0
11290
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2017 12:30:00

СМИ: НАТО торопит Прибалтику отключиться от "советского наследия"

Тэги: нато, литва, брэлл, грибаускайте, энергетика, энергосистема


нато, литва, брэлл, грибаускайте, энергетика, энергосистема Фото Gettyimages

Центр энергетической безопасности НАТО в Литве подготовил секретный доклад, который содержит рекомендации странам Балтии относительно их пребывания в составе энергетической системы БРЭЛЛ, пишет аналитический портал RuBaltic.

Система БРЭЛЛ, в которую входят Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва, по мнению руководителя Центра генерала Гинтараса Багдонаса, несет «потенциальные риски энергетической угрозы». Смысл рекомендаций, представленных в секретном докладе, как отмечает RuBaltic, заключается в том, что странам Балтии необходимо отключиться от «советского наследия» ради синхронизации с единой европейской энергосистемой.

Портал отмечает, что расходы в таком случае наверняка лягут на Евросоюз, а точнее – на европейских налогоплательщиков, которых вынудят профинансировать проект по обеспечению энергетической безопасности от России.

За отсоединение от БРЭЛЛ активно выступает Литва. Министр энергетики страны Жигимантас Вайчюнас в конце минувшего года отмечал парадокс, который, по его словам, заключается в том, что системой электроэнергии Литвы «управляют из московской диспетчерской». Тогда же он отмечал, что Россия понимает стремление балтийской республики отключиться от БРЭЛЛ, но не исключил, что переговоры могут привести к напряжению в отношениях между странами, пишет Delfi.

В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте в конце февраля обвинила Россию в реализации геополитического проекта, «недобрососедски направленного» против страны. Речь идет о строящейся в Белоруссии неподалеку от границы с Литвой атомной электростанции БелАЭС. По мнению президента, эта АЭС задумана как «средство шантажа, давления» на Литву, которая собирается выйти из БРЭЛЛ.

Sputnik пишет, что переговоры с Россией и Белоруссией об отключении стран Балтии от БРЭЛЛ перепоручили Европейской комиссии. Как отмечает издание, главное проблемой остается Калининград, который в случае выхода Прибалтики из энергетического кольца может остаться без достаточного энергообеспечения. Сейчас российский анклав использует электроэнергию, которая поступает через территорию Литвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости