0
3069
Газета В мире Печатная версия

07.10.2018 20:19:00

Лондон наращивает наступательный киберпотенциал

В Британии прогнозируют "большую конфронтацию" с Россией

Тэги: британия, кибератаки, санкции


215-5-12_t.jpg
Бывший посол Великобритании в РФ Энтони Брентон
считает Москву лидером в «тихой войне» с Западом.
Фото Reuters
Лондон рассматривает широкий спектр ответов на возможные хакерские атаки со стороны России. Британские военные грозятся наращивать свой киберпотенциал, который в случае необходимости позволит «погасить свет» в Кремле. Об этом сообщает газета Sunday Times со ссылкой на источники.

Как отмечает СМИ, в условиях, когда у Лондона нет достаточных ресурсов для противостояния «агрессии Кремля», британские военные обещают «активизировать наступательный киберпотенциал», с тем чтобы при необходимости они могли даже «погасить свет» в Кремле.
Применить свой киберарсенал Британия намерена, например, в том случае, если Россия захочет испытать на прочность единство Североатлантического альянса, решив захватить небольшие острова Эстонии, пишет издание. Среди возможных сценариев также приводится «вторжение России в Ливию для установления контроля над нефтяными запасами и попытки спровоцировать новый миграционный кризис в Европе», а также «нападение нерегулярных российских формирований на британские войска или угроза для новых британских авианосцев».

Британские СМИ ранее сообщали, что Великобритания может прибегнуть к кибератакам против России в ответ на отравление в марте этого года в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. При этом телеканал Sky News информировал о планах британского Минобороны и Центра правительственной связи (ЦПС) создать киберподразделение численностью до 2 тыс. человек для отражения угрозы со стороны Москвы. Новая структура, как ожидается, позволит  Соединенному Королевству увеличить его наступательный потенциал в виртуальном пространстве в четыре раза. При этом деятельность подразделения, на создание которого потребуется как минимум 250 млн фунтов стерлингов, будет направлена не только на отражение киберугроз, но и на проведение наступательных киберопераций.
По мнению бывшего посла Британии в России Энтони Брентона (с 2004 по 2008 год. – «НГ»), Россия играет лидирующую роль в «тихой войне» с Западом. В интервью Би-би-си Брентон отметил, что такие действия, как шпионаж и скрытая пропаганда, всегда имели место, однако подлинную опасность он видит в российских кибератаках на инфраструктуру. «Угроза заключается в том, что кто-то сделает что-то, что перерастет в ситуацию, которая выйдет из-под контроля, вроде прекращения функционирования всей энергетической системы. Если это произойдет, мы окажемся в состоянии большой конфронтации, и у нас нет способа взять ее под контроль», – заявил Брентон.

Напомним, российско-британские отношения резко охладели после того, как в марте этого года Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Британии, и его дочь Юлия подверглись воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Лондон утверждает, что за попыткой данного отравления «с высокой долей вероятности» стоит Москва. Россия категорически отвергла все спекуляции на этот счет, апеллируя к тому, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. В начале сентября британский премьер-министр Тереза Мэй ознакомила парламент с результатами расследования, заявив, что покушение на Скрипалей совершили двое россиян, якобы агентов ГРУ.

Недавно глава британского Форин офиса Джереми Хант, ссылаясь на доклад Национального центра кибербезопасности – спецслужбы ЦПС, сообщил, что в 2015 году российские хакеры взломали почтовый сервер «небольшого британского телеканала». Как утверждает Financial Times, в 2015 году хакеры, якобы работающие в ГРУ, взломали компьютерные системы британского спутникового телеканала для мусульман Islam Channel. «Они (хакеры ГРУ. – «НГ») все полностью контролировали. Они могли видеть все, что мы делаем. Много недель мы не могли ни отправлять, ни получать электронные письма и чувствовали себя совершенно беспомощными», – приводит Financial Times слова представителя телеканала. По данным издания, злоумышленники долгое время имели полный доступ ко всей внутренней информации телеканала. При этом руководство и сотрудники телеканала оставались в неведении о происходящем, пока британское МВД не уведомило их о хакерской атаке, которая якобы осуществлялась «на государственном уровне». На устранение ее последствий потребовалось несколько месяцев.

Как пишет американский портал Daily Beast со ссылкой на доклад компании ESET, российские спецслужбы якобы тайно разработали новый вид вредоносной программы, которую невозможно удалить с компьютера. Новый вирус создали на основе кода шпионской программы, разработанной в 2015 году другой хакерской группой, Hacking Team. «Российские хакеры позаимствовали код и модифицировали его», – заявляет Daily Beast. По утверждению издания, за созданием вируса стоит хакерская группа Fancy Bear, якобы связанная с российской разведкой.

На сегодняшний день Великобритания, Нидерланды, США, Канада и Дания обвиняют российские спецслужбы в попытках атаковать компьютерные системы, в частности, Всемирного антидопингового агентства (WADA), британского внешнеполитического ведомства, ядерной компании Westinghouse, химической лаборатории Портон-Даун и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также антидопинговых агентств и спортивных федераций различных стран.

Между тем, по данным агентства Bloomberg, на фоне обвинений России в кибератаках, Лондон и Берлин задумались о введении новых санкций в отношении Москвы. «Мы должны быть готовы принять меры либо самостоятельно, либо  – и это предпочтительно – в сотрудничестве с союзниками, если необходимо», – заявил бывший министр юстиции Великобритании, лорд-канцлер Дэвид Лидингтон. 

Тем временем российская сторона выражает обеспокоенность сообщениями о планах Британии совершить масштабную кибератаку на Россию. «Что же касается возможных атак на инфраструктуру российских городов, то такого рода призывы уже раздавались в британском парламенте, - говорится в заявлении посольства России в Великобритании. - Такого рода заявления и планы, если они есть, являются безответственными». Москва требует от Лондона разъяснений.   

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1952
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1959
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1214
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1167

Другие новости