0
6320
Газета В мире Интернет-версия

29.08.2017 12:18:00

Трамп хочет поладить с Россией, а Украина – объявить "страной-агрессором"

Тэги: украина, сша, россия, трамп, донбасс, днр, реинтеграция, луценко, захарченко, нийнист


украина, сша, россия, трамп, донбасс, днр, реинтеграция, луценко, захарченко, нийнистё Фото Gettyimages

Россия будет обозначена как «страна-агрессор» в законопроекте о реинтеграции некоторых районов Донецкой и Луганской областей Украины. Этот документ Верховная рада рассмотрит осенью.

Как отметила представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко, речь идет о праве страны на защиту своей территории. «Это, еще раз, не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства. Это для инвесторов», - подчеркнула она в эфире «5 канала», передает «Интерфакс».

Тем временем глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко исключил возвращение Донбасса под контроль Киева, если в стране сменится власть. «В обозримом будущем не вижу возможности туда войти, - сказал он. – А на кого Порошенко менять? На Турчинова, Парубия, Авакова? Хоть одну кандидатуру назовите, с кем там говорить?».

По словам А.Захарченко, Донецк независим от Украины и не будет заключать с киевскими властями межгосударственные договоры, передает портал «Украина.ру».

Президент США Дональд Трамп не стал выделять Россию как «угрозу безопасности», пишет The Hill. По словам американского лидера, «многие страны, к сожалению, представляют собой угрозу безопасности, учитывая, что творится сегодня в мире», однако глава государства не назвал ни одну из них. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнистё.

Президент США надеется, что Вашингтону не придется трогать страны, представляющие угрозу, «но если мы это сделаем, мы справимся с этими угрозами».

Д.Трамп уверен, что рано или поздно американо-российские отношения нормализуются. По словам американского лидера, Россия – крупная ядерная держава, с которой нужно ладить, и он думает, что «в конечном счете мы поладим с Россией». «Я надеюсь, что у нас будут хорошие отношения с Россией. Я говорил это громко и ясно, и я говорю это годами. Я говорил, что это было бы хорошо, если бы у нас были замечательные отношения с Россией, по крайней мере, хорошие отношения», - заявил Д.Трамп.

В свою очередь глава Финляндии отметил необходимость расширения диалога между Россией и НАТО, чтобы избежать конфликтов, особенно в свете военных учений и передвижений военной техники в районе Прибалтики. По словам С.Нийнистё, «нам следует быть очень осторожными… ведь мы понимаем, что инциденты могут перерасти во что угодно», передает ТАСС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
814
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1079
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
859
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
703

Другие новости