0
1626
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2016 13:36:00

Эксперт «НГ»: Италия останется в еврозоне, если политики проведут реформы

Тэги: италия, референдум, экономика, банки, реформы, банковский сектор


италия, референдум, экономика, банки, реформы, банковский сектор Фото Gettyimages

Результаты прошедшего в Италии в минувшее воскресенье конституционного референдума могут усилить политическую неопределенность и снизить потенциал для осуществления экономических реформ, передает «Прайм» со ссылкой на агентство Fitch. На этом фоне могут быть сорваны планы по рекапитализации банков Banca Monte dei Paschi di Siena и Unicredit.

Агентство также сообщает о негативном прогнозе по банковскому сектору Италии. Это вызвано сохранением объема безнадежных кредитов. «Негативный прогноз итальянского банковского сектора отражает повышенную уязвимость к шокам после ухудшения качества активов... Высокий уровень обесцененных кредитов увеличил риски для итальянских банков», - приводит «Прайм» пояснение агентства Fitch.

Тем временем Министерство финансов Италии может увеличить долю в Monte dei Paschi до контрольной за 2 млрд евро, передает «Прайм» со ссылкой на источники Reuters. Сейчас Минфин Италии владеет 4% долей в банке, однако он может увеличить ее до 40%.

Матиас Бауэр, старший экономист Европейского центра политической экономии в Брюсселе прокомментировал «НГ» сложившуюся ситуацию.

Получит ли Monte dei Paschi вливания от частных кредиторов? Или же его придется вызволять госинстиутам?

— Скорее всего Monte dei Paschi получит следующий транш помощи от государства, что даст неверный сигнал остальным финансовым институтам и что будет плевком в лицо налогоплательщикам. Такие действия могут привести к росту популярности праворадикальных и леворадикальных партий.

— Италия испытывает серьезные проблемы как экономического, так и политического характера. Может ли «Движение Пяти звезд», которое собираются вывести страну из еврозоны, одержать победу на выборах? Насколько велика вероятность, что страна покинет еврозону?

— Рынки пока не готовятся к такому сценарию. Вместе с тем, говоря о среднесрочной перспективе, Италия сможет остаться в зоне евро, только если политики – включая региональные и национальные элиты - проведут фундаментальные реформы. Если же Италия все-таки покинет еврозону, госсектор страны продолжит жить не по средствам. За это заплатят бизнесмены и рядовые граждане, которые давно добиваются от властей снижения уровня коррупции и кумовства.

— Госдолг Италии все еще довольно внушителен. Насколько велика вероятность, что процентные ставки на займы для Рима возрастут?

— Надбавка за риск для заимодавцев в отдельных странах может измениться в любой момент. Все зависит от того, как кредиторы оценивают вероятность того, сможет ли государство выплатить сумму, которую заняло. Учитывая «голубиный» монетарный режим Европейского центрального банка (ЕЦБ), Италии едва ли грозят высокие надбавки за риск. Вопрос в том, насколько долго продлится такая тенденция со стороны ЕЦБ. Например, сегодняшний национализм – это в том числе результат провального курса еврозоны. В частности, многие полагают, что мягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ «накачивает» средствами крупные банки. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости