0
6946
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2017 20:27:00

Между Москвой и Тегераном сокращается дистанция

Тэги: россия, иран, путин, рухани, сша, трамп, ядерная сделка, санкции, сирийский кризис


россия, иран, путин, рухани, сша, трамп, ядерная сделка, санкции, сирийский кризис Фото пресс-службы Президента РФ

Визит президента Владимира Путина в Тегеран – «знак хорошего развития» отношений между Россией и Ираном. Об этом на встрече с российским лидером сказал его иранский коллега Хасан Рухани. Приезд Путина состоялся на фоне усиления американского давления на Исламскую Республику. В экспертной среде отмечают, что «иранская» стратегия президента США Дональда Трампа только сблизила Москву и Тегеран. Одним из признаков подобного сближения стала последняя встреча в Астане по Сирии.

«Нам очень приятно, что помимо развития двусторонних отношений наши страны играют важную роль в заключении мира и стабильности в регионе, – поделился в ходе беседы с Путиным Рухани. – И одним из последствий ведения взаимоотношений стал разгром одной из опаснейших группировок террористов. Развитие трехстороннего сотрудничества в формате Россия–Иран–Турция свидетельствует о том, что в Сирии идет процесс к возвращению мира и стабильности в стране. Намерение правительства Ирана заключается в том, чтобы и дальше развивать отношения с нашим важным соседом и другом – Россией, а также продолжать взаимодействие в области мира и безопасности».

В графике российского президента значилась встреча с аятоллой Али Хаменеи, а также трехсторонняя беседа с лидерами Ирана и Азербайджана. Главной темой переговоров в многостороннем формате стало сотрудничество в области энергетики.

Впрочем, очевидно, одной из главных целей визита российского лидера было обсуждение ситуации, сложившейся вокруг Исламской Республики, особенно в свете тех мер, на которые решилась американская администрация. Напомним, что Белый дом воздержался от того, чтобы подтвердить выполнение иранской стороной «ядерной сделки», и инициировал очередные санкции. Виной тому стала ракетная программа Тегерана и проводимая им политика в регионе, которую можно считать экспансионистской.

Накануне приезда российского президента заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что между Москвой и Тегераном нет трений по сирийской проблеме. «Как и любой серьезный международный игрок, Иран имеет собственные, четко и явно выраженные интересы, в том числе и применительно к Сирии, – сообщил дипломат. – Мы тоже имеем весьма объемную, конкретную и понятную повестку дня. Если где-то на стыке подходов России и Ирана по сирийским делам возникают какие-то вопросы, подчеркиваю, именно вопросы, ни о каких трениях, тем более противоречиях, речи быть не может… Но если есть вопросы, мы их решаем в рабочем ключе, через консультации, через диалог».

Рябков также подчеркнул: «Иран – наш ближайший сосед, партнер и дружественная нам страна. В нынешних условиях, когда наши страны являются объектами непрекращающегося давления со стороны недругов, в том числе США, где это воздействие возведено в ранг государственной политики, тем важнее контакты и взаимодействие по всем вопросам».

В экспертной среде признают, что сейчас позиции России и Ирана близки, особенно по сирийскому досье. «Это происходит на фоне усиления напряженности в российско-американских и в ирано-американских отношениях, – пояснил «НГ» начальник Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД Кирилл Семенов. – Ситуация в Дейр-аз-Зоре, когда Сирийские демократические силы (многонациональный альянс, ведущий борьбу с джихадистами. – «НГ») захватили сирийские месторождения и попытались закрыть границу с Ираком, ухудшила атмосферу в российско-американском сотрудничестве. Россия в данном случае более последовательно стала отстаивать интересы Башара Асада (сирийского президента. – «НГ») и самого Ирана. Здесь определенную роль играет, по-видимому, обещанная России доля в сирийском нефтяном бизнесе, который сейчас фактически присвоили себе курды. На этом же фоне американская администрация заявляет, что она будет вводить новые санкции против Ирана и добиваться пересмотра ядерной сделки».

Встреча стран – гарантов сирийского перемирия в Астане, которая предшествовала визиту Путина в Тегеран, продемонстрировала готовность Москвы поддерживать интересы Тегерана в Сирии, также отмечает эксперт. «В Астане была попытка затащить сирийскую вооруженную оппозицию на Конгресс национального диалога (прежнее название – Конгресс народов Сирии. – «НГ»), чтобы она была в одном ряду с неизвестными партиями – марионеточными структурами сирийского режима, – отмечает Семенов. – Это происходит на фоне атак правительственных сил на Восточную Гуту. Получается, что в данном случае российская сторона поддерживает последние инициативы Дамаска и его союзников, в том числе действия в зонах деэскалации, или по крайней мере закрывает на все глаза. На фоне противоречий с США вполне возможно большее сближение позиций России и Ирана по Сирии, хотя оно, конечно, может носить и временный характер. Не исключено, что это отразится на уровне эскалации конфликта в Сирии в некоторых регионах, которые так или иначе не связаны с внешними игроками».

Демонстрация поддержки иранскому руководству является главной целью визита российского лидера, считают в западной экспертной среде. «Думаю, Путин хочет показать, что он поддерживает Иран в пику американской политике, – заявил «НГ» руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (DGAP) Штефан Майстер. – Он может представить себя как лицо, которое поддерживает международное право и противостоит США, что может принести российскому президенту поддержку лидеров ЕС».

Напомним, что Рухани посетил Россию с официальным визитом в конце марта этого года. Путин и его иранский коллега обсудили перспективы в области торгово-экономических связей и инвестиционной деятельности, а также вопросы, касающиеся региональной повестки. По итогам переговоров было принято совместное заявление. Помимо этого был подписан целый пакет документов о сотрудничестве в разных областях. Например, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере между «Газпромом» и Национальной иранской нефтяной компанией, а также меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог между Российскими железными дорогами и Железными дорогами Исламской Республики Иран.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости