0
4849
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2017 01:42:00

Встреча с Путиным: Трамп поддержал астанинский процесс

Тэги: путин, трамп, сша, сирия, саммит, g20, германия


путин, трамп, сша, сирия, саммит, g20, германия Фото GettyImages

Одними из главных итогов встречи президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа стали мирные договоренности по юго-западным районам Сирии и намерение создать рабочую группу для разрешения всего комплекса проблем, вставших на пути развития двусторонних отношений. В экспертной среде видят в результатах переговоров по сирийскому вопросу признак того, что Вашингтон сделал шаг в сторону астанинского процесса.

Комментируя разговор, состоявшийся между лидерами России и США в Гамбурге, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что была видна «явная позитивная химия». Одной из главных тем стало сирийское досье. Как пояснил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, новые договоренности Москвы и Вашингтона касаются юго-западных районов Арабской Республики. «США и Россия взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня соответственно всеми группировками, которые там находятся, обеспечивать также гуманитарный доступ и наладить контакты между оппозиционерами, которые в этом регионе находятся, и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании», – заявил глава российской дипломатии.

«Режим тишины» должен стартовать в воскресенье. Помощь в его обеспечении должны оказать Израиль и Иордания. «Договоренности России и США вполне могут укладываться в поддержку этих союзников Америки, – заявил «НГ» руководитель отдела исследования ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. – Ситуация в других местах Сирии довольно неоднозначная. Совершенно логично, что американцы выступают гарантами и показывают, что они готовы участвовать, а не дистанцироваться от проблем Западной Сирии». Эксперт также указывает: таким образом США демонстрируют готовность играть роль в политическом решении сирийской проблемы. «Прекращение огня на юге уже можно конвертировать во что-то, – полагает Мардасов. – Показателен еще один факт: если до этого американцы дистанцировались от астанинского процесса, имели довольно слабое представительство, то здесь они по сути дела поддержали «Астану»

Говоря о политическом будущем Сирии, Тиллерсон заявил, что в конце концов президент Башар Асад оставит власть, однако то, как он уйдет, «еще предстоит определить». Иными словами, требование немедленной отставки сирийского лидера снято с повестки, что вполне может устроить Москву.

В экспертной среде не сомневаются, что часть российско-американских договоренностей по Сирии была тщательно подготовлена заранее. «Абсолютно ясно, что это соглашение было достигнуто задолго до встречи двух президентов, учитывая то, что Израиль и Иордания, как сообщается, являются его частью, – заявил «НГ» директор Евразийского центра «Атлантического совета» Джон Хербст. – Однако чтобы преподнести это как достижение встречи, они решили анонсировать все там. Это может оказаться небольшим позитивным шагом по направлению к окончательному решению сирийского кризиса, но сейчас слишком рано делать такие выводы». Аналитик отмечает, что российско-американские договоренности фокусируются на менее проблематичной зоне в Сирии – на юго-западе. Совсем иначе обстоят дела, например, на северо-востоке, где отчетливо проявляются амбиции Ирана, конечная цель которых вряд ли устроит США, отмечает Хербст.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
921
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
754

Другие новости