Переговоры о мире могут споткнуться о Славянско-Краматорский укрепрайон
Верховный суд ужесточил требования к выступлениям перед присяжными
Индексация пенсий обгонит инфляцию, но не рост зарплат
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Министры агитируют молодежь личным примером
Ситуацию в экономике закладывают в выборные стратегии
Китайский стартап оставил позади андроида от Илона Маска
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Тбилиси вдохновил пример Лукашенко
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Мьянма устала от иностранных мошенников
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Германия нуждается в глубокой модернизации
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Запорожская АЭС стала разменной монетой
Устойчивое виноградарство набирает популярность
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60
Как спасали любавичского ребе Шнеерсона
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
13.10.2004
Между тем назревает новый скандал. И в его эпицентре снова телевидение. Одна из крупнейших американских телекомпаний Sinclair Broadcast Group сообщила, что планирует выпустить в эфир фильм «Украденная честь: раны, которые никогда не заживут» (Stolen Honour: Wounds That Never Heal), представляющий Керри в неприглядном свете. Его создатели фактически обвиняют кандидата-демократа в предательстве своих сослуживцев во Вьетнаме. Демонстрация должна состояться за неделю до выборов.
На следующей неделе в Гааге состоится встреча Россия–«тройка» ЕС на уровне глав МИДов. Переговоры пройдут на фоне критики со стороны ЕС избирательной реформы и действий Кремля в Чечне. Глава МИД Нидерландов Бен Бот, который примет участие в переговорах, впервые выступает в российской прессе с момента начала председательства его страны в ЕС.
12.10.2004
Впервые партия во главе с выходцем из России получила столь весомую поддержку на выборах в стране Балтии. Речь идет о Литве, у которой с Москвой наименее напряженные отношения из всех прибалтийских соседей. Согласно предварительным результатам, Партия труда бизнесмена Виктора Успасских получила на парламентских выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье, около 30% голосов. Таким образом, лейбористы могут рассчитывать на 23 места в сейме.
11.10.2004
Профессор Закари Уайт – специалист по риторике из Университета Сан-Франциско – рассказывает в интервью «НГ» о недостатках и достоинствах речей кандидатов на президентский пост – Джорджа Буша и Джона Керри.
23.09.2004
Тема терроризма стала одной из ключевых на проходящей в Нью-Йорке 59-й сессии ГА ООН. Ведущие фигуры международного сообщества считают своим долгом вспомнить трагедию в Беслане, которая ставится едва ли не в один ряд с терактами 11 сентября 2001 года в США. Во вторник вечером в своих выступлениях захват школы в Северной Осетии упомянули президент США Джордж Буш и генсек ООН Кофи Аннан.
Нобелевский комитет окончательно определился, кому присудить в этом году престижную премию мира. По традиции решение комитета, о котором пока знают лишь шесть человек, хранится в секрете до дня официального оглашения. На этот раз оно намечено на 8 октября.
22.09.2004
О перспективах переговоров с Пхеньяном лидеры двух стран почти не говорили, ограничившись общими фразами. «Пусть Москва и находится на Европейском континенте, однако Россия играет важную роль в Северо-Восточной Азии, – заявил президент Южной Кореи. – Мы благодарны России за роль, которую она играет в достижении мира и стабильности на Корейском полуострове».
Кофи Аннан вчера постарался избежать полемики относительно легитимности вторжения в Ирак. Он подчеркнул, что единственное действенное средство для урегулирования кризисов в мире – разрешать их сообща в рамках ООН. Аннан полагает, что необходимое условие для распространения свободы – это верховенство закона. Генсек ООН обеспокоен волной насилия в Ираке, которая может помешать проведению парламентских выборов, а также в других горячих точках.
17.09.2004
Российский и американский лидеры пока не обсуждали реформаторские планы Кремля. Последний разговор президентов состоялся 1 сентября, когда глава Белого дома выразил свое соболезнование и предложил помощь в разрешении кризиса с заложниками в Беслане. По словам источника «Вашингтон пост» в Белом доме, возможное раздражение русских от того, что Буш критиковал Путина публично, предполагается смягчить разъяснением, что это был не упрек, а «совет друга».
16.09.2004
Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера сделал уже четвертое по счету резкое заявление в адрес Запада за последние две недели. Все эти высказывания так или иначе связаны с трагедией в Беслане, чеченской проблемой и борьбой с терроризмом. Последние события заставляют говорить о новом стиле в поведении главы внешнеполитического ведомства, который отличает Лаврова от его предшественников. МИД РФ отныне отдает предпочтение публичному выяснению отношений со «стратегическими партнерами».