0
2375
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2017 00:01:00

Терезе Мэй нашли преемника

Тэги: великобритания, политика, брекзит, тереза мэй, филип хаммонд


великобритания, политика, брекзит, тереза мэй, филип хаммонд Филип Хаммонд зарекомендовал себя как компетентный министр. Фото Reuters

В кабинете министров близки к консенсусу, что новым премьер-министром и лидером Консервативной партии должен стать Филип Хаммонд, в настоящий момент исполняющий обязанности канцлера казначейства. Об этом сообщила газета Sunday Times. Как поясняет издание, Хаммонд рассматривается как временная кандидатура; он должен будет покинуть свой пост по завершении процесса брекзита.

Сам канцлер казначейства считает, что справится с работой премьера. «Если это смогла сделать Мэй, то смогу сделать и я», – цитирует Хаммонда Sunday Times со слов его окружения.

Если среди депутатов-консерваторов сложится консенсус в пользу кандидатуры Хаммонда, это может избавить тори от необходимости проводить внутрипартийные выборы. Напомним, что голосование за лидера консерваторов проводится в два тура: в первом голосуют депутаты, а во втором – рядовые члены партии. Процесс выборов может длиться более месяца, создавая неопределенность в исполнительной власти. Поэтому тори выгодно быстро передать власть из рук Мэй, ослабленной после провала на парламентских выборах 8 июня, кому-нибудь другому.

Кроме Хаммонда, в качестве претендента на пост лидера СМИ называли трех политиков: министра по делам брекзита Дэвида Дэвиса, главу МВД Эмбер Радд и министра иностранных дел Бориса Джонсона. Последний уже заявил, что не станет участвовать в выборах до окончания «развода» Британии и ЕС.

Хаммонд поддержал британское членство в Евросоюзе на референдуме по этому вопросу, а на прошлой неделе в газете Telegraph появилась информация, что он выступает за «мягкий» брекзит. Этот сценарий предполагает, что Британия останется в едином европейском рынке (ЕЕР), одно их основных условий участия в котором – разрешение беспрепятственного въезда в страну граждан государств ЕЕР.

В свете этого многие депутаты-евроскептики не доверяют Хаммонду и могут создать препятствия на его пути к премьерству. Чтобы успокоить представителей этого крыла партии, Хаммонду предлагают оставить на своем посту Дэвиса, одного из самых активных противников ЕС.

«Филип единственный, кто способен исполнять обязанности премьера в ближайшие два года, работая в связке с Дэвисом, который будет отвечать за брекзит, – сказал Sunday Times источник в кабинете министров. – Из него (Хаммонда. – «НГ») выйдет более успешный глава правительства, чем Мэй». По словам собеседника газеты, поражение на выборах нанесло репутации Мэй непоправимый урон. «Она настолько слаба, что едва ли сможет продержаться в кресле премьера еще два года», – добавил он.

В пользу кандидатуры Хаммонда говорят и такие его заслуги, как компетентность и выдающиеся управленческие качества. За свое внимание к деталям в кругу тори он получил прозвище бухгалтер Фил. А прежде чем попробовать себя на политическом поприще, Хаммонд сделал карьеру успешного бизнесмена.

Хаммонд пользуется авторитетом и среди своих подопечных в ведомстве. «В казначействе к Хаммонду относятся с уважением, его считают очень компетентным министром – похвала, которой, скажем так, удостаиваются не все, – сказал «НГ» один из британских чиновников. – Кроме того, он популярен среди бизнесменов, с которыми взаимодействует казначейство. Хаммонд сам работал в частном секторе и понимает их беспокойство, умеет разговаривать с ними на одном языке».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1106
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
920

Другие новости