0
5799
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2017 22:39:00

Тереза Мэй настраивает Дональда Трампа против Кремля

Тэги: мэй, трамп, россия, сша, великобритания, санкции, тиллерсон


мэй, трамп, россия, сша, великобритания, санкции, тиллерсон Фото Gettyimages

Президент США Дональд Трамп проведет разговор с российским коллегой Владимиром Путиным 28 января. Лидеры государств, вероятно, обсудят возможность снятия антироссийских санкций. Существование такой вероятности подтвердила советник американского президента Келлиан Коуэй.

Помимо разговора с президентом России, Трамп также проведет отдельные телефонные переговоры с лидерами Франции и Германии. Об этом в своем заявлении сказал пресс-секретарь республиканца Шон Спайсер. Как сообщает британская газета Times, оба разговора коснутся России.

Сам Трамп считает, что о снятии санкций с России говорить «пока рано». Об этом президент заявил на совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Терезой Мэй, которая сегодня проводит официальную встречу с республиканцем в Белом доме.

Британский лидер, в свою очередь, была настроена более решительно. По ее мнению, санкции против России должны быть сохранены до полного выполнения Минских соглашений. Мэй и Трамп должны вернуться к теме России позднее в ходе переговоров, отметил ряд СМИ.

По данным американской прессы, представители команды Трампа уже получили задание подготовить исполнительный указ о снятии с России санкций. А как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к Республиканской партии в Конгрессе, несколько однопартийцев Трампа могут помешать утверждению Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США в Сенате.

Вчера Мэй выступила с речью в Филадельфии, где обратилась к участникам конференции Республиканской партии. В своем обращении она подчеркнула серьезность якобы исходящей от России угрозы.

«Мы не должны подвергать опасности ту свободу, которую президент Рейган и Маргарет Тэтчер принесли в Восточную Европу. Мы не должны соглашаться с утверждением Владимира Путина, что Крым является его сферой влияния», - цитирует Мэй Financial Times. Британский лидер добавила, что, хотя США и Британия должны пытаться «вступать в диалог» с Москвой, им стоит «опасаться» России и той потенциальной угрозы, которую она якобы несет для стран Восточной Европы.

В то же время Мэй раскритиковала политику интервенций, проводимых Западом, призвав новую администрацию не повторять «провальные решения прошлого», имея в виду войну в Ираке, а также интервенцию США, Франции и Британии в Ливию. Мэй также открыла дверь возможности переговоров с российской стороной по поводу установления мирной ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее глава британского МИДа Борис Джонсон предложил провести в Сирии новые выборы под контролем ООН. Джонсон допустил, что в них может поучаствовать и нынешний президент страны Башар Асад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
137
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1163
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1609
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1192

Другие новости