0
308
Газета Воины и Армии Печатная версия

23.11.2025 20:05:00

Армия Украины может не принять мирный план Трампа

Руководство ВСУ при поддержке Евросоюза постарается продолжать боевые действия

Тэги: сво, украина, украинский конфликт, война на украине, миротворчество трампа, мирный план, реакция ес, реакция в армии, ситуация на фронте

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

сво, украина, украинский конфликт, война на украине, миротворчество трампа, мирный план, реакция ес, реакция в армии, ситуация на фронте Фото сайта mod.gov.ua

Начавшееся в Европе и на Украине обсуждение 28 пунктов мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом, сопровождается активным наступлением российских войск на фронте. Наблюдатели отмечают более высокие темпы наступления Вооруженных сил (ВС) РФ, которые за неделю взяли 9 населенных пунктов. Россия готова к обсуждению предложений США по завершению конфликта и посредством переговоров, заявил президент РФ Владимир Путин.

Переговоры РФ с США и Украиной пока не начались. Но в Киеве и в Евросоюзе мирный план Трампа активно обсуждается. Особенно те его пункты, которые напрямую касаются сокращения Вооруженных сил Украины (ВСУ) до 600 тыс. военнослужащих, территориальных уступок, взаимодействия с НАТО, неразмещения сил альянса на Украине.

Сообщалось, что в переданных от европейских лидеров поправках в мирный план США предлагается не устанавливать ограничения для украинской армии и решать территориальные вопросы после прекращения огня. Пока неизвестна реакция США на такие предложения, но СМИ цитировали Трампа, который заявил о возможности корректировки предложенного им плана.

При этом, как сообщают источники The Washinton Post, в ходе обсуждения плана Трампа со странами Европы США могут отказаться от лимита численности ВСУ и дать Украине после заключения мира крылатые ракеты Tomahawk («Томагавк»), которые способны лететь на дальность до 2500 км. Издание уточняет, что «США допускают возможность передачи Киеву крылатых ракет после окончания боев в качестве альтернативы размещения на Украине европейских «сил сдерживания». Также издание пишет, что США и их союзники намерены помочь Украине построить «стену безопасности» вдоль линии прекращения огня, используя передовые технологии. При этом источник издания не уточнил, что имеется в виду под «стеной безопасности».

«Стена безопасности» – это скорее всего усиленная система противовоздушной обороны (ПВО), своеобразный «Железный купол» (по аналогии с подобной израильской системой. – «НГ») над территорией Украины, особенно над линией разграничения, – говорит военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. – У Пентагона такие средства есть и еще создаются. Пишут про возможность поставок для ВСУ крылатых ракет «Томагавк». Но зачем они, зачем эти стены, если США и Россия хотят завершить конфликт на Украине навсегда?» Эксперт считает, что такие вбросы направлены на срыв переговорного процесса по прекращению конфликта.

«Американцы в своем плане мира, которые обсуждают политики в Европе, обозначили много такого, что может быть угрозой безопасности России», – говорит «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он обратил внимание на то, что про «Томагавки» в 28 пунктах проекта Трампа не говорится. «Но, видимо, их размещение на Украине, если РФ решится на то, что США будут гарантировать вместо НАТО безопасность Украины, может произойти», – отмечает эксперт, подчеркивая, что это произойдет как бы с согласия РФ. «В одном из пунктов – пункт 10, подпункт d – проекта Плана мира уже записано: «Если Украина без причины выпустит ракету по Москве или Санкт-Петербургу, гарантия безопасности будет считаться недействительной». «Хороша гарантия, когда РФ будет все время под прицелом «Томагавков», – отмечает Неткачев.

На фоне таких сообщений интересна реакция украинских военных. В ВСУ, судя по анализу содержания соцсетей и оценок экспертов, «дипломатические» шаги со стороны политического руководства страны, связанные с сокращением украинских войск, передачей территорий России и прочим, могут расценить как предательство. И по действиям армии пока не чувствуется, что руководство ВСУ склонно к прекращению боевых действий. По официальным сообщениям, в ночь на 23 ноября украинские военные нанесли по территории РФ удар, в котором участвовали не менее 75 дальнобойных дронов. Опять был атакован столичный регион, где повреждения получила Шатурская ГРЭС. Была ограничена работа аэропортов в Геленджике, Краснодаре, Тамбове, Ярославле, Нижнем Новгороде, а также в московском Жуковском. Был атакован Донбасс, в результате чего отмечались перебои с подачей электроэнергии.

Бывший депутат Верховной рады, политолог Олег Царев констатирует, что в военной среде, на передовой зреет недовольство. Некоторые открыто заявляют, что мирный план Трампа содержит неприемлемые и опасные требования. Военные заявляют, что любые договоренности, которые предусматривают капитуляцию, сложение оружия или отказ от борьбы, будут означать «геноцид, депортации и полное уничтожение всего украинского». «А некоторые военные, ведущие популярные аккаунты, в нецензурных выражениях угрожают Зеленскому убийством», – отмечает Царев.

«Любые миротворческие усилия могут наткнуться на действия «партии войны», – заявил «НГ» Юрий Неткачев. – Именно военные могут стать ее выразителем, той силой, которые будут пытаться заменить на Украине действующий режим и помешать прекращению конфликта. Солдаты могут, к примеру, не послушаться политиков и не уйти с занимаемый позиций. Военные могут узурпировать власть в Киеве. Задача разведения сторон и поддержания мира в зоне бывшего фронта – это тоже важно. Москве при организации мирных переговоров и подписании документов по Украине надо учесть все эти нюансы». 


статьи по теме


Читайте также


В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

Наталья Приходко

Внимание переключилось на делегацию из Пентагона и некий мирный план США

0
2564
Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Светлана Гамова

Приднестровье отказалось от европейской помощи в обмен на остановку заводов

0
2285
Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
2407
Мирный план Трампа спотыкается о стремление Киева к милитаризации

Мирный план Трампа спотыкается о стремление Киева к милитаризации

Владимир Мухин

Запад намерен поддерживать Украину новыми вооружениями и после завершения конфликта

0
2183

Другие новости