0
1
12614

Алексей Макаркин 11:49 23.08.2017

История с Серебренниковым: власть не боится протеста деятелей культуры


История с задержанием Серебренникова означает, что власть не опасается серьезного протеста деятелей культуры. И имеет для этого серьезные основания.

Культурная среда в условиях зависимости от государства по определению осторожна, настроена конформистски (причем чутко реагирует на передвижки «двойной сплошной») и минимизирует риски. Можно быть уверенным, что в следующем году в списке доверенных лиц президента мы увидим многих известных людей из театрального мира.

Проблема в другом – все это актуально для сильного государства, с которым нельзя конфликтовать, ибо опасно. Когда же государство слабеет, ему припоминают всё. В 90-е годы советские патриоты искренне недоумевали, почему для статусных режиссеров и артистов какие-то локальные обиды были важнее, чем величие страны. И что арест хорошего знакомого (не расстреляли же!) или запрет на выезд в «капстрану» на гастроли воспринимались ими и спустя много лет куда болезненнее, чем ревизия договоров, в незапамятные времена подписанных в Ништадте или Кючук-Кайнарджи.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Георгий Семенец 10:38 25.08.2017

Закон для всех один....в т.ч и для деятелей культуры.


Другие записи автора