0
3209
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

Трамп выбивает Мексику из сферы влияния США

Тэги: мексика, п резидент, энрике пенья ньето, дональд трамп, стена, сша, нелегальные мигранты


Президент Мексики Энрике Пенья Ньето недоволен указом Дональда Трампа.	Фото Reuters
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето недоволен указом Дональда Трампа. Фото Reuters

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выразил сожаление по поводу решения американского коллеги 

Дональда Трампа построить стену на границе между странами. По словам эксперта, непредсказуемость поведения США может вынудить Мексику искать новых торговых партнеров, дистанцируясь от северного соседа.

Как заявил Трамп, строительство стены на южной границе начнется через несколько месяцев. Возведение преграды, которая, по мнению американского президента, встанет на пути нелегальных мигрантов, оценивается в 12 млрд долл. В интервью ABC Трамп сказал, что налогоплательщики получат деньги обратно – от Мексики. «Все затраты будут позднее возмещены, – пообещал он. – Это будет сделано каким-то образом, возможно, конечно, что каким-то сложным образом».

Спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан в интервью NBC News подтвердил, что Конгресс собирается выделить деньги на строительство стены. Он отметил, что большинство республиканцев поддерживают такую инициативу. «Трамп обещал, что наши границы будут под надежной защитой, – пояснил конгрессмен. – Стена – большая часть этого обещания. И мы разделяем такую цель».

Решение американского лидера о возведении стены поставило под вопрос визит Пеньи Ньето в Белый дом, который должен состояться 31 января. В телеобращении к нации мексиканский президент еще раз дал понять, что платить за стену не станет. Он добавил: «Я осуждаю решение США продолжать строительство стены, которая многие годы разделяет нас, а не объединяет».

«Осложнение отношений налицо. Стена стала конфликтным вопросом, эта никому не выгодная инициатива способна подорвать основы доверия, которое до сих пор, несмотря на некоторые шероховатости, существовало между двумя странами, – отметил в беседе с «НГ» замдиректора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев. – Трампу, наверное, стоило хотя бы предложить Мексике разделить цену пополам, а не требовать от нее все средства на строительство целиком. Это было бы более приемлемо». Вопрос со стеной, как и агрессивные выпады Трампа в сторону Мексики, сильно накаляют обстановку в стране, констатирует эксперт.

Сударев добавил, что и сам Пенья Ньето, вероятно, будет отвечать американцам максимально жестко, чтобы таким образом восстановить свои позиции на домашней арене. Политические оппоненты мексиканца, рейтинги популярности которого, как передает Fox News, опустились до 12%, уже обвинили того в слабости.

«Нужно или отменить встречу с Трампом вообще, или провести ее, но сказать со всей твердостью, что Мексика выражает неодобрение по поводу строительства стены и не заплатит за ее возведение», – заявил Рикардо Аная Кортес, президент оппозиционной консервативной Партии национального действия.

Протяженность границы США с Мексикой составляет почти 2 тыс. миль. Нелегальное пересечение границ мексиканцами в основном происходит в пограничных районах Охинага, Ногалес и Ансалудас-парк, сообщает Times.

На днях Трамп также заявил о решении пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), участниками которого являются США, Мексика и Канада. Министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахард, в свою очередь, подтвердил, что страна может выйти из соглашения, если условия, на которых станет настаивать США, не будут учитывать ее интересы. «Если мы не получим серьезных преимуществ, то смысла оставаться нет», – цитирует его Financial Times.

«Мексика живет за счет договора NAFTA, 80% мексиканского экспорта идет в Штаты. Часть этого экспорта, к слову, осуществляют сами же американские компании, которые базируются в Мексике и которых Трамп собирается оттуда вывести, – напомнил Сударев. – Если страна выйдет из NAFTA, ей придется переформатировать всю торгово-экономическую модель связей с другими странами. А резкий спад инвестиционной активности со стороны США только добавит южанам головной боли».

В этом контексте, полагает Сударев, Мексика почти наверняка попытается найти новых партнеров и максимально диверсифицировать свои внешние связи, чтобы избавиться от чрезмерной зависимости от Вашингтона. «Больше всего Мексике, наверное, будет интересно установить связи с ведущими странами Латинской Америки – Бразилией и Аргентиной. Но пока что, к сожалению, они не выразили своей солидарности с Мексикой», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
445
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
554
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
468
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
386

Другие новости