0
3071
Газета В мире Интернет-версия

24.01.2017 20:05:00

Сирийское перемирие поделили на троих

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, алеппо, астана, перемирие, оппозиция, иран, турция, россия


сирия, вооруженный конфликт, алеппо, астана, перемирие, оппозиция, иран, турция, россия Стаффан де Мистура уверен, что лучший рецепт перемирия – вовлеченность в переговоры всех сторон конфликта. Фото Sergei Grits/AP Photo/ТАСС

Трехстороннюю формулу урегулирования кризиса в Алеппо хотят применить для решения всего сирийского конфликта. Об этом свидетельствует соглашение, достигнутое представителями России, Турции и Ирана в Астане, где завершился второй день переговоров между вооруженной оппозицией и делегатами от официального Дамаска. В документе говорится о трехстороннем механизме контроля над режимом прекращения огня в Сирии.

Согласно тексту совместного заявления, анонсированному главой МИД Казахстана Кайратом Абдрахмановым, Москва, Анкара и Тегеран должны следить за «полным соблюдением режима прекращения огня и отсутствием провокаций» в Сирии. В нем выражается намерение вместе противостоять джихадистским группировкам. «Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведен правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля», – также гласит документ.

Как уточняет турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источники в делегации от Анкары, новый механизм предписывает странам-гарантам фиксировать все попытки нарушения «режима тишины» на сирийской территории и оказывать давление на непосредственных участников вооруженного конфликта, чтобы предотвратить любые провокации, которые могут последовать с их стороны. Документ подтверждает приверженность «идее суверенности и целостности Сирийской Арабской Республики как мультиэтнической, многоконфессиональной страны». Параметры нового мирного плана должны быть определены чуть позже.

Оппозиция и делегаты от Дамаска не поставили подписи под декларацией России, Турции и Ирана. Источник ТАСС в правительственной делегации заявил, комментируя трехстороннее заявление: «Это документ, над которым работают страны-гаранты, чтобы затем представить его другим участникам переговоров». Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, представляющий Дамаск в Астане, отметил, что важным звеном согласованного тремя странами механизма стал Иран. «Те, кто говорит, что недовольны ролью Ирана или другой страны, погружаются в очень темные воды», – ответил Джаафари критикам Тегерана. 

Ранее непосредственные участники переговоров обменялись обвинениями по поводу соблюдения режима прекращения огня, установленного в конце декабря. Так, представитель оппозиции Яхья аль-Ариди заявил, что сирийское правительство не продемонстрировало серьезное намерение соблюдать «режим тишины», а Джаафари обвинил повстанцев в «искажении» соглашения о прекращении огня. Также дипломат посетовал на «провокационный тон» и «отсутствие серьезности» главы оппозиционной делегации Мохаммада Аллуша. Среди прочего серьезным препятствием для продолжения переговорного процесса остается ситуация в контролируемом повстанцами районе Вади Барада, откуда снабжается питьевой водой Дамаск.

«Ведутся очень интенсивные дискуссии, поскольку речь идет не о простой бумаге, а о реальном прекращении военных действий. Это означает спасение жизней», – заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, комментируя идею о трехстороннем контроле над режимом прекращения огня. По его словам, лучший механизм прекращения огня – это участие в переговорах всех сторон, воздействующих на ход боевых действий. «Лучший механизм – это когда стороны, которые имеют влияние на земле, полностью, прямо политически вовлечены, имеют политические интересы в том, чтобы поставить на кон свою репутацию, подотчетность, приверженность», – заключил де Мистура. 

Главный фактор, который препятствует установлению полного перемирия, считают эксперты, – это Иран. «Вероятность, что этот проект будет реализован, есть, – заявил «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко, комментируя механизм, согласованный Россией, Турцией и Ираном. – Другое дело, что против участия Ирана в качестве гаранта выступает сирийская вооруженная оппозиция. Она указывает на то, что он как в лице Корпуса стражей исламской революции, так и в лице проиранской «Хезболлы» и шиитских милиций из Ирака, Афганистана и Пакистана ведет боевые действия против оппозиции, которая в принципе согласна на перемирие, но хотела бы, чтобы его соблюдали все».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1149
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1020
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1946
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
866

Другие новости