0
9308
Газета В мире Интернет-версия

03.03.2017 00:01:00

Россия возвращается в Ливию

Тэги: россия, сергей лавров, ливия, фаиз саррадж, халиф хафтар


россия, сергей лавров, ливия, фаиз саррадж, халиф хафтар На фото встреча министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова с премьер-министром правительства национального согласия Ливии Ф.Сарраджем. Фото пресс-службы МИД РФ

В Москву с двухдневным рабочим визитом прибыл премьер-министр Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи Фаиз Саррадж. В четверг вечером состоялись его переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Цель визита  – попытка при посредничестве Москвы урегулировать конфликт между двумя центрами власти в Ливии.

Визит в Россию главы ПНС планировался на конец февраля. Однако в Триполи вспыхнули ожесточенные бои с применением тяжелого оружия. Причиной столкновения стало похищение нескольких боевиков членами противоборствующей группировки. По словам представителей правительства в Триполи, столкновения удалось остановить благодаря посредничеству старейшин городов Тархуна и Гадамес. 

С одной стороны, это стало еще одним свидетельством острого политического кризиса, на фоне которого проходит визит в Москву, с другой, признаком слабости правительства в Триполи, у которого не хватило собственных сил и влияния, чтобы подавить вспышку насилия.

Никаких подробностей об итогах переговоров Сарраджа с главой российского внешнеполитического ведомства на момент сдачи номера в печать не сообщалось. Тем не менее можно с большой вероятностью предположить, что речь шла о более активном участии Москвы в сближении позиций двух соперничающих центров власти: в Триполи во главе с Фаизом Сарраджем и в Тобруке, за которым формально стоит главком Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар. К сожалению, предпринятая две недели назад в Каире попытка усадить за стол переговоров ливийских политиков, представляющих Триполи и Тобрук, не увенчалась успехом. Если не считать договоренностей о проведении весной 2018 года всеобщих парламентских, президентских выборов и формировании совместной комиссии по редактированию конституционной декларации, других достижений не было.

Неудача в Каире во многом объяснялась тем, что Хафтар мог расценить сделанное ему Сарраджем предложение как оскорбление. Маршалу, пользующемуся народной поддержкой и авторитетом, предлагали отказаться от командования армией, которую он сумел создать в сжатые сроки вместе с группой единомышленников, по сути, с нуля. Благодаря этой армии он и стал влиятельным политиком, взял под контроль большую часть территории, нефтеперерабатывающих предприятий и морских терминалов, обеспечив приток в страну валюты.

Взамен маршалу давали незаметный пост в правительственных структурах, которые пользуются поддержкой лишь западных держав и части вооруженных группировок, связанных с исламистами. Разумеется, для Хафтара это был неэквивалентный обмен. Передача ЛНА под контроль гражданских лиц, как этого хотят в Евросоюзе, означала бы развал наиболее боеспособной и эффективной военной организации, которая может стать основой будущих вооруженных сил Ливии, и превращение Хафтара из влиятельного политика в военного пенсионера без пенсии.

Не исключено, что глава заседающего в Триполи кабинета министров мог попросить российских дипломатов повлиять на командующего ЛНА с тем, чтобы тот смягчил свою позицию по отношению к ПНС. Москва же, в свою очередь, могла объяснить Сарраджу неэквивалентность предложенного Хафтару обмена и посоветовать подумать над новыми шагами ему навстречу.

Как бы то ни было, приверженность российской дипломатии Схиратским соглашениям, достигнутым в 2015 году, и изначальная равноудаленность Москвы от Триполи и Тобрука представляются вполне оправданными. Такая политика приносит свои плоды. Во всяком случае в Москву регулярно наведываются как Саррадж и Хафтар, так и их представители. Россия, в качестве пользующегося доверием обеих сторон посредника, имеет все шансы сыграть значительную роль в национальном примирении страны и восстановлении ее единства. Москва может вдохнуть жизнь в так и не начавшийся в Каире процесс национального примирения.

Кроме того, стремление Москвы выстроить ровные и одинаково уважительные связи с конкурирующими центрами власти, не допустить крен в ту ли иную сторону сняло опасность возникновения противоречий между РФ и Западом по вопросу о легитимности правительства и парламентов в Триполи и Тобруке. Таких разногласий и без того хватает с избытком. Хотя, может быть, чуть более частые контакты российских представителей с Хафтаром, отправка на лечение в Россию военнослужащих ЛНА, прием маршала на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» могли создать впечатление, что Россия наконец-то определилась в своих преференциях.

В отличие от РФ Запад, поначалу сделавший ставку только на Сарраджа, еще раз продемонстрировал недальновидность. Теперь Брюссель вынужден считаться и с Хафтаром, думая над тем, чтобы встроить маршала хоть и в весьма непрочную политическую систему, но все равно таким образом, чтобы по возможности минимизировать его влияние.

Западные державы довольно болезненно воспринимают активность Москвы на ливийском направлении и рост ее влияния как в Ливии, так и в регионе. Особое беспокойство вызывают контакты с Хафтаром, за которыми мерещатся чуть ли не попытки окружить южный фланг НАТО российскими военными базами от Египта до Марокко.

В последнее время военная тематика уступила место финансово-экономической. На прошлой неделе в Лондоне председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин и глава Ливийской нефтяной компании Мустафа Саналла подписали договор о сотрудничестве в сфере поиска новых ресурсов и производства нефти. Документ предусматривает приобретение Россией добываемой ливийцами нефти, которой будут обеспечивать строящиеся у нас нефтеперерабатывающие мощности. Ливия сможет, таким образом, увеличить поступление валюты в свой бюджет. Швейцарская Neue Zurcher Zeitung отмечает, что Москва таким образом сможет вернуть хотя бы часть тех средств, которые еще до свержения Муаммара Каддафи инвестировала в ливийскую нефтяную промышленность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1126
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
967

Другие новости