Атаки Киева на мирных жителей идут вразрез усилиям заключить мирный договор
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»
Из-за непогоды в Краснодарском крае задерживается около 50 поездов
Во время разглагольствований Зеленского о «мире» ВСУ ударили по Хорлам - Мирошник
В Амстердаме пожар уничтожил 150-летнее здание церкви Вонделкерк
1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики
2. Будущую элиту России вооружили новой идеологической триадой
2. Миграционную политику переориентировали на нацбезопасность
2. Россия вернула себе статус нетто-импортера сельскохозяйственной продукции
2. Верховный суд обнулил «казус Долиной»
2. США и ЕС придали импульс консолидации стран Центральной Азии
2. Израиль поставил на паузу двухлетнюю войну с ХАМАС
2. В РФ создана новая законодательная база борьбы с нелегальным майнингом
2. На рынке появился китайский ИИ DeepSeek
2. Основной государственный экзамен сокращен до двух предметов
2. В Вооруженных силах РФ начали создавать Войска беспилотных систем
2. Восстановлена традиция общемосковского крестного хода
2. Отечественный кинопрокат зафиксировал сказочные рекорды
2. Съезд СПР стал очередной попыткой объединить все литературные силы страны
2. Первый отметил 30-летие многомесячным спецпроектом
4. Исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, прозаика и военкора Константина Симонова
4. Рекордсменом по вниманию публики стала «Небриллиантовая рука» на ТНТ
18.11.2002
Что значит эта "смена мишеней"? Начало предвыборной кампании КПРФ? Общее обострение политической конфронтации? Отражение каких-то внутренних процессов в рядах левопатриотической оппозиции? На эти вопросы "НГ" отвечает заместитель председателя КПРФ Иван Мельников.
14.11.2002
В Брюсселе у нашего президента опять "сорвалось с языка". Разъясняя французскому журналисту, чем опасен исламский фундаментализм, Путин зачем-то посоветовал ему приехать в Россию и сделать обрезание. Потом немного подумал и с чувством добавил: "Я порекомендую сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас больше ничего не выросло!"
11.11.2002
Аслан Масхадов сложил с себя полномочия президента республики. После этого обсуждать возможности переговорного процесса стало совсем уж бессмысленно: из игры выбыл главный (фактически - единственный) переговорщик "с той стороны". Не с Басаевым же говорить о мире?
06.11.2002
Госпоже Есперсон удалось бесследно и бесшумно исчезнуть даже из Минюста РФ. Очевидно, что гостья из Копенгагена догадывалась, что ажиотажный интерес СМИ обусловлен исключительно российско-датским скандалом по поводу требования России о выдаче Ахмеда Закаева.
04.11.2002
В общественном мнении чеченская война - это борьба чеченцев за выход из РФ. Официальная Москва тоже признает, что в основе конфликта - вопрос о государственно-правовом статусе Чечни. Но такого рода вопросы находятся в исключительной компетенции народов, а не полевых командиров.
31.10.2002
Лукашенко напрасно не пустил Немцова и Хакамаду в Минск. Во-первых, с лидерами белорусской оппозиции они все равно встретились. Во-вторых, инициированные ими дебаты на тему "Россия-Белоруссия: новая интеграция" никакой угрозы для Лукашенко не представляли.
Все три сопредседателя "Либеральной России" - Сергей Юшенков, Виктор Похмелкин и Борис Золотухин, - организовавшие исключение из партии ее четвертого сопредседателя Бориса Березовского, фактически отстранены от партийного руководства.
29.10.2002
В 1978 году доктора философии Зиновьева выдворили из СССР как "злобного антисоветчика", в 1999 году он вернулся на Родину человеком, называющим советскую эпоху "вершиной русской истории". Из типичного, как казалось, диссидента получился нетипичный эмигрант и еще менее типичный возвращенец.
Проблема допустимых ограничений сейчас актуальна и для России. Вернее, для нас она намного актуальнее, чем для США, потому что российский опыт свободы не сопоставим с американским и у нас временное отступление от закона имеет гораздо больше шансов перерасти в постоянное беззаконие.
О том, что рано или поздно Зюганов постарается "задвинуть" Купцова, в КПРФ говорили давно. Лидера КПРФ и его зама с самого начала воспринимали как оппонентов. Однако известно, что Зюганов пуще всего боится организационных расколов и поэтому терпеливо переносит идейную фронду.