Для спецслужб прозрачны все мессенджеры - Песков
Словакия может помочь с логистикой в рамках гарантий безопасности Украине - Фицо
На аукцион выставлена первая скрипка Альберта Эйнштейна
Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
ШОС разворачивает СНГ к Пекину
8 сентября стартует конкурс «Лидеры социальной индустрии» программы «Колибри»
Сбер подарил Магадану светомузыкальный фонтан
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Появление нового рекламного сбора заметят все
Вам нравятся помидоры? Про автобус «Б», Пушкина и «маму его Арину»
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»
Южнокавказский эксперимент Грузии и Армении
В Молдове очередные «судьбоносные» выборы
За что извинялся архиепископ Аляски
Пять книг недели
Венецианский кинофестиваль полюбил китч
В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ
От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона
Москва на день станет казачьей станицей
04.02.2004
В ходе своего недавнего визита в Киев Владимир Путин вновь дал понять, что забота о единстве православия становится для Кремля одной из приоритетных политических задач. На встрече с иерархами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) президент впервые высказал свою позицию по поводу церковного раскола на Украине.
Политика государства в отношении бизнеса получила благословение со стороны Церкви. Такой вывод следует из содержания документа под названием «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», который был предложен на рассмотрение участников открывшегося вчера в Сергиевом Посаде VIII Всемирного Русского Народного Собора.
30.01.2004
«Строительство огромного кришнаитского центра, некой архитектурной и культурной доминанты в Москве было бы неправильно. Это не соответствует культурной традиции и будет непонятно большинству жителей столицы. Пусть строят, но уважают культурные традиции. Все должно быть соразмерно, чтобы не возбуждать негативные настроения в российском обществе», – пояснил митрополит.
29.01.2004
Русская Православная Церковь, ЛДПР Владимира Жириновского и КПРФ Геннадия Зюганова оказались в списке получателей нефти от экс-президента Ирака Саддама Хусейна, опубликованном иракской газетой «Аль-Мада». Ведущие мировые издания обсуждают эту публикацию, в то время как упомянутые в ней персоны заняты опровержением сенсационной информации.
28.01.2004
С «кнутом» выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. «Проповедуйте своей пастве, но не вы Поместная Церковь в России. Мы – Поместная Церковь. Мы несем ответственность перед Богом за наш народ, как вы несете ответственность в Италии, Испании и других странах», – такие слова митрополит адресовал католикам, выступая вчера на Рождественских чтениях в Москве.
27.01.2004
Национально-патриотическая идея, неотъемлемой частью которой является православие, к концу первого президентского срока Путина превратилась, по сути, в государственную идеологию. В этих новых условиях Церковь чувствует себя куда комфортнее, чем в ельцинский период. Как это уже не раз бывало в истории, слишком близкое сотрудничество власти и Церкви приводит к тому, что последняя пытается установить контроль над теми сферами жизни общества, которые формально находятся за рамками ее компетенции.
23.01.2004
Юрий Лужков поставил точку в споре по поводу строительства в Москве кришнаитского храма. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в городской администрации, вчера столичный мер подписал распоряжение, согласно которому кришнаитам выделяется земельный участок площадью свыше 1 гектара на Ленинградском проспекте (владение 39).
Владимир Путин встретился вчера сразу с двумя главами Православных Церквей – Патриархом Алексием II и Патриархом Александрийским и всей Африки Петром VII. Не исключено, что среди прочего президент обсудил с иерархами недавнее предложение Алексия II провести Всеправославный Собор, в котором приняли бы участие все поместные Православные Церкви мира.
21.01.2004
Жесткий стиль руководства, свойственный Кириллу, не вызывает у Алексия II особого восторга, однако способность митрополита выстраивать вертикаль церковной власти сейчас важнее всех прочих его качеств. Кроме того, другого церковного деятеля такого масштаба у Алексия II нет. Причиной тому - банальная проблема кадров, которую Церковь решает плохо.