин.

На данный момент НП, крупнейшая политическая сила Испании, владеет в нижней палате 137 мандатами. Вкупе с примкнувшими к ней левоцентристами из партии «Граждане» коалиция Рахоя насчитывает около 170 голосов. Этого все равно недостаточно для абсолютного большинства в парламенте из 350 делегатов. Для получения официального статуса правительства меньшинства правым требуется, чтобы от голосования воздержалась часть ИСРП. На вчерашнем заседании социалисты наконец решили: оппозиция не будет препятствовать утверждению Рахоя в качестве премьера. Ранее ИСРП дважды голосовала «против», когда рассматривался вопрос о вотуме доверия исполнительной власти.

Перемена в намерениях социалистов произошла после ухода с поста председателя Педро Санчеса в начале октября. Он был убежденным противником идеи предоставления Рахою мандата на второй срок. «Сейчас партией руководит исполнительная комиссия во главе с президентом Астурии Хавьером Фернандесом. Это новое руководство настроено более компромиссно. Оно считает, что дать Рахою возможность иметь постоянное правительство может пойти во благо всей нации», – сказал Хенкин.

Многие в партии еще испытывают неприязнь в отношении народников, которых обвиняют в бездействии и коррупции. В то же время, по словам эксперта, других вариантов развязать гордиев узел политического бессилия, кроме как утвердить правительство меньшинства, не существует. Решение комитета, таким образом, выглядит закономерным.

Аналитики отмечают: не последнюю роль в расчетах ИСРП сыграла нынешняя слабость ее электоральной позиции. Если левые продолжат оппонировать Рахою, они спровоцируют очередные, уже третьи за год, парламентские выборы. Успех социалистов в таком предприятии весьма призрачен. Как пишет Wall Street Journal, рейтинги левых в социологических опросах находятся на рекордно низкой отметке. «Если бы скорые выборы состоялись, ИСРП скорее всего только потеряла бы голоса. В настоящий момент партия находится в кризисе, она переживает едва ли не худший момент за свою историю», – констатирует Хенкин. Такое мнение разделяет и Пабло Симон, профессор университета Карлоса III в Мадриде. Об отсутствии у партии шансов на электоральный блицкриг он рассказал Financial Times.

После вердикта федерального комитета ожидается, что в ближайшее время король Испании Филипп VI предложит кандидатуру Рахоя как премьера парламенту, пояснил Хенкин. «Как раз во время этого голосования социалисты, вместе с другими партиями, смогут высказать позицию, на которой сошлись в воскресенье», – сказал он.

Впрочем, закрепление за временным правительством официального статуса не избавит его от всех проблем. Если социалисты и не воспротивятся утверждению НП, то в дальнейшем лояльности на законодательной арене от них ждать не стоит. «В этом контексте конфликт между исполнительной властью и законодателями весьма вероятен. Противоречия могут разгореться уже во время принятия бюджета на 2017 год. Учитывая, что у Рахоя в запасе всегда есть возможность распустить парламент, не так сложно представить, что в недалеком будущем Испанию ждут новые выборы», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
366
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
470
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
382
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
325

Другие новости