0
4624
Газета В мире Интернет-версия

09.06.2017 00:01:00

Евросоюз готов к созданию собственной армии

Тэги: еросоюз, ес, евроармия, саммит, могерини


еросоюз, ес, евроармия, саммит, могерини Федерика Могерини настаивает на создании евроармии. Фото Reuters

Сегодня на саммите в Праге страны Евросоюза рассмотрят три сценария своего дальнейшего взаимодействия в области безопасности и обороны. Сценарии предполагают различные степени военной интеграции. Но все они учитывают создание в Евросоюзе оборонного фонда  объемом в перспективе до 5,5 млрд евро в год и формирование боевых подразделений и совместных структур по их управлению. Это следует из представленной ранее Белой книги о будущем ЕС, а также решения министров обороны союза, которое они приняли на саммите в Брюсселе 18 мая с.г.

Обсуждаемая в ЕС более 10 лет идея формирования евроармии обретает реальные черты. Как поясняет глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, Совет Евросоюза, собиравшийся в мае в составе министров обороны, принял документ об усилении «инструментов быстрого реагирования, включая боевые подразделения (БП) ЕС». Эти подразделения предполагается развернуть в ближайшие месяцы. «Они существуют у нас 10 лет. Они никогда не развертывались, и это вызвано главным образом трудностями, связанными с финансовым механизмом. Совет принял решение преодолеть эти трудности», – сказала Могерини. Она уточнила, что пересмотром финансирования на техническом уровне займутся соответствующие рабочие группы. На политическом уровне – «это не вопрос для глав государств и правительств на июньском саммите ЕС, так как основные политические указания 18 мая уже сформулировали на своем саммите министры обороны».

Финансирование боевых подразделений евроармии не будет осуществляться за счет формирующегося в ЕС оборонного фонда.

Как заявила Могерини, он в основном будет направлен на исследования в сфере инновационных оборонных технологий, а также «будет выступать в качестве финансового инструмента, позволяющего странам – членам ЕС приобретать определенную военную технику вместе, чтобы сократить собственные расходы». Таким образом, средства на создание реальных боевых подразделений ЕС еще предстоит найти. И они скорее всего будут найдены, так как главы оборонных ведомств ЕС уже определили для этих подразделений реальные задачи. БП ЕС будут «призваны выполнять в течение определенного времени функции по поддержанию мира, например, обеспечивая в кризисном регионе интервал между двумя операциями ООН».

Видимо, будут и другие задачи. Как говорится в коммюнике Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе, «аргументы в пользу возрастающего сотрудничества по безопасности и обороне в ЕС многочисленны. Угрозы, которым противостоит Евросоюз, не признают национальных границ. Они набирают силу. Лучший способ бороться с ними – это сотрудничать».

Как известно, в рамках ЕС в Брюсселе уже функционирует военный штаб. В ближайшее время там, согласно решениям Евросоюза, будет создан Центр военного планирования и управления для небоевых военных миссий. Сейчас под эгидой ЕС в Африке действуют три подобные миссии, развернутые в Сомали, Центральноафриканской Республике и Мали. Помимо них, судя по планам ЕС, планируются миротворческие операции в конфликтных зонах Европы. В том числе вблизи границ России. В частности, в Украине. Президент Украины Петр Порошенко именно после общения с руководителями ЕС и ОБСЕ заявлял о необходимости начала проведения международной миротворческой операции в Донбассе. Будучи в прошлом месяце в Эстонии, Могерини уже высказывалась о том, что «мы (ЕС. – «НГ») должны оказать давление на Россию». Она считает, что Россия сделала ставку на крушение Украины под воздействием войны. «Этого не произошло, и мы должны помочь позитивным процессам в Украине», – заявила она, имея в виду реализацию вопросов мирного урегулирования процессов, происходящих в Донбассе.

Вряд ли Евросоюз так быстро сможет сформировать миротворческие и иные боевые подразделения евроармии. Но стремление к этому просматривается. И это, конечно, не может не беспокоить Россию. Военные планы по укреплению обороны ЕС поддержал генсек НАТО Йенс Столтенберг, который в среду заявил, что «более крепкая европейская оборона внесет вклад в более крепкое НАТО, потому что она усилит европейскую основу НАТО». При этом альянс главную угрозу видит в России, против нее и строится  европейская оборона военного блока.

Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев считает, что есть большая вероятность того, что в рамках ЕС появятся оборонные структуры и боевые подразделения. Однако вряд ли они будут представлять большую угрозу для России. «Если же они будут действовать в связке с НАТО – вот это уже будет угроза. Так как европейские страны путем увеличения своего оборонного бюджета значительно нарастили боевой потенциал альянса», – сказал эксперт.

В то же время обозреватель радио Sputnik Илья Харламов считает, у ЕС есть реальное стремление «проявлять большую самостоятельность в вопросах обороны и обеспечения безопасности». Но это не столько связано с Россией, сколько с другими факторами, поскольку «Европа в гораздо большей степени страдает от импортного и доморощенного терроризма, а также массового наплыва беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
384
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
491
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
403
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости