0
0
4705

Никита Исаев 12:04 16.07.2019

Хайп вокруг Мосгордумы как повод подумать


Меня то и дело спрашивают: что я думаю по поводу историю с разгоном митингов у избиркома в Москве. Оппозиция страдает и должна быть мне близка. Хотя б на уровне сочувствия. Однако это не совсем так.

Давайте смотреть ретроспективно. Мосгордума, начиная со времен Лужкова никогда не была органом управления или даже влияния на текущие процессы. Сегодня – и даже сам Собянин это признает – это сборище чиновников, футболистов, актеров, звезд телевидения, то дискутирующих о сирийских детях, то решающих другие проблемы, далекие от жизни реального населения столицы.

В эту Думу выдвигается наша так называемая несистемная оппозиция. Не кажется ли вам киселевским «совпадением» то, что эти независимые кандидаты в Мосгордуму от команды Навального, которые в выходной день вышли пошуметь у Мосгоризбиркома и Мосгордумы из-за отказа в регистрации, с самого начала хотели «много шума из ничего», ради него старались, и его же получили?

С самого начала они то требовали отмена сбора подписей, то называли муниципальный фильтр недемократичным действом, то декларировали, что во всем виноват Путин. Одни, как Любовь Соболь – бегали от полиции и объявляли голодовку, вторые – требовали к ответу председателя мосгоризбиркома Горбунова, имени которого, бьюсь об заклад, мало кто вспомнит даже в провластной среде.
Третьи – стали разбивать палатки у здания Мосгордумы, понимая, что это их единственный шанс завинтиться. Завинтиться, красиво сделать все свои стримы, выложить в сеть фотку из автозака – вот нас крутят! Зачем же так жестоко? – и прослыть мучеником за либеральную идею.

Да, это красиво и эффектно, как Instagram блондинки, другой вопрос – эффективно ли? Является ли все действо, разыгранное перед нами, действительно, голосом народа? И почему эта небольшая группа людей, собравшая по 5 тысяч подписей, не вывела тех, кто подписался за их выдвижение, на этот митинг: вот я, вот – моя подпись, допустим, за Яшина. Но ведь ничего подобного я не увидел.

Для чего это все? Для картинки! Это не та оппозиция, друзья мои, которая есть в Москве. Это не та оппозиция, которая нужна нашей стране. Это не та оппозиция, которая способна объединить все протестные настроения, возникшие от раздражения властью. Это вообще не оппозиция, если хотите знать!

Вы спросите, а какая оппозиция нужна? Ответ очевиден: та, которую именно мы с вами формируем. Не ту, которая выступает вечным спойлером партии власти, а ту, которая будет мощнее, чем эта партия власти. Именно тогда она сможет легально стать оппозицией во всех структурах от федерального до местного уровня.

А беспощадный русский бунт наша родина уже не раз проходила. Надо помнить о классике – он не просто беспощаден, но и бессмыслен.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя