0
2818
Газета В мире Печатная версия

24.03.2019 18:14:00

Поиск "русского следа" в США превратился в стрельбу наугад

Расследование спецпрокурора Мюллера достигло своей кульминации

Тэги: сша, мюллер, расследование, выборы, русский след


сша, мюллер, расследование, выборы, русский след Уильям Барр стал первым, кто получил доклад о «российском вмешательстве». Фото Reuters

Эпопея с «российским вмешательством» в США далека от завершения, несмотря на то что в минувшие выходные соответствующий доклад спецпрокурора Роберта Мюллера был передан главе Минюста Уильяму Барру. Документ вызвал чувство облегчения у сторонников президента Дональда Трампа: доказательств «сговора» с Кремлем, похоже, так и не было найдено. 

Новость о том, что доклад о предполагаемом российском вмешательстве в электоральный процесс США завершен, застала главу Белого дома в резиденции в штате Флорида. Трамп решил провести эти выходные в Мар-а-Лаго вместе с супругой Меланьей, ее родителями и сыном Бэрроном: в субботу мальчику исполнилось 13 лет. Впрочем, следует заметить, что содержание документа Трампу могло быть известно только отрывочно. В субботу и воскресенье доклад оставался тайной за семью печатями даже для законодательной власти.

В Минюсте заявили, однако, что новых обвинений никому из окружения президента предъявлено не будет. В ходе «российского расследования» Мюллер и его команда и так обвинили 34 человека – в том числе шесть бывших помощников Трампа. Правда, все это не имело прямого отношения к главной цели – найти сговор между Трампом и Москвой. Вместо этого комиссия Мюллера наносила удары по периферийным целям – например, нарушениям, которые совершали в деловой сфере партнеры Трампа. В докладе должен содержаться ответ на еще один вопрос: воспрепятствовал ли президент США правосудию, когда пытался свернуть расследование ФБР по поводу предполагаемых связей между его кампанией и российскими властями. Специально для того, чтобы Трамп ничего не испортил, выступив с неосторожными высказываниями в Twitter, в Мар-а-Лаго прибыли его юрисконсульты Эммет Флуд и Пэт Сипиллоне.

Конец трудов Мюллера не ставит точку в «российском деле»: помимо спецпрокурора, расследование ведется на разных уровнях американской власти. Это и федеральное расследование, которое изучает возможные нарушения закона о выборах, это и разбирательство в Палате представителей. 

«Создается впечатление, что все крупнейшие элементы этого расследования уже были обнародованы в виде утечек, – заявил «НГ» программный директор Валдайского клуба, директор Института международных исследований МГИМО Андрей Сушенцов. – Есть основания полагать, что сенсации эти результаты не принесут. В ходе расследования уже были предъявлены обвинения в адрес американских граждан, включая Пола Манафорта, и даже в адрес россиян. Манафорт был осужден и приговорен к семи годам заключения в тюрьме. Но главный пункт обвинения, который можно было бы использовать в политических целях, – обвинения в сговоре Трампа с Кремлем – скорее всего будет опровергнут. Видимо, поэтому Трамп не возражал против публикации итогов расследования комиссии Мюллера. Думаю, что опровержение тезиса о сговоре Трампа с Россией несколько снизит остроту и актуальность «российской темы» в американской политике».

Эксперт напоминает, что США сейчас вступают в новый электоральный цикл президентских выборов, поэтому окончательно российская тема не уйдет, и «русский след» будут искать в любых непонятных и необъяснимых результатах электорального поведения или голосования по тем или иным вопросам. «В текущем виде оппоненты Трампа, думаю, уже использовали потенциал этого доклада, в силу того что постоянные утечки в ходе расследования создавали крайне неблагоприятный для президента Трампа информационный фон, – сказал Сушенцов. – Создается ситуация, при которой весь пар уже вышел, и новых аргументов к уже знакомым не прибавляется. В целом здравомыслящие люди должны задать себе вопрос: если за два года расследования не было выявлено фактов, достаточных для того, чтобы обвинить президента в предательстве национальных интересов и в сговоре с иностранным государством, то не была ли вся эта двухлетняя кампания обычной истерикой оппонентов президента?» 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1044
Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
888
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1104
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
761

Другие новости