0
0
13246

Алексей Макаркин 10:46 07.05.2013

Тема политзаключенных уже не маргинальна


На прошедшем митинге на Болотной самым главным было изменение отношения к политзаключенным. Начался этот процесс, разумеется, не на нем (была презентация доклада общественной комиссии, был небольшой митинг на Пушкинской, на который при минимальной агитации пришло около полутора тысяч человек), но именно вчера проявился наиболее наглядно. За последний год главной темой, всколыхнувшей оппозицию, стал одиозный «антимагнитский» закон – так как он непосредственно касался судеб детей, причем самых беззащитных. Теперь есть еще одна, причем более долгоиграющая. Так что майский митинг был никак не меньше январского митинга-шествия.

Причем еще не так давно тема политзаключенных была относительно периферийной. Это было связано как с ощущением многих симпатизантов оппозиции, что «все не без греха» (власть, конечно, виновата больше, но и на ее противниках лежит доля ответственности), так и с представлением, что ничего страшного не произойдет. Побудут люди под стражей несколько месяцев, дальше суд и условный или минимальный приговор.

Однако рвение прокуроров и следователей (на фоне полной безнаказанности представителей «сил правопорядка», избивавших участников демонстрации 6 мая прошлого года) и общий ход консервативной волны, быстро перераставшей в волну реакционную, привел к тому, что вопрос об ответственности оппозиции оказался снят с повестки дня ее сторонников, даже самых умеренных. Когда человек в тюрьме слепнет, а его продолжают держать за решеткой (хотя он никого не убил и вообще не совершил ничего ужасного), то любые разговоры о степени его ответственности становятся безнравственными.

Кроме того, приговоры по делам Лузянина и Лебедева показали, что сроки наказания будут суровыми. Если человеку, оказавшему огромную услугу власти, дают 2,5 года лишения свободы, то можно представить себе, как поступят с теми, кто не желает «искупить вину деятельным раскаянием». И это вызывает все большее человеческое неприятие – что проявилось на митинге и будет происходить в дальнейшем.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора