0
1741
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

Виталия Чуркина вспомнят всем миром

Тэги: оон, виталий чуркин, постпред


оон, виталий чуркин, постпред Фото UN Photo/Manuel Elias

На сегодня Генеральная Ассамблея ООН назначила мемориальное заседание, посвященное скончавшемуся 20 февраля постпреду России Виталию Чуркину. Его откроет председатель 71-й сессии Генассамблеи Питер Томсон, который и был инициатором мероприятия. По данным источников «НГ» в госструктурах, имя преемника Чуркина может быть названо в конце марта.

Ровно месяц назад, на следующий день после скоропостижной кончины Виталия Чуркина, часть заседания Совета Безопасности ООН должна была быть посвящена памяти российского коллеги. Однако Украина, председательствовавшая в феврале в Совбезе, заблокировала принятие официального заявления по Чуркину, объяснив это отсутствием прецедентов.

Председатель 71-й сессии Генассамблеи, представитель Республики Фиджи Питер Томсон пообещал тогда провести специальное заседание в память о постпреде России. Благо прецеденты такие есть: подобной чести удостаиваются главы государств и видные политические деятели. В последний раз такая церемония была после кончины лидера кубинской революции Фиделя Кастро, а до этого – в память о короле Таиланда Пумипоне Адульядете.

Церемонию, на которой члены Генассамблеи воздадут почести российскому дипломату, откроет сам Томсон. Как рассказал «НГ» директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, «в России приветствуют решение председателя Генассамблеи провести мемориальное мероприятие, поскольку Виталий Иванович Чуркин был дипломатом международного масштаба. Его скоропостижная смерть – колоссальная потеря не только для России, но и для всего мирового сообщества».

Кузнецов отметил, что отныне Московская международная модель ООН, которая проводится в МГИМО, носит имя Чуркина. Это отрадный факт в плане увековечивания памяти выдающегося дипломата.

«Чуркин работал в особой сфере – многосторонней дипломатии, где очень важно находить компромиссы, учитывать интересы всех сторон и находить искомое решение. Искусством компромисса он обладал в полной мере, – подчеркнул Кузнецов. – Когда в минувшем октябре Россия председательствовала в Совете Безопасности, состоялось судьбоносное для ООН голосование по кандидатуре нового генерального секретаря организации. Именно Чуркин сообщил миру о достижении согласия в Совбезе по кандидатуре Антониу Гутерриша».

Сам генсек ООН Антониу Гутерриш назвал Чуркина уникально искусным дипломатом, который служил своей стране в один из самых трудных периодов современной истории. «Несмотря на то что мы служили вместе недолгое время, я очень ценил возможность работать с ним, и мне не хватает его проницательности, навыков и дружбы», – вспоминает он.

В ООН дали понять, что заменить Чуркина на ключевой международной площадке будет очень трудно. Тем временем в Москве подбирается кандидатура на должность постпреда России. Как и кандидатура главы любого загранучреждения МИДа, кандидатура преемника Чуркина должна быть рассмотрена на коллегии министерства, затем в Госдуме, Совете Федерации и, наконец, в администрации президента.

Источники «НГ» в этих структурах по-разному ответили на вопрос, как скоро будет названо имя нового постпреда России при ООН. По словам одного из них, это произойдет в конце марта, когда будет выбран один из двух кандидатов на этот пост. «Из двух человек легче сделать выбор», – отметил он.

По информации другого источника, в «шорт-листе» претендентов по-прежнему фигурируют четыре высокопоставленных сотрудника МИДа, хотя некоторые из них хотели взять самоотвод. Их имена источник называть отказался. Хотя в ряде СМИ на минувшей неделе прошла информация о том, что «голосом России в ООН» может стать заместитель министра иностранных дел Василий Небензя, который ранее уже занимал посты в российских представительствах при ООН в Нью-Йорке и Женеве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на днях сообщил, что пока никаких решений по вопросу о назначении нового постпреда при ООН не принималось. Однако «решение может быть принято точечно и незамедлительно, и это прерогатива президента», – утверждает источник «НГ».    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
618
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости