0
2611
Газета В мире Интернет-версия

05.04.2017 00:01:00

Урсула фон дер Ляйен утрет нос ФБР

Тэги: германия, кибервойска, выборы, бундестаг


германия, кибервойска, выборы, бундестаг Министр обороны ФРГ обещает защитить страну от иностранных хакеров. Фото Reuters

В Бонне сегодня состоится церемония открытия Командного центра немецких кибервойск. На ней будет присутствовать министр обороны Урсула фон дер Ляйен. Отныне кибервойска в ФРГ окончательно выделены в отдельный вид – наряду с сухопутными, военно-воздушными и морскими силами.

Былая рейнская столица Бонн в нынешнем статусе города федерального значения чаще упоминается в криминальной хронике, чем на ленте политических новостей. Но сегодня там устраивается важный военно-политический акт. Сама глава бундесвера Урсула фон дер Ляйен торжественно откроет там в присутствии прессы главный штаб нового Командования кибер- и информационного пространства. Его размещают в ареале основного комплекса Минобороны в боннском районе Хартхое.

До сих пор ответственность за кибероборону в основном лежала на МВД. Но теперь для этой сферы создается отдельный специализированный род вооруженных сил ФРГ. Его командующий, которым уже назначен генерал Людвиг Лайнхос, будет иметь тот же статус, что и генерал-инспекторы сухопутных войск, ВМС и ВВС. Штатный состав боннского штаба Командования (немецкая аббревиатура KdoCIR – Kommando Cyber und Informationsraum) пока не превышает 260 человек. Всего же немецкие кибервойска к 1 июля 2017 года будут насчитывать 13,5 тыс. военнослужащих.

Полугодовой рубеж избран, очевидно, не случайно. С него начинается решающая фаза избирательной кампании по выборам в Бундестаг. К ней и выводит фон дер Ляйен свои кибердивизии. В этой связи как не заметить политический колер сегодняшнего боннского торжества и последующего достижения «боевой» готовности KdoCIR к 1 июля.

Как известно, якобы уже практиковавшееся, а теперь ожидаемое российское вмешательство в иностранные выборы – ныне модная тема. Кажется, если хоть малейший русский след не замечен или не предполагается, то это уже не выборы. В Германии многие СМИ даже не сомневаются в том, что Москва не преминет попытаться поддержать неких угодных ей политиков или взбаламутить дезинформацией какие-то группы электората. В подобных предположениях практикуются парламентарии, а порой и официальные лица. Коли так, можно только приветствовать, если Урсула фон дер Ляйен выстроит к выборам киберстену бундесвера и тем самым развеет опасения о российских злонамерениях.

Но одновременно это может быть ответ американцам. Уж больно настырно на недавнем заседании комитета по разведке Сената США предупреждали об угрозе российского вмешательства именно в немецкие выборы. Между тем Федеральное бюро расследований (ФБР) только намеревается создать спецотдел в штаб-квартире в Вашингтоне для координации всех расследований предполагаемых попыток Москвы повлиять на прошедшие в США президентские выборы. А Урсула фон дер Ляйен не дремлет.

Однако круговерть вокруг выборов – момент преходящий. Если KdoCIR и последит за ними, создаются немецкие кибервойска, разумеется, не для столь ограниченной цели. Как отмечает пресс-отдел Минобороны ФРГ, к новой военной структуре перейдет основная ответственность за киберинформационное пространство. Бундесвер ставит перед KdoCIR задачи отражения в любое время комплексных и профессиональных кибернападений. В целом же они много шире. Так, с 1 июля боннскому киберкомандованию будут переподчинены бундесверовские центры стратегической разведки, оперативных коммуникаций, геоинформации и еще некоторые. В вопросах кибербезопасности KdoCIR будет «на равных» взаимодействовать с другими ведомствами и экономическими организациями ФРГ, а также с союзниками.

Бонн, что и говорить, становится командным центром нового мощного подразделения бундесвера, специализацией которого будет не только защита немецких правительственных, военных, экономических коммуникаций. Конечно же, займутся и развернутым шпионажем по IT-азимутам, пропагандой. А то еще не почураются в информационной войне подбрасывать в иные чужие сети вирусы или фейки. На благородство KdoCIR рассчитывать было бы наивно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1261
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
968
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости