0
26533
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2017 13:03:00

Авиалайнер, "замолчавший" над АЭС, поверг Германию в панику

Тэги: авиация, германия, аэс, теракт, происшествие


авиация, германия, аэс, теракт, происшествие Фото GettyImages

По сообщению немецкого информационного агентства dpa, вчера пассажирский самолет, летевший в Лондон из Венгрии над северной Германией, вызвал переполох в системе ПВО страны.

Как сообщает министерство энергетики земли Шлезвиг-Гольштейн в Киле между 10:27 и 10:49 отсутствовал какой-либо радиоконтакт с пилотами пассажирского самолета, направлявшегося из Венгрии в Лондон и находившегося в тот момент над севером Германии. Именно там расположены пять немецких атомных электростанций в землях Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония. Речь идет об АЭС Brunsbüttel und Brokdorf в земле Швезвиг-Гольштейн и об АЭС Grohnde, Lingen и Unterweser в земле Нижняя Саксония. В этой связи в воздух были подняты истребители-перехватчики "Eurofighter» германских ВВС, к которым в районе Кельна присоединились бельгийские истребители-перехватчики. Военные опасались, что самолет мог быть захвачен террористами или по какой-либо другой причине использован в качестве летающей бомбы против немецких АЭС с катастрофическими последствиями для всей Европы. В памяти еще свежи воспоминания о крушении в 2015 году самолета германской авиакомпании "Germanwings" (дочерней авиакомпании «Lufthansa») во французских Альпах, когда второй пилот Андреас Любитц убил себя и более 200 пассажиров, сознательно направив самолет в гору. Можно было также предположить и теракт, приведший к обрушению башен-близнецов в сентябре 2001 году в Нью-Йорке.

Радиоконтакт с самолетом был потерян еще над территорией Венгрии, и поэтому его первоначально сопровождали чешские истребители. После полученного предупреждения в Германии были приняты срочные меры по эвакуации всех пяти АЭС. Основной задачей пилотов истребителей-перехватчиков в таких случаях является, прежде всего, установление видимого контакта с летчиками подозрительного самолета для прояснения ситуации на его борту.

После восстановления радиоконтакта, который был прерван по техническим причинам, предпринимаемые меры по эвакуации АЭС были отменены. В Германии для контроля и принятия мер в подобных случаях еще в 2003 году был создан специализированный национальный управляющий центр, расположенный в общине Уедем в земле Северный Рейн-Вестфалия.

По данным пресс-службы Госкопорации «Росатом» в России АЭС прикрываются средствами ПВО и, кроме того, энергоблоки нового поколения на современных АЭС сконструированы так, чтобы выдерживать падение самолетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
915
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1234
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости