0
3147
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2016 00:01:00

Ради Синдзо Абэ правящая партия изменит устав

Тэги: япония, партии, лдп, устав, правительство, полномочия, синдзо абэ


япония, партии, лдп, устав, правительство, полномочия, синдзо абэ Премьер Японии часто выступает перед военными на базе Асака в пригороде Токио. Фото Reuters

Сегодня на заседании правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) будет представлен проект изменения ее устава, сообщило накануне агентство Kyodo со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя партии. Речь пойдет о продлении пребывания на посту лидера партии на третий срок подряд вместо нынешних двух возможных. Это позволит Синдзо Абэ еще на три года остаться в кресле главы правительства после истечения его нынешнего срока в 2018-м.

ЛДП намерена внести изменения в свой устав с целью продлить с шести до девяти лет срок полномочий ее председателя. А он, как известно, одновременно занимает и кресло премьер-министра Японии. Таким образом, глава правительства Синдзо Абэ сможет не уходить в отставку в 2018 году, а опять выдвинуть свою кандидатуру на внутренних выборах в ЛДП и, победив, автоматически остаться на посту до 2021-го. Тем более что у него фактически нет сильных соперников, хотя на пост лидера партии также потенциально претендуют глава МИДа Фумио Кисида и бывший министр обороны Сигэру Исиба.

Как сообщает Kyodo, официально об этом будет объявлено на заседании Штаба по реформе партийно-политической системы ЛДП. Его возглавляет вице-председатель партии Масахико Комура, который считается приверженцем расширения срока полномочий ее лидера. Проект реформы предполагает введение системы «три срока – девять лет». В случае его одобрения соответствующие изменения в устав ЛДП будут внесены на съезде партии в марте будущего года.

При этом в ходе внутрипартийных дебатов предлагалось вообще отменить ограничения на срок полномочий лидера ЛДП, но такой вариант сочли чересчур радикальным. Сторонники Абэ надеются, что за дополнительные три года ему удастся претворить в жизнь экономические реформы и решить еще целый ряд актуальных для страны задач.

По словам руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, продление срока полномочий председателя ЛДП – беспрецедентный для Японии случай. Эксперт объясняет это тем, что японцы удовлетворены тем, что Абэ возглавляет правительство вот уже четыре года. «Даже если он покинет свой пост в 2018 году, для Японии это редкий случай. Только Дзюнъитиро Коидзуми и Ясухиро Накасоне могли сравниться по срокам пребывания в должности премьера с Абэ. До него начиная с 2005 года премьеры менялись практически ежегодно, что японцев очень нервировало. На международной арене к ним относились как к временщикам. У России, кстати, по тем же причинам не было никакого резона договариваться с Токио по Южным Курилам, – сказал Кистанов. – Стабильность – то, о чем японцы мечтали. И они хотят продлить ее. Преимущества этой стабильности – более устойчивый политический курс и уважение со стороны партнеров, желающих иметь дело с предсказуемым японским премьером».

Касаясь задач, которые хочет решить Абэ, чтобы войти в историю как выдающийся политический деятель, эксперт обратил внимание на следующее: «Во-первых, Абэ мечтает пересмотреть Конституцию, чтобы превратить Японию в страну с нормальной армией и обороноспособностью. Речь идет о 9-й статье – отказе от применения военной силы для решения международных конфликтов. Но для этого требуется всенародный референдум, который одобрил бы решение парламента. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо вести упорную работу с общественным мнением, так как половина японцев выступает против милитаризации страны. И в оставшееся до 2018 года время Абэ явно не успеет это сделать».

Во-вторых, премьер хотел бы прояснить ситуацию с японцами, похищенными в 1970–1980-е годы спецслужбами КНДР. Судьбы этих людей стали всенародной идеей фикс, на которую не может закрыть глаза ни один японский лидер. «Абэ добился того, чтобы в Северной Корее был создан специальный комитет по исследованию судеб похищенных японцев. Токио и Пхеньян весьма позитивно взаимодействовали по этому вопросу. Но после ракетно-ядерных испытаний КНДР и ужесточения по отношению к ней санкций со стороны Японии комитет был распущен. И теперь разрешение проблемы тоже требует дополнительного времени», – утверждает Кистанов.

В-третьих, по мнению эксперта, Абэ надеется не только снискать лавры как премьер, который добился права на летние Олимпийские игры в 2020 году, но и провести их. Ведь японцы придают огромное значение крупным международным мероприятиям, тем более такого масштаба.

Наконец, премьер намерен решить территориальную проблему с Россией. «Он оптимистично настроен на встречу с Владимиром Путиным в середине декабря и считает, что подвижки в этом вопросе возможны именно с российским президентом, с которым он успел установить личные доверительные отношения, – пояснил Кистанов. – Правда, сомневаюсь, что тогда будет поставлена точка в российско-японском территориальном споре. Но продолжение процесса наверняка последует, для чего опять-таки потребуется время».

На вопрос же «НГ», насколько сильны позиции ЛДП, Кистанов ответил: «Оппозиция в Японии испытывает разброд и шатания. Демократическую партию критикуют за то, что у нее нет ни программы, ни кадров, ни видения будущего. Так что вопрос о том, что ЛДП в обозримом будущем может быть свергнута с пьедестала, в стране вообще не стоит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
965
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости