0
1621
Газета В мире Интернет-версия

04.07.2017 00:01:00

Обама пытается помочь демократам

Тэги: сша, демократы, республиканцы, трамп, обама, избирательная стратегия


Барак Обама готов поделиться с однопартийцами советами. 	Фото Reuters
Барак Обама готов поделиться с однопартийцами советами. Фото Reuters

Демократы задумались, как взять реванш у Республиканской партии под руководством Дональда Трампа. В дискуссиях по этому вопросу участвует и Барак Обама. Об этом сообщает издание Hill со ссылкой на источники в окружении бывшего президента.

Обама провел ряд встреч с лидерами демократов в Конгрессе, где обсудил меры, которые, на его взгляд, способны оказаться популярными среди американцев. По данным Hill, бывший хозяин Белого дома также регулярно общается с Томом Пересом, главой Национального комитета демократической партии. В беседах они главным образом размышляют над избирательной стратегией демократов на ближайшие несколько лет.

Экс-президент не появлялся на широкой публике в США с момента своего отъезда из Белого дома. Встречи с демократами он предпочитает проводить в частной обстановке. «Он не хочет быть президентом или быть представителем всей Демократической партии, – сказал Hill бывший помощник Обамы. – В то же время он хочет помочь демократам в том, как им действовать дальше». При этом издание подчеркнуло, что Обама готовится больше появляться на публике в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, намеченных на 2018 год.

Главный вопрос, которым озадачены демократы, – как вернуть электорат из числа рабочих. На минувших выборах Трамп одержал победу в штатах, где значительную долю составляла именно эта группа населения – Пенсильвания, Мичиган и Висконсин.

Неудачи демократов подчеркнуло их провальное выступление на недавних специальных выборах конгрессмена от штата Джорджия. Несмотря на рекордную сумму, которую партия потратила на кампанию – 30 млн долл., ее кандидат Джон Оссоф потерпел поражение. Место в Палате представителей заняла республиканка Карен Хэндел.

Взгляды на то, как демократам выходить из тупика, разнятся. Левое крыло партии убеждено: повестка дня, которую предлагают нынешние лидеры «ослов», недостаточно радикальна. Хиллари Клинтон, например, выступала на умеренной платформе, обещая продолжить дело Обамы.

В роли главного поборника такой политики выступает социалист Берни Сандерс. Ранее он выразил желание «вдохнуть новую жизнь в Демократическую партию», показав, что она готова предложить стране радикальные перемены. «Я огорчен таким результатом, но я им не удивлен, – написал он в New York Times после поражения Клинтон. – Меня ничуть не шокировал тот факт, что миллионы людей отдали свой голос за господина Трампа, устав от статус-кво, который насаждают им сегодняшние СМИ, политики и экономисты». В числе предлагаемых Сандерсом мер – увеличение минимальной заработной платы, вложение больших средств в инфраструктуру, повышение налогов и пересмотр либеральной торговой политики США.

Умеренные демократы указывают на успех Обамы, который проводил центристскую политику. Он сумел дважды одержать победу на президентских выборах, покинув свой пост с рейтингом одобрения в 60%. Экс-президент к тому же пришел первым в Мичигане и Пенсильвании.

Обама не обладает серьезным влиянием на партию, а его политическая платформа себя изжила, полагает директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев. «Обама не является старожилом партии, поэтому его позиции в ней не так прочны, – пояснил он «НГ». – И хотя Обама был популярен в стране, он все-таки не такая масштабная фигура, как, скажем, Билл Клинтон».

По словам Рогулева, идеи Обамы и его сторонников едва ли помогут партии вернуть расположение рабочего класса. «Демократы, в том числе и Клинтон на минувших выборах, уделяют слишком много времени эфемерным вещам – правам геев, меньшинств и т.д. Белому рабочему классу эти темы не интересны. Вопросы экономики, например, их интересуют гораздо в большей степени», – пояснил эксперт.

В этом контексте, считает Рогулев, идеи Сандерса пользовались бы более широкой популярностью. «Полагаю, он даже смог бы одержать победу над Трампом на минувших выборах», – отметил он. Впрочем, хотя Сандерс и является кумиром многих рядовых демократов, он не пользуется популярностью среди партийных функционеров.

Наилучший вариант выхода из сегодняшней ситуации – принять левую платформу Сандерса, но найти «менее маргинального» лидера для ее продвижения, уверен Рогулев. «Это стало бы самым выигрышным сценарием для партии», – заключил эксперт.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1367
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
866

Другие новости