0
0
2863

Алексей Филатов 17:34 02.08.2021

«Какую биографию делают нашей “рыжей”»…

Беларусь, конечно, великая спортивная держава. Но с Кристиной Тимановской они, кажется, всё же дали маху. И здесь сразу несколько граней и разворотов.


Если кто-то пропустил, то речь о конфликте между спортсменкой и тренерами сборной, который превратился в политический сюжет. На проходящих в эти дни в Токио Олимпийских играх белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Но внезапно двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия у низ необходимого числа допинг-проб, и тренеры недолго думая решили задействовать в этом забеге Тимановскую. Заткнуть, так сказать, внезапно образовавшуюся дырку. Бежит двести? Значит и четыреста пробежит… «Эффективные менеджеры», тут ничего не поделаешь.

Спортсменка психанула на такой «сюрприз» и подвергла решение тренеров критике в соцсетях. Руководство сборной пытается де за счет спортсменов исправить свою некачественную работу. Разве не убедительно и не знакомо звучит? Но не в её высказывании дело, а в реакции системы.
Тимановскую решили немедленно отозвать на Родину из-за её «психоэмоционального состояния», а белорусские СМИ припомнили ей то, что в августе 2020 года она осудила действия силовых структур в отношении протестующих в Минске.

Могли бы спортивные чиновники не заметить высказывания в соцсетях и дать возможность отбегать своё? Могли не политизировать высказывание своей спортсменки? Могли не делать из неё «жертву режима»? Наверно, могли. Но почему-то не сдержались. Слепили «героиню» буквально из ничего.

Но есть в этой ситуации и ещё одна грань.
Казалось бы, к чему спортсменке прятаться в польском посольстве и просить политическое убежище? Что мешает ей вернуться на Родину и собрав вещи и попрощавшись с родней, спокойно уехать туда, где «лучше»?

Она как бы продолжает традицию танцоров Нуриева и Барышникова, фигуристов Протопопова и Белоусова, хоккеистов Могильного и Фёдорова, режиссёра Тарковского и многих других знаковых деятелей культуры, спорта и науки, которые стали так называемыми «невозвращенцами». У них – советских граждан без права свободного передвижения по миру – не было вариантов иначе выбрать место на карте для самореализации.

У Тимановской этот выбор был всегда. Или мы чего-то не знаем? Если так, то она только первая ласточка возвращения забытого феномена «невозвращенцев».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора