0
46
16481

Алексей Макаркин 11:26 30.11.2017

Кто в России обеспокоен "ритуальными убийствами"


Тема ритуальных убийств связана в современной России с двумя группами обеспокоенных граждан.

Первая – это «брежневские православные». То есть те прихожане РПЦ, которым было уютно в церковной реальности 70-х годов, когда власть отозвала буйных комсомольцев, нападавших на пасхальные крестные ходы, прекратила сажать епископов за налоговые преступления и рассталась с хрущевской мыслью показать по телевизору последнего попа. Для беспартийного, не члена ВЛКСМ, не делавшего карьеру и не находившегося на идеологической (в широком смысле этого слова – вплоть до школьного учителя) работе, хождение в храм стало делом безопасным, комфортным, создающим ощущение приобщения к истокам.

С одной стороны, «брежневские православные» стали идентифицировать себя со страной – сбылись слова митрополита Сергия о том, что «ваши радости – наши радости». Внутренняя оппозиция касалась лишь роли церкви в обществе – хотелось бы побольше, чтобы патриарха 7 ноября на Мавзолей приглашали. С другой стороны, такие православные нередко шли дальше государственной идеологии, когда речь шла об антисемитизме – официальная «антисионистская» риторика вызывала у них удовлетворение, но не полное. К обличениям «агрессивной политики государства Израиль» добавлялись и негромкие – часто под водочку – разговоры о том, как евреи погубили царя, и о троцкистах, беззакония которых сурово пресек мудрый вождь, разрешивший после этого избрать патриарха, и о евреях внутри церкви, которые ее экуменически разлагают.

Для этих людей новая реальность конца 80-х – начала 90-х стала явлением хотя и противоречивым, но явно со знаком «минус». Причем «плюсы» - возвращение храмов и монастырей - приписывалось Божьей воле и собственным молитвам. А вот легализация унии (с потерей храмов в Галичине), падение нравственности, дружба с Америкой и восстановление дипотношений с Израилем зачислялись в безусловный пассив власти.

Вторая группа – это часть неофитов, пришедших в храмы не столько в конце 80-х, сколько в первой половине 90-х, когда рухнула советская идеология, на старых предприятиях переставали платить зарплату, начали рушиться продуманные на десятилетия жизненные планы и казавшиеся незыблемыми семейные связи.

Церковь выглядела для таких советских людей хоть каким-то прибежищем в бурном и опасном море. Если вспомним, что 90-е годы – это время массовых репринтов, когда в немалом количестве церковных лавок лежали труды о масонстве, еврейском заговоре и прочих подобных сюжетах – наряду антиэкуменической литературой, основанной на аргументах греков-старостильников. Эта конспирология прекрасно вписалась во внутренний мир людей, которые до прихода в церковь с удовольствием читали про Бермудский треугольник, снежного человека и летающие тарелки. Чему брежневская власть не мешала, видя в этом отдушину, отвлекавшую людей от политических разговоров.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(46)


Страницы: 1  2  

Фёдор 14:09 30.11.2017

Недавно прочитал где-то, почему игиловцы отрубают головы христианам. Оказывается, они верят, что душа христиан после этого не воплотится повторно на Земле в другом человеке в результате повторного рождения.

Фёдор 14:20 30.11.2017

Помню, как стал свидетелем. В ноябре 1987 при утреннем осмотре у моего товарища нашли православный крестик в комсомольском билете. Оказывается, его как молодого содата навещала мать и оставила ему как сыну православный крестик на удачу. Сержанты, проводившие осмотр, доложили капитану. Капитан затем каким-то образом провёл комсомольское собрание. В результате, моего товарища исключили из комсомола. В 1987 была перестройка Горбачёва и 70 лет Великого Октября. Через 4 года Ельцин упразднит КПСС.

Фёдор 14:39 30.11.2017

В революционных событиях начала 20 века в России евреи играли активную роль. После революции 1905 были погромы и казни евреев на Украине, в Белоруссии и Литве. У истоков создания РСДРП были также бунтовцы. Бунтовцы - это была партия рабочей молодёжи евреев. Дело другое, евреи после 1917 пострадали. Сначала от белого террора. Затем репрессии Сталина. Много евреев было среди советской интеллигенции.

Фёдор 14:53 30.11.2017

Например, в первые годы Советской власти на экономических специальностях учились и преподавали в основном евреи. Но из-за сталинской "индустриализации" и "коллективизации" почти всех преподавателей еврейского происхождения уничтожили. Студенты экономических специальностей об этом знали, поэтому многие всю жизнь прожили с психолонической травмой. Кое-кто не захотел после работать экономистом или финансистом. А Леонтьев мигрировал в США.

Фёдор 15:00 30.11.2017

Есть одна основная проблема, которую породил Великий Октябрь 1917. В результате революции в России власть оказалась в руках проходимцев и бездарей. Если Сталина можем простить за победу в войне, то Брежнев, Хрущёв, Горбачёв - случайные люди. Ельцин также случайный. В итоге, "лучшие люди" в России - это полковник Захарченко.

retrograd retrograd 15:41 30.11.2017

"Есть одна основная проблема, которую породил Великий Октябрь 1917. В результате революции в России власть оказалась в руках проходимцев и бездарей. "***Хм ... Даже "основная"?.. Ну тогда, назовите, если не затруднит, "образцы для подражания" среди властедержателей - оппонентов Великого Октября. Как до Октября 1917-го, так и после оного, вне пределов СССР ... Это кто?.. Николай№"2?.. Клемансо?.. Черчилль?.. Рузвельт?.. Маннергейм?.. Муссолини?.. Шикльгрубер?.. Пилсудский?..

retrograd retrograd 15:46 30.11.2017

"Если Сталина можем простить за победу в войне, ..."***Сталин не нуждается ни в чьём "прощении". Он успешный строитель Красной Империи в сложнейших исторических условиях. Точно так же, как и Пётр Великий - успешный строитель Российской Империи. И результаты конкурса Имя России, неосмотрительно проведённого АНТИсоветскими либералами в ПОСТсоветской России, принесли ПЕРВОЕ место именно И. В. Сталину.

retrograd retrograd 15:54 30.11.2017

"... то Брежнев, Хрущёв, Горбачёв - случайные люди. Ельцин также случайный."***Ну, так Кеннеди, Эйзенхауэр, Деголль или Обама, тоже люди не менее случайные. мало того, по своим "политическим потенциям" ничуть Хрущева и Брежнева (не престарелого) не превосходящие. Все поименованне - РУКОВОДИТЕЛИ-функицонеры ДЕЙСТВОВАВШЕЙ, ОТЛАЖЕННОЙ СИСТЕМЫ. А Горбачев - её ПРЕДАТЕЛЬ. Советская СИСТЕМА никому не "проиграла", она была банально ПРЕДАНА. Вопреки ВОЛЕ Советского народа, кстати (Референдум марта 1991)

retrograd retrograd 16:01 30.11.2017

" ... Например, в первые годы Советской власти на экономических специальностях учились и преподавали в основном евреи. ..."**На всякий случай, для сведения. Некто полунедоучка - Николай Бухарин возглавлял т.н. "Институт красной профессуры". И был довольно ярым оппонетом И. В. Сталина. И, даже, "сваял" "аккдемический" труд - Экономика переходного периода. Положения которого утратили "научную актуальность" уже черз год после издания. И вовсе не из-за т.н. "сталинских репрессий". Бухарин не еврей.

retrograd retrograd 16:18 30.11.2017

" ... Но из-за сталинской "индустриализации" и "коллективизации" почти всех преподавателей еврейского происхождения уничтожили. "***Советская коллективизация и индустриализация (именно в ТАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, а не "наоборот"), в контектсе т.н. "сталинских" репрессий коснулась лишь тех, кто их тем или иным образом, саботировал. Причём, БЕЗ ВСЯКОЙ ПРИВЯЗКИ к национальности персонажей. Сокольников - "автор" золотого червонца, пострадал не "как еврей", а как ОППОНЕНТ ФОРСИРОВАННОЙ индустриализац

Фёдор 11:57 01.12.2017

Особенность революции 1917, что была уничтожена физически вся экономическая элита. Сталинские реформы добили и разорили наиболее зажиточное крестьянство. Для сравнения, в Европе вся экономическая элита тесно сотрудничала с Гитлером. И после войны никто её не уничтожал. Все те, кто был экономической элитой во времена Гитлера, они и сегодня в Европе остаются экономической элитой!

Фёдор 12:06 01.12.2017

Переворот 1991 года привёл к власти новую элиту. Не факт, что она лучше той, которая была до 1991. Докозотельством тому - плачевное состояние экономики в странах бывшего СССР: резкое сокращение рождаемости, появление безработицы, большое число людей за чертой бедности, платная медицина. Если в мире 1 долларовый миллиардер приходится на 3 миллиона человек, то в России 1 долларовый миллиардер - на каждые 1,5 миллиона россиян! И это - социальное государство?!

Фёдор 12:19 01.12.2017

Вчера "вечер Соловьёва" посмотрел. В программе была дискуссия, как сделать жизнь россиян лучше. Делягин предложил поднять минимальный продиточный минимум. Реконструкцию инфраструктуры. Кричевский, добиться роста населнния. Правда, не объяснил, каким образом. Но меня поразило, что оба относятся к интеллектуальной элите правящего в России класса, оба экономисты, но ответа на вопрос Соловьёва не дали. Одно из двух: либо они не знают, либо не хотят говорить откровенно, по каким-то причинам.

retrograd retrograd 12:44 01.12.2017

"Особенность революции 1917, что была уничтожена физически вся экономическая элита. Сталинские реформы добили и разорили наиболее зажиточное крестьянство. "***Заявления о наличии какой-то "экономической элиты" в дореволюционной России - мифы для легковкерных и безграмотных. По структуре населения и ВВП, Императорская Россия была ТОТАЛЬНО крестьтянской страной. Причём, ОСНОВНАЯ масса крестьян была малоземельными бендяками или батраками. "Крестьянство России в период трёх революций". Рекомендую.

retrograd retrograd 12:51 01.12.2017

Т.н. "реформы" Столыпина провалились с треском не дав никакого качественного скачка. А небольшая часть т.н. "зажиточных крестьян" решала вопросы повышения ЛИЧНОГО благосотояния. Никак не развития страны. Типичная агитка на сей предмет - говорухинская, коньюнктурная поделка - "Россия, которую мы потеряли". В кадре "сибирское масло" и хлеб валят на экспорт, но при этом в стране ГОЛОДУХА. Девиз министра финансов Вышнеградского:"Не доедим, но вывезем", разумеется, "перестройщиками" не афишировался.

retrograd retrograd 12:56 01.12.2017

"Для сравнения, в Европе вся экономическая элита тесно сотрудничала с Гитлером. И после войны никто её не уничтожал."***Вы меня удивляете ... Помянутая европейская "экономическая элита" сама Гитлера и вырастила. Именно для уничтожения Советской России, АНТИкоммунистическую Европу пугавшей. А Гитлер, эту "элиту" банально "кинул"и начал свои игры. Так вот. После поражени я Гитлера, кто в принципе мог эту "элиту" в Европе уничтожать? Не подскажете?..

retrograd retrograd 13:04 01.12.2017

"Переворот 1991 года привёл к власти новую элиту. "***Они, в принципе, не элита. Т.к, НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО АВТОРИТЕТА в народе. Включая сюда, кстати, и их оппонентов из т.н. "гражданской" или "либеральной"оппозиции да и РПЦ тоже. Авторитет нынешней власти в России держится на личном авторитете Путина. Успешно решившего задачу чисто "технического" характера. Сиречь остановившего ПРЯМОЙ развал страны и её оброноспособности. Нет главного - КОНСОЛИДИРУЮЩИХ российский НАРОД, ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫ "ценностей".

retrograd retrograd 13:08 01.12.2017

"В программе была дискуссия, как сделать жизнь россиян лучше. "***Только одним ... Восстановить в стране народовластие - Советскую власть (не обязательно "в формате" СССР). И вернуть народу собственность на землю и её недра. Капитализм, в т.ч. и "российский" с его "элитами", на это В ПРИНЦИПЕ НЕ СПОСОБЕН. Кстати "жить лучше", вовосе не означает "больше потреблять". И подчинять страну "хотелкам" обывателя.

Фёдор 13:42 01.12.2017

На счёт крестьянства. Вы на книжки ссылаетесь для пропаганды. А у меня прадед был крупноземельным крестьянином. Из-за революции его семья развалилась, он лишился крупной собственности. Был вынужден пойти в извозчики и быстро умер. Царство ему небесное! Новая власть в России, если они считают себя наследниками дореволюционной России, должна вернуть собственность прежним собственникам!

Фёдор 13:54 01.12.2017

Не вся элита поддерживала Гитлера. При Гитлере была плановая экономика, как в СССР. Вместо пятилеток были четырёхлетки. Правда, в отличие от Сталина, Гитлер не проводил национализацию. Правительство, которое возглавлял Геринг, доводило план до каждого предприятия и фермера. Известно, что владелец авиазавода Юнкерс отказался выполнять план. В итоге, правительство Геринга национализировало авиазавод. Но это было скорее исключение.

Фёдор 14:08 01.12.2017

Есть статья Кейнса о Советской России. Её можно прочитать по-русски. Как известно, Кейнс был женат на русской балерине, поэтому скорее всего посещал часто СССР. Он скептически относился к реформам Сталина. Кейнс утверждал, что всё лучшее, что делалось в СССР, было благодаря евреям в России. На мой взгляд, интуитивно гениальный Кейнс всё правильно понял.

retrograd retrograd 16:15 01.12.2017

"Вы на книжки ссылаетесь для пропаганды. А у меня прадед был крупноземельным крестьянином. Из-за революции его семья развалилась,"***Для пропаганды, как раз, ссылаются не на "книжки", а именно на "личный" или "семейный" опыт. Сиречь, давят на эмоции, а не на объективный, научный, исторический, политический и экономический анализ. У меня в семье тоже много кто кем "был". И от крестьян-середняков, до владельцев имений в Крыму. Ага ... В "том самом" ... Ну и что?..

retrograd retrograd 16:20 01.12.2017

Названный мной источник научен, объективен и сплошь построен на статистике и объективном её анализе. Ваш родственник "выбился в люди"?.. Но как это отменят тото ФАКТ, что в период с 1903 - 1904 г.г. масштабы КРЕСТЬЯНСКИХ волнений и НАСИЛЬСТВЕННЫХ выступлений превышали размах Пугачевского мятежа?.. В основе этих волнений лежала ГОЛОДУХА в России, которую "мы потеряли" ...

retrograd retrograd 16:26 01.12.2017

"При Гитлере была плановая экономика, как в СССР."***Это говорит лишь о том, что Гитлер дураком не был. И для решения стоящих перед Рейхом задач использовал эффективные и адекватные методы. Напоминаю, что ЦЕЛИ "строительства" Рейха и решавшиеся этим строительством задачи, ПРИНЦИПИАЛЬНО отличались от целей и задач СССР. В Рейхе действовал Законе о Фюрере германской нации, отдаваший ЛИЧНО Гитлеру ВСЮ ПОЛНОТУ власти. А в СССР, действовала принятая НАРОДОМ Советская Конституция.

retrograd retrograd 16:33 01.12.2017

"Есть статья Кейнса о Советской России. Её можно прочитать по-русски. "***А о планах и задачах советского строительства на конкретных исторических этапах есть статьи и работы И. В. Сталина. Их тоже можно почитать на русском языке. Антисталинский "скептицизм" кейнса, меня, прямо скажем, волнует мало. Кейнс считает себя авторитетные экономистом. Тогда я ждал бы от него эффективных "экономических рецептов" избежания СИСТЕМНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ проблем капитализма. Ведущих к МИРОВЫМ войнам.


Другие записи автора