0
2148
Газета В мире Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

Американские санкции грозят Венесуэле дефолтом

Тэги: венесуэла, николас мадуро, оппозиция, протест, конституция, трамп, санкции


венесуэла, николас мадуро, оппозиция, протест, конституция, трамп, санкции Протесты в Венесуэле обернулись жертвами среди полиции и населения. Фото Reuters

Противостояние режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро и оппозиции набирает обороты. Сегодня в Каракасе ожидаются масштабные демонстрации. Между тем созыв Национального учредительного собрания, запланированный на 30 июля, даст лидеру южноамериканской страны право переписать существующую Конституцию. Против такого шага выступили критики Мадуро в парламенте. Осудил намерения президента и его американский коллега Дональд Трамп. Последний не исключил, что может применить в отношении Каракаса санкции.

Ранее оппозиция провела символический референдум по поводу президентских инициатив, в котором приняло участие более 7 млн граждан. Против намерений лидера страны переписать Конституцию высказались 98%. Однако Мадуро от своей инициативы отказываться не стал.

В связи с этим видные фигуры оппозиции призвали сторонников усилить протестные акции. «Решающий момент уже наступил», – заявил Фредди Гевара, одна из главных фигур оппозиционного движения. И добавил, что противостояние Мадуро и его оппонентов наверняка обострится еще сильнее к концу недели.

За последние три месяца в ходе протестов погибли 93 человек, еще 1,5 тыс. получили травмы. около 500 оппозиционеров оказались под арестом. Такие данные приводит газета Guardian.

Венесуэльская оппозиция располагает большинством в Национальном собрании. Между тем законодатели не наделены широкими полномочиями, а судебная ветвь власти, как и армия, находится под контролем Социалистической партии Мадуро. Поэтому главным средством давления на исполнительную власть для оппозиционеров остаются уличные демонстрации. «В данный момент нашей задачей должна стать эскалация протестов», – сказал председатель Национальной ассамблеи Хулио Борхес.

Мадуро, в свою очередь, намерен созвать учредительное собрание, которое будет иметь право вносить изменения в существующую Конституцию. Это собрание, как передает канал CNN, также де-факто возьмет на себя функции парламента. Как сообщают СМИ, конституционные изменения еще сильнее укрепят власть президента и сведут на нет усилия парламента по сдерживанию исполнительной власти.

Западные лидеры призвали Мадуро отказаться от идеи созыва учредительного собрания. На таком шаге, в частности, настаивает глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Свою обеспокоенность ситуацией выразил и Дональд Трамп. «Венесуэльский народ вновь дал понять, что он выступает за демократию, свободу и верховенство закона. Тем не менее их храбрые действия по-прежнему игнорируются плохим лидером, который мечтает стать диктатором», – заявил он. Трамп подчеркнул, что если Мадуро все-таки решит созвать собрание, то он готов применить в отношении его режима санкции.

Критическое положение, в котором оказалась экономика Венесуэлы, а также продолжающийся там политический кризис привели к росту наплыва беженцев из южноамериканской страны. Как ранее передавал телеканал Fox News, количество запросов на получение статуса беженца в США со стороны граждан Венесуэлы увеличилось в 2016 году на 150% по сравнению с предыдущим. Работники миграционных служб выражают беспокойство в связи с учащением случаев, когда выходцы из этой латиноамериканской страны прибывают без должной документации или остаются в Америке после истечения срока действия визы.

Отвечая на критику Трампа, Мадуро дал понять: выборы в собрание – это «выражение национального суверенитета», и от своих решений он отступать не собирается. «Народ Венесуэлы остается сплоченным и ответит на угрозу со стороны ксенофобской и расистской империи», – заявил лидер Венесуэлы.

Как передает Reuters, администрация Белого дома уже приступила к рассмотрению ограничительных мер, которые могут быть применены в отношении Каракаса. «На этом этапе мы не исключаем ничего», – заявил агентству чиновник. Как утверждают собеседники Reuters, Трамп может ввести запрет на импорт нефти из южноамериканской страны.

Венесуэла является третьим крупнейшим экспортером нефти в США, первые две строчки заняли Канада и Саудовская Аравия. В прошлом году Каракас поставил 10% всего объема сырой нефти, которую Штаты закупили из-за рубежа.

Как отмечает Bloomberg, запрет на импорт нефти едва ли станет серьезной проблемой для США, тем более что у американских компаний всегда есть резервы на случай перебоев в поставках черного золота. Впрочем, такой шаг администрации может обернуться трудностями для ряда энергетических фирм, таких как Valero Energy, Chevron и Philips 55. Эти три предприятия более других полагаются на сорт нефти, добываемой в Венесуэле. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, от санкций  помимо упомянутых компаний, вероятно, пострадают и потребители бензина.

Вместе с тем эксперты агентства констатируют: Венесуэле придется куда тяжелее. Находящиеся на территории США фирмы – крупнейшие клиенты государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Как отметила в беседе с Bloomberg аналитик компании BMI Research Мара Робертс, запрет на импорт нефти нанесет серьезный удар по экономике Венесуэлы и поставит под вопрос ее способность обслуживать свой госдолг. Робертс напомнила, что Каракасу предстоит погасить довольно существенную финансовую задолженность уже в последней четверти этого года.

Найдутся в ситуации и победители. Так, например, канадские предприятия занимаются добычей сорта нефти, во многом схожего с тем, что закупают американские компании у Каракаса. Следовательно, они могут заместить возможное санкционое сокращение венесуэльского импорта.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
916
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1236
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости