0
6760
Газета В мире Интернет-версия

19.05.2017 00:01:00

НАТО подключается к ближневосточному конфликту

Тэги: нато, антитеррор, иг, коалиция, сша, ирак, сирия


нато, антитеррор, иг, коалиция, сша, ирак, сирия Генерал Петр Павел (в центре) призвал Североатлантический альянс вступить в борьбу с «Исламским государством». Фото Reuters

Военное руководство НАТО поддерживает вступление альянса в коалицию, которая под руководством США борется против террористов в Ираке и Сирии. Такую позицию высказал глава военного комитета (ВК) альянса Петр Павел после очередного заседания ВК НАТО на уровне начальников генеральных штабов в Брюсселе. Это знаковое заявление, поскольку ранее генсек альянса Йенс Столтенберг, ссылаясь на позицию большинства европейских стран, заявлял, что НАТО не будет вступать в коалицию.

Петр Павел сообщил, что вопрос об участии альянса в коалиции, борющейся против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), будет обсуждаться на ближайшей встрече глав государств и правительств стран – членов НАТО. 

Саммит состоится 25 мая с участием в том числе президента США Дональда Трампа. 

Пока не ясно, согласятся ли руководители государств НАТО с мнением своих военных. И сейчас трудно прогнозировать, в каких конкретно формах проявится дальнейшее участие НАТО в борьбе против ИГ в Ираке, Сирии и других странах. Генерал армии Петр Павел подчеркивает, что это «не будет делаться с нуля»: «Все страны альянса являются членами международной коалиции по борьбе против ИГ. Мы обучаем местные силы, чтобы помочь им лучше справляться с проблемами терроризма». Известно, что специалисты НАТО вот уже полгода обучают иракских военных, борющихся с ИГ, а самолеты радиолокационного обнаружения AWACS под эгидой НАТО вели разведку и «мониторили» ситуацию в Сирии. В январе 2017 года в районе Персидского залива в Эль-Кувейте был открыт региональный центр НАТО. 

Фактически в Сирии и Ираке международная коалиция состоит из самих американцев, а также курдских и арабских ополченцев, ведущих бои на суше против отрядов ИГ. По данным журнала Forbеs, численность сил Пентагона в Ближневосточном регионе превышает 58 000 военнослужащих. США намерены увеличить военные расходы, в том числе и на проведение операций против ИГ. Вклад европейских стран и НАТО в этот процесс гораздо меньший.

Говоря о возможности вступления НАТО в международную коалицию, борющуюся против ИГ, генерал Павел оперировал расплывчатыми формулировками. С точки зрения генералитета НАТО, «терроризм – это не только ИГ, но гораздо шире, и борьба против терроризма – это не только нанесение поражения ИГ, так как нужно не просто уничтожить ИГ в плане физическом, надо нанести поражение идеологии ИГ». Павел уверен, что «конец борьбе с ИГ положит не взятие Мосула или Ракки. Есть экономические, социальные, религиозные составляющие, которые также должны быть учтены». Как в эти все процессы впишется НАТО, он не пояснил.

Между тем ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг уже заявил, что ни при каких условиях членства НАТО в коалиции вопрос об участии солдат альянса в сирийском конфликте не рассматривается. Подобной точки зрения придерживается и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ранее они уже не раз озвучивали позицию о том, что главные угрозы для альянса таятся на востоке Европы. И именно здесь, у границ РФ, НАТО укрепляет свои силы. Например, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 2 мая в Сочи Меркель заявила о важности «двойной стратегии НАТО в отношении России». С одной стороны, по ее мнению, надо вести диалог с Москвой. С другой – «демонстрировать готовность к защите всей территории альянса». Заметим, что в Сочи лидеры ФРГ и РФ подробно обсудили ситуацию в Сирии. И главе ФРГ намекнули, что Россия ждет от НАТО более активного участия в борьбе против ИГ и других террористических организаций. Но Меркель спустя несколько дней заявила, что «аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины вызвали обеспокоенность у стран Балтии и Польши, а ситуация в Молдавии вызывает вопросы в Румынии и Болгарии. По словам федерального канцлера, этим странам было важно, чтобы НАТО отреагировало на происходящее и, к примеру, направило войска в страны Балтии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вчера в очередной раз заявила, что такие планы ошибочны. По ее словам, «организация (НАТО. – «НГ»), которая провозгласила своей целью содействие и обеспечение евро-атлантической безопасности, этой безопасностью не занимается», но занимается мнимыми, виртуальными угрозами. Такой подход, считает Захарова, приводит к ситуации, когда «международное внимание отвлекается от настоящих угроз, реальные угрозы подменяются мнимыми угрозами». «Вместо того чтобы объединить усилия и вместе противостоять ИГ, международному терроризму, нас пытаются разъединить, придумывая мифические истории про русских».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости