0
4560
Газета В мире Интернет-версия

06.09.2017 10:18:00

Вернет ли будущий глава немецкого МИДа Киеву ядерное оружие

Тэги: германия, россия, меркель, шульц, оздемир, линднер, будапештский меморандум, украина


германия, россия, меркель, шульц, оздемир, линднер, будапештский меморандум, украина На фото лидер партии "зеленых" Джем Оздемир. Фото Gettyimages

Немецкое государственное агентство Deutsche Welle (DW) распространило вчера вечером в социальных сетях на русском языке информацию о дискуссии представителей пяти так называемых малых партий (Левой партии, "зеленых", Альтернативы для Германии (AfD), свободных демократов и баварской ХСС), которая состоялась на следующий день после диспута лидера христианских демократов Ангелы Меркель и главы СДПГ Мартина Шульца. В отличие от главных фигур немецкой политической сцены лидеры малых партий (которые выступали на площадке Первой программы немецкого телевидения ARD) попытались коснуться проблем отношений с Россией. Поднял эту тему лидер СвДП Кристиан Линднер, поскольку форма дискуссии позволяла ему задать вопрос одному из ее участников. И он задал его сопредседателю партии Союз90/"Зеленые" Джему Оздемиру.

DW отмечает в этой связи, что многие обозреватели при этом пришли к выводу - это была более острая дискуссия, чем обсуждение во время теледуэли главы христианских демократов Ангелы Меркель и кандидата на пост канцлера от социал-демократической СДПГ Мартина Шульца. Особо интересным, пишет DW, получился спор главы свободных либералов Кристиана Линднера и лидера партии "зеленых" Джема Оздемира, в котором шла речь о конфликте в Украине и политическом курсе в отношении России. DW подчеркивает: "Путину надо дать шанс выйти из тупика, считает лидер немецких либералов. Санкции против России отменять нельзя, возражает ему сопредседатель "зеленых".

Линднер попытался поймать Оздемира в логическую ловушку, спросив его о позиции "зеленых" по вопросу устранения с территории Германии американского ядерного оружия, которое находится там с незапамятных времен и которое должны будут, как известно, в случае обострения ситуации на европейском континенте использовать немецкие ВВС. Правда, Линднер связал свой вопрос с гонкой вооружений, которую проводит, по его мнению, путинская Россия. Но в конечном счете он предлагал ослабление антироссийских санкций, чтобы дать возможность президенту Владимиру Путину вступить в диалог с Западом.

Оздемир за словом в карман не полез и тут же вспомнил Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года тогдашним российским президентом Борисом Ельциным. Напомним, что речь идет о Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Сегодня этот меморандум трактуется так, что подписавшие его государства гарантировали Украине неприкосновенность границ в обмен на отказ от ядерного оружия. Подписан он был кроме России лидерами Украины, США и Великобритании. Но этот меморандум не был ратифицирован ни одной из подписавших его сторон и поэтому формально в силу не вступал.

Франция и Китай — два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием, — предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом.

В соответствии с Будапештским меморандумом и Лиссабонским протоколом, Украина в 1996 году присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия наравне с Казахстаном и Белоруссией как страна-участник, не обладающая ядерным оружием.

Как сообщает Википедия, в 2015 году в связи с событиями в Крыму и в Донбассе Верховная рада Украины признала Россию государством-агрессором, а министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: "Будапештский меморандум был грубо нарушен страной, которая обязалась воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины". США и Великобритания также заявили о нарушении Россией в ходе конфликта на Украине ее обязательств по меморандуму. Представители России, в свою очередь, отвергают обвинения в нарушении меморандума.

Если обратиться к Википедии, то можно понять спорный статус Меморандума. По словам Владимира Рябцева, работавшего в 1994-1995 годах в Министерстве иностранных дел Украины на должности первого секретаря и принимавшего участие в подготовке Будапештского меморандума, в 1994 году речи о ратификации Будапештского меморандума государствами, подписавшими его, не было. На его взгляд, тогда преобладало понимание, что Меморандум является международным договором, который обязывает страны-участницы неуклонно выполнять все его положения.

По словам Владимира Рябцева, то, что Российская Федерация придерживалась другого подхода к вопросу о значимости Меморандума и его обязательности, четко проявилось в конце 2003 года во время российско-украинского конфликта вокруг острова Тузла. В 2010 году он понял, что Будапештский меморандум вообще может не рассматриваться как юридически обязывающий международный документ: дискуссии, которые проходили в рамках работы II подкомитета Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия, наглядно продемонстрировали, что обязательными для выполнения следует считать только те договоры и соглашения, которые ратифицированы подписавшими их государствами.

В сентябре 2009 года экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литвиненко предлагали созвать международную конференцию для подготовки договора о гарантиях безопасности и замены Будапештского меморандума, для участия в которой предлагалось привлечь государства, подписавшие Будапештский меморандум в 1994 году, а также других ключевых геополитических игроков. Впрочем Россия, как известно, выступает с более широким предложением о своего рода новом "хельсинском" договоре, который бы регулировал все спорные вопросы в Европе после распада и Югославии, и СССР.

При этом в России склонны указывать на то, что в случае Крыма имеются два международных постулата: право наций на самоопределение и нерушимость границ, которые очевидно в данном случае вступили в противоречие и по-разному трактуются Западом и Россией. Ведь Запад признал право Косова на самоопределение и даже поддержал его в свое время бомбардировками Сербии, но отказывает в этом праве населению Крымского полуострова.

Но сейчас в Киеве раздаются голоса, призывающие к воссозданию украинского ядерного оружия (впрочем, представленная в Раде партия "Свобода" с самого начала была против отказа от него). Правда представители администрации президента США Дональда Трампа одернули украинских политиков в этом вопросе, но с украинской повестки дня он не исчез.

Как же можно понять слова Оздемира в этом контексте, что, мол, "зеленые" за полное устранение ядерного оружия, но налицо нарушение Россией Будапештского меморандума?

Понять можно было только так: если меморандум нарушен, то Европе необходимо американское ядерное оружие для защиты от Путина. Но понять можно было и так: раз уж меморандум не соблюдается, то Киев имеет право на ядерное оружие. Сам Оздемир этого разъяснить то ли не успел, то ли не захотел. Вместо этого он обвинил Путина в "аннексии Крыма, в присутствии российских солдат в Донбассе и в превращении самой России в тюремный застенок".

Понятно, что изначальная идея Линднера дать возможность Путину выйти из тупика, в который его загнали санкции, был отвергнут лидером немецких "зеленых". Но от него на этот счет, кроме утверждений о необходимости продления и даже ужесточения санкций по вышеназванным им причинам, никаких предложений не прозвучало.

Серьезность ситуации, замечает DW, заключается в том, что "оба политика (и Линднер, и Оздемир), имеют шансы возглавить МИД Германии". 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
743
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
988
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
648

Другие новости