0
8904
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2016 19:48:00

Переговоры по Курилам осложняет Украина

Тэги: президент, путин, япония, визит, мирный договор, южные курилы, территориальный спор, украина


президент, путин, япония, визит, мирный договор, южные курилы, территориальный спор, украина В Нагато, на малой родине премьера Синдзо Абэ, ждут результативного диалога с Владимиром Путиным. Фото Reuters

Сегодня Владимир Путин начинает визит в Японию. Отсутствие мирного договора с этой страной – анахронизм, но нужно найти компромисс, считает он. Однако сначала следует создать атмосферу доверия. Ее могут испортить сообщения о беспрецедентной военной помощи Токио Киеву и возможном размещении баз США на островах Южных Курил в случае передачи их Японии. Тем не менее не исключено, что лидеры РФ и Японии заявят о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах.

Визит начнется с посещения Путиным резиденции Синдзо Абэ в Нагато. Это первый подобный жест в отношении иностранного лидера. «В провинции всегда легче разговаривается, легче складывается разговор», – отметил в интервью телекомпании Nippon TV и газете Yomiuri Путин.

Тем более что часть переговоров Абэ собирается провести в традиционном японском онсене. Так называются ванны с минеральной водой из геотермального источника.

Как рассказал «НГ» источник в японских дипломатических кругах, «посещение онсена успокаивает нервы и погружает принимающего ванну в состояние расслабленного созерцания». Однако похоже, что российскому президенту особенно расслабиться не удастся. На следующее утро ему предстоит перелет в Токио, где переговоры продолжатся в резиденции премьера в формате рабочего завтрака. Затем состоится подписание документов, над некоторыми из них еще вчера шла интенсивная работа. Прежде чем отправиться на форум деловых кругов РФ и Японии, Путин и Абэ расскажут о результатах визита журналистам. Далее в программе – посещение центра восточных единоборств.

Кстати, именно в терминах дзюдо в интервью японским СМИ Путин описал, на какой стадии обсуждения территориальной проблемы находятся сегодня обе страны. «Мы вели переговоры, потом японская сторона в одностороннем порядке эти переговоры приостановила. Теперь по просьбе наших японских партнеров мы опять вернулись к этим переговорам. Какая команда подается в этом случае в дзюдо? Вы знаете лучше меня, наверное, ёши («продолжайте»). Вот мы и будем продолжать», – сказал он, уточнив, что в этом году встречается с Абэ в четвертый раз. При этом Путин подчеркнул, что у России «нет никаких территориальных проблем». «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией», – заявил президент.

«На мой взгляд, отрицание Путиным существования территориального спора с Японией неожиданно и даже в какой-то степени сенсационно. Оно может рассматриваться как ужесточение позиции России по территориальному вопросу», – сказал в беседе с «НГ» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

В заголовок одной из вчерашних статей Yomiuri вынесено высказывание Путина о том, что для достижения мирного договора между Россией и Японией необходимо создать условия. «Однако вряд ли созданию таких условий будет способствовать появившееся вслед за интервью сообщение о том, что Япония выделяет Украине беспрецедентную сумму в 1,85 млрд долл. на военные нужды, – отметил Кистанов. – Это чувствительное для Москвы решение выглядит по меньшей мере странно, учитывая его географический и временной аспекты. Как говорится, посмотрите на карту: где Япония и где Украина. Хотя при более пристальном взгляде в этом неординарном шаге (даже страны НАТО не решались на него) можно уловить определенную логику. Хотя обе страны – одна в Азии, а другая в Европе – и разделяются огромным евразийским пространством, их объединяет то, что обе имеют границу с Россией и считают себя жертвами «территориальной экспансии» Москвы. Япония по части Южных Курил, Украина – по части Крыма».

По мнению эксперта, здесь невольно напрашивается параллель с отношениями между Японией и Китаем. Токио активно помогает финансово и материально в укреплении военного потенциала тех стран в Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины), которые имеют территориальные споры с КНР в Южно-Китайском море. Тем самым Япония надеется отвлечь внимание и силы Пекина от собственного территориального спора с Китаем по поводу островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Что же касается выбранного момента обнародования такого решения, то он совершенно не вписывается в логику действий Абэ, направленных на сближение с Москвой и выстраивание личных доверительных отношений с Путиным в целях решения российско-японской территориальной проблемы. Впрочем, не исключено, что предоставление военной помощи Киеву перед визитом было принято под давлением тех сил (не исключено, что и внешних), которые не заинтересованы в улучшении отношений между РФ и Японией. В этой ситуации Москва, видимо, будет испытывать те же чувства, которые испытывал бы Токио в случае предоставления Россией финансовой помощи Северной Корее для укрепления ее военного потенциала, полагает Кистанов.

Директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор МГИМО Георгий Толорая согласен, что сообщения, способные омрачить визит, инициируются оппонентами Абэ и противниками прогресса в российско-японских отношениях. «То, что правительство Японии допускает возможность размещения военных баз США на островах Южных Курил в случае передачи их Токио, беспокоит Москву давно. Ведь при установлении там японского суверенитета острова автоматически подпадают под договор о гарантиях безопасности между Японией и США, – пояснил он. – А то, что информация в общенациональной газете Asahi появилась накануне прибытия Путина, свидетельствует о весьма ожесточенной борьбе мнений в Японии вокруг активизации сотрудничества с Россией».

В Кремле призывают не сводить повестку визита к обсуждению территориальной темы. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это «неверно, недальновидно и может негативно сказаться в целом на процессе решения этого главного вопроса». Глава МИДа Сергей Лавров сообщил, что Россия и Япония обсуждают совместную экономическую деятельность на спорных островах, причем это происходит по инициативе Абэ, предложенной им еще в мае в Сочи. Ранее правительство Японии уходило от любых разговоров о сотрудничестве там, объясняя нежеланием легитимизировать принадлежность островов России. Возможно, теперь лидеры сделают заявление о налаживании совместной хозяйственной деятельности на четырех островах. «Это в стадии проработки», – сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
919
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости