0
3208
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2017 00:01:00

Фон дер Ляйен готовит "намордник для солдат"

Тэги: германия, минобороны, бундесвер, фон дер ляйнен, толерантность, армия, гомосексуализм, сексуальная ориентация


германия, минобороны, бундесвер, фон дер ляйнен, толерантность, армия, гомосексуализм, сексуальная ориентация Фото сайта www.bundeswehr.de

Не в пример канцлеру Ангеле Меркель, стремящейся все-таки наладить контакт с новой администрацией США, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен без колебаний гнет свою линию переформатирования Бундесвера. В том числе в специфических областях. Так, вчера она собрала в Берлине конференцию на тему «Сексуальная ориентация и идентичность в Бундесвере».

Инициатива принадлежала лично министру. Тема официально поднята впервые, причем на высший армейский уровень. Урсуле фон дер Ляйен на конференции внимали генералы, парламентарии, представители полититических и экономических кругов, а также сексуальных меньшинств.

Последних, в частности, представлял капитан Маркус Отто. Он служит в артиллерийской части в Идар-Оберштайне, параллельно возглавляя «Рабочий кружок гомосексуальных служащих Бундесвера – зарегистированное объединение». Кроме того, участники почтенного собрания должны были обсудить проблематику обращения с гомосексуальностью в армии в прошлом и настоящем и возникающие в связи с этим предрассудки.

Таковы неотложные проблемы вооруженных сил Германии на сегодня. Вообще-то говоря, и в Бундестаге, и в Христианско-демократическом союзе (фон дер Ляйен – одна из заместителей председателя ХДС), и в войсках высказывалось немало сомнений насчет смысла конференции. Но министр обороны отвергла их, заявив что «тема не посторонняя», а занимает тысячи военнослужащих. Поэтому, говорит она, «наши солдаты и гражданские служащие, откуда бы они ни были, как бы ни жили, во что или кому бы ни верили, должны быть ограждены от насмешек, заслуживая признание и уважение».

Однако дело, по существу, не только в обеспечении толерантности бундесверовцам разряда ЛГБТ. Конференция была организованна на фоне громкого скандала, выявившего проблему дедовщины в армии. Особенно прогремели разоблачения в элитном «Центре обучения специальным операциям» в баден-вюртембергском Пфулендорфе. По информации СМИ, там в ходе обучения «наблюдались сексистские, унизительные и порочащие практики, вплоть до садистских мучений».

Ареал, в котором готовят, в частности, немецкие подразделения сил быстрого реагирования НАТО, обычно называют просто «Казарма Штауфен». Так вот, при так называемом посвящении в солдаты новобранцев с надетым на голову пластиковым мешком сначала привязывали к стулу и обливали водой, а затем укладывали связанными на пол, накрывали матрасами и бегали по ним. Девушек санитарной части заставляли «по ритуалу» раздеваться. На днях прокуратура завела в этой казарме следственное дело «по подозрению в ущемлении свободы, нанесении опасных телесных повреждений, угрозах и принуждении». Но Пфулендорфом такие явления в Бундесвере не ограничиваются.

Политическое и военное руководство Бундесвера заявляет, что положит им конец. Но что конкретно можно ожидать в связи с этим от секс-конференции в Берлине, – загадка. Кстати, прессу после вступительной речи фон дер Ляйен удалили, и детали дискуссии не известны.

Но самих военнослужащих Бундесвера больше тревожит готовящийся министром «кодекс поведения» солдат и офицеров. Он представляет собой очевидную попытку ограничить критику военнослужащими условий и порядков службы и тем самым гражданские права. В частности, кодекс предусматривает введение ограничений на контакты с парламентариями и журналистами, что уже называют в войсках и СМИ «намордником для солдат».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
908
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1224
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
784

Другие новости