0
2642
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2016 00:01:00

Запад опасается "кремлевских" хакеров

Тэги: киберугрозы, хакеры, россия, сша, ес


киберугрозы, хакеры, россия, сша, ес Хиллари Клинтон пытается обратить «российскую угрозу» себе на пользу в гонке за Белый дом. Фото Reuters

Тема киберугрозы со стороны России все чаще поднимается в политических и военных кругах западных стран. Ранее СМИ писали, что именно Кремль стоит за публикацией компромата на Хиллари Клинтон. Теперь специалисты по безопасности в Вашингтоне предупреждают: попытки России повлиять на ход западной политики наверняка продолжатся и после американских выборов.

Кибератаки на сервер национального комитета Демократической партии США и взломы личных данных участников кампании Клинтон – лишь начало российской кампании по саботированию электоральных процессов на Западе. Об этом сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на представителей служб безопасности и чиновников в администрации президента Барака Обамы.

Источники газеты дают понять: поддерживаемые Кремлем хакеры в ближайшие несколько лет наверняка переместят фокус деятельности на Европу. В Вашингтоне опасаются, что Москва попытается оказать влияние на ход выборов в Голландии, Франции и Германии, которые состоятся в следующем году. Ранее WSJ и NBC уже сообщали о попытках якобы российских хакеров взломать компьютеры, принадлежащие некоторым видным немецким политикам.

Россия постарается способствовать успеху сил, считающихся на Западе ее ставленниками, утверждают эксперты газеты. Речь идет о таких партиях, как французский «Национальный фронт» (НФ), и других праворадикальных политических формированиях.

Аналитики издания называют две причины, по которым такое «виртуальное» пособничество оппонентам западного истеблишмента выгодно российской власти. 

Во-первых, усиление политического влияния сил наподобие НФ и его лидера Мари Ле Пен способно ослабить дипломатическую изоляцию Москвы. Ле Пен, например, высказывалась в пользу признания Крыма частью России.

Другие эксперты увидели в «маневрах» Кремля стратегические планы. По словам Томаса Грэма, бывшего советника президента Джорджа Буша-младшего, целью Москвы является скорее не пособничество отдельным кандидатам, а саботаж всей политической системы в США. По его мнению, если Клинтон получит Овальный кабинет, хакеры начнут распространять в Сети еще больше компромата в ее адрес, провоцируя импичмент нового президента. Как полагают источники WSJ, российская сторона будет стараться нагнетать атмосферу заговора и во время электоральных процессов в Европе. Предполагаемая цель таких действий – положить конец нареканиям Запада в адрес российских властей о непрозрачности проводимых ими выборов. «Если Запад решит покритиковать Путина во время его переизбрания в 2018 году, российский ответ наверняка будет таким: «Ну да, и что? Лучше посмотрите, что творится у вас», – цитирует газета одного из чиновников в Белом доме.

Между тем не все солидарны с опасениями вокруг готовящегося «киберштурма» политического поля в Европе «кремлевскими» хакерами. «Лично я считаю, что вся эта тема, по сути, искусственная. Все разговоры о кибератаках и их последствиях для выборов – занятие не очень серьезное, да и к тому же все это ничем не подтверждено», – рассуждает в беседе с «НГ» доктор исторических наук, заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

По его словам, в данный момент российские власти «не могут, да и скорее всего не хотят» влиять на ход европейских выборов. Эксперт полагает: «Понять, какой политический расклад в Европе наиболее выгоден Москве, пока сложно. Взять, например, президентские выборы в Австрии, которые пройдут в следующем месяце. Я не знаю, кто более выгоден России – Александр Ван Белен или Норберт Хоффер». По мнению Швейцера, в своих действиях европейские политики, как правило, руководствуются запросами собственных электоратов, а «различные киберугрозы ничего не решают».

Тревожные сигналы американцев лидерам в Европе подаются на фоне принятия западными политиками конкретных мер по усилению собственной безопасности в киберпространстве. На днях NBC информировало о проникновении военных хакеров США в российские электронные сети и об их готовности нанести удар по важным объектам инфраструктуры на территории России. Однако, по словам источников агентства, сделано это будет только в случае кибератаки со стороны Москвы.

В Кремле не раз опровергали слухи о вмешательстве во внутреннюю политику других стран. Комментируя сообщение о вторжении американцев в российское киберпространство, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал РИА Новости: «Меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвученным в наш адрес на официальном уровне представителями других государств».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
519
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
647
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости