0
22732
Газета В мире Интернет-версия

02.05.2017 20:21:00

Меркель критикует Путина, но не идет на разрыв отношений

Тэги: германия, фрг, меркель, путин, политика, украина, донбасс, днр, лнр


германия, фрг, меркель, путин, политика, украина, донбасс, днр, лнр Фото GettyImages

Конечно, оценки состоявшейся в Сочи встречи президента Владимира Путина и германского канцлера Ангелы Меркель были различными и с российской и с немецкой стороны. И если Путин старался подчеркнуть общие интересы двух стран будь-то двусторонняя торговля, или урегулирование конфликта на востоке Украины, то Меркель (если судить по высказываниям немецкой прессы) едва скрывала раздражение. Как подчеркнул обозреватель немецкого телеканала «Welt», «отношения (во время встречи) были более чем напряженные».

Газета «Welt» называет две важнейшие, по ее мнению, темы переговоров: Восточная Украина и Сирия. С точки зрения газеты Меркель считает, что прогресс в реализации минских соглашений пока минимален и даже он остановился где-то на уровне начальной стадии, поскольку пока перемирие недостижимо. Причем канцлер возлагает за это вину на России, и, следовательно, делает вывод газета, что в таких условиях снятие санкций невозможно. Скорее всего это недалеко от действительной позиции канцлера. Тем более, сама Меркель считает, что Восточная Украина все более отдаляется от Киева. Но Меркель, подчеркивает газета «твердо придерживается необходимости продолжения минского процесса». Причем она против какого-либо нового формата переговоров(читай приглашения США как на этом настаивает Киев) или ООН( в этом тоже можно усмотреть киевские попытки ввести в зону конфликта «голубые каски»). Эта позиция Меркель вполне понятна, поскольку это ее «детище» и в условиях предстоящих федеральных выборов она просто не может отказаться от своего на сегодня основного внешнеполитического козыря такого как минский процесс. В таком подходе состоит принципиальное единение российского и немецкого подхода к Минским соглашениям

С другой стороны , согласно анализу немецкого госагентства «DeutscheWelle» (DW) По мнению Меркель, Украина прежде всего должна получить доступ к собственной границе, а затем должны быть достигнуты "болезненные компромиссы" относительно выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса. Глава германского правительства указала на то, что без выборов и введения легитимной власти в "ДНР" и "ЛНР" не могут проводиться прямые переговоры с представителями этих регионов, как на этом настаивает президент Путин и российская сторона.

Разумеется, это противоречит пониманию Москвой минского процесса, поскольку контроль над границей является последним этапом реализации данных соглашений. Именно это и позволяет агентству сделать вывод, что мнения Берлина и Москвы о конфликте вокруг Украины сильно расходятся

Канцлер ФРГ и сама подчеркнула, что Берлин и Москва расходятся во мнении о причинах конфликта на востоке Украины и что переговорный процесс по Украине в рамках "нормандского формата", вероятно, не удовлетворяет всех. "Наверное, многие считают, что он идет слишком медленно, мы все время говорим об одном и том же, - сказала Меркель. - Однако самое главное - что этот диалог продолжается". Он помогает избегать значительно худшего развития событий и дальнейшего обострения конфликта, убеждена глава германского правительства, пишет агентство. В этой логике в принципе действует и российская сторона.

С точки зрения другого немецкого агентства n-tv , обе стороны были едины в необходимости борьбы с мировым терроризмом. И хотя немецкие массмедиа (и далеко не все) уделили этому пункту совсем немного места, именно этот аспект является чрезвычайно важным с точки зрения совместной базы для международного сотрудничества.

Конечно, это может показаться курьезом, но, хотя DW не стала касаться своих утверждений о том, что вмешательство России в предвыборную борьбу в Германии станет темой переговоров в Сочи, Меркель подчеркнула отсутствие у нее боязни влияния России на предвыборную борьбу в Германии.

Подводя итог сочинской встречи можно утверждать, что главным является продолжение личного контакта и прямой обмен мнениями. Насколько Меркель, которая, видимо, снова станет осенью немецким канцлером, прислушается к Путину, будет зависеть от общего развития ситуации в мире и в самой России , в частности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1115
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
787
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости