0
2221
Газета Акцент Интернет-версия

30.09.2016 00:01:00

Выставка. «Элегантность и роскошь ар-деко»

Тэги: выставка, костюм, киото


Платье домашнее. Япония, 1900-е гг. Коллекция Института костюма Киото. 	Фото пресс-службы музеев 	Московского Кремля
Платье домашнее. Япония, 1900-е гг. Коллекция Института костюма Киото. Фото пресс-службы музеев Московского Кремля

Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels

Музеи Московского Кремля

С 30 сентября 2016 по 11 января 2017 года


В Одностолпной палате Патриаршего дворца и в выставочном зале Успенской звонницы покажут 119 экспонатов из Института костюма Киото и ювелирные произведения Cartier и Van Cleef & Arpels (34 и 24 соответственно), а также 20 оригинальных эскизов и фотографий из архива компании Cartier. Все драгоценности, которые увидят посетители, были созданы в 1910–1930-х годах и представляют собой как первые и очень редкие произведения, выполненные в ранней стилистике ар-деко, так и уникальные экстравагантные украшения позднего периода.

Социокультурная роль женщины в эпоху ар-деко становилась все более значимой, яркой и динамичной. Силуэты женских туалетов менялись, стремясь к свободным формам, дамы коротко стригли волосы, пользовались косметикой, курили, что неминуемо отразилось на эстетике ювелирных украшений и появлении новых типов драгоценных аксессуаров.

Институт костюма Киото входит в четверку лучших музеев моды в мире и владеет редчайшей коллекцией женского платья и аксессуаров выдающихся европейских фирм и модельеров первой трети XX века, таких как Шанель, Ворт, Пуаре, Люсиль, Пакен, Сестры Калло, Ланвeн, сестры Буе, Фортуни и др. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
447
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
564
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
657
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
559