0
0
12904

Алексей Рощин 11:38 18.06.2017

Почему Россия защищает Ким Чен Ына и ему подобных


Достаточно странная планида у нынешних наших "государственников" - почему-то они взяли себе за правило защищать всех упырей и убийц, какие только ни есть - будь то Сталин или вот правитель сегодняшней Северной Кореи.

Помнится, с месяц назад прошло сообщение, что сумасбродный Ким Чен Ын приказал расстрелять своего министра обороны из зенитного пулемета (!) - вроде бы за то, что он нагло заснул на каком-то заседании. Потом вышло что-то типа опровержения, мол, нет, не расстреливали министра, какая-то ошибка; и боже - сколько ж радости было у наших "охранителей"! Сколько язвительных комментариев с их стороны - "вот, дураки-либералы хотели опорочить лучшего друга России Ына... не тут-то было... конечно, министр обороны жив, его никто не трогал... госдеп не пройдет..." и прочее в том же духе.

И вот, спустя месяц, уже сама КНДР официально уведомила свои диппредставительства - что министр обороны КНДР, а так же еще куча высокопоставленных функционеров, действительно расстреляны.

Ну и? И к чему был весь сарказм господ охранителей? Опять сели в лужу - упырь, которого они бескорыстно бросились защищать, оказался все-таки упырем. Да и кем еще ему быть?

А ведь, собственно, психологическая причина такого поведения "охранителей-государственников" проста, как три рубля. Их "символ веры" - ГОСУДАРСТВО, великое и непогрешимое, рядом с которым любой отдельный человек - ничтожный пигмей; именно в этом радостном самоуничижении перед "мощью государства" они и находят для себя восторг. Не в собственном ничтожестве, а - по контрасту - в мощи государства, которое в определенном смысле им заменяет бога: так же всеблаго и всегда готово защитить, поддержать и приголубить ИХ - "за верную службу".

Однако оборотная сторона "всемогущества государства" - это, естественно, полная беззащитность перед ним. Тут противоречие: с одной стороны, "охранитель" для того и припал к "государству", что алчет безопасности и "теплого кокона", в котором будет убежище от всех тревог; и, с другой стороны, получается, что само же государство предстает как источник тревоги. Эту тревогу "государственник" всячески вытесняет, но она прорывается в сознание как раз тогда, когда звучат примеры бессмысленной жестокости авторитарных правителей и их сатрапов - хоть времен сталинизма, хоть из той же КНДР.

То есть, попросту говоря, именно "государственников" все эти "расстрелы из пулеметов" (обычная, в сущности, забава любых тиранов) ПУГАЮТ до колик. Пугают, потому что бьют в самую сердцевину "картины мира" любого государственника. "Если всеблагое государство совершает бессудные убийства по смехотворным поводам - то зачем же я государственник?!"

Такой вопрос они задать себе не могут, и единственное, что им остается - бешеное, с пеной у рта отрицание. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Сталин был добр и "убивал только за дело", Ын тоже добр и тоже убивает "только за дело".

Тут - глобальный изъян целого мировоззрения. Удар в незащищенную точку. А иначе зачем бы стольким людям, в жизни никогда не бывавшим и даже не имеющим шанса побывать в далекой Северной Корее, так яростно вскидываться на сообщения о странных событиях в этой богом забытой стране.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора