0
3566
Газета Акцент Интернет-версия

11.11.2016 00:01:00

Выставка. «Джованни Больдини. Художник Belle Epoque»

Тэги: выставка, живопись, искусство


Джованни Больдини. «Фейерверк». Около 1890 года.	© Музей Джованни Больдини, 	Феррара, Италия. Изображение с сайта 	www.hermitagemuseum.org
Джованни Больдини. «Фейерверк». Около 1890 года. © Музей Джованни Больдини, Феррара, Италия. Изображение с сайта www.hermitagemuseum.org

Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, Главный штаб.

С 11 ноября


В Петербурге открывается  выставка «Джованни Больдини. Художник Belle Epoque» – первый большой показ в России работ прославленного итальянского портретиста Джованни Больдини (1842–1931), создавшего галерею блестящих образов звезд парижской светской и интеллектуальной жизни Прекрасной эпохи. 

После смерти в 1931 году  Больдини оказался почти забыт, как и многие персонажи его блистательного времени.

Экспозиция в Главном штабе объединила произведения из семи музеев Италии, включая флорентийские Галереи Уффици, Галерею современного искусства Рима, музеи Пармы, Барлетты, Павии и Тревизо. В основу ретроспективы легла коллекция Музея Джованни Больдини в Ферраре:  прежде всего это произведения из мастерской художника, которые он не предполагал предъявлять публике, своего рода «тайная лаборатория», где он свободно экспериментировал в разных жанрах и техниках. 

Включение в состав выставки ранних работ, а также показ знаменитых, виртуозно исполненных светских портретов позволило раскрыть Больдини как тонкого живописца, восприимчивого к искусству старых и новых мастеров, не останавливавшегося в своих поисках даже в преклонном возрасте.







Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
296
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
362
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
263
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
391