0
4
7662

Александр Разуваев 17:41 31.01.2018

Станет ли Эльвира Набиуллина премьер-министром России

Чем не угодила критикам глава Центробанка, не попавшая в "кремлевский доклад"


Как известно, в американский «кремлевский доклад» (можно сказать, предсанкционный список) не попала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Однозначно можно утверждать, что это тонкий и продуманный ход со стороны Министерства финансов США. Теперь каждый может упрекнуть ее в нелояльности Кремлю. Однако я по-прежнему рассматриваю ее фигуру в качестве наиболее вероятного будущего российского премьер-министра.

На фоне шквала критики для начала не лишним будет вспомнить недавние успехи Банка России. Главное достижение ЦБ РФ – это, конечно, победа над инфляцией. По итогам 2017 года она оказалась на уровне 2,5% при таргете в 4%. Особо стоит отметить, что победа над инфляцией достигнута на фоне оживления экономики.
Но есть и другие, не менее значимые успехи – зачистка банковской системы от слабых и обслуживающих теневой сектор финансовых компаний. «Сбербанк», контрольный пакет  голосующих акций которого принадлежит ЦБ РФ, также не подкачал: достаточно посмотреть рост капитализации самого большого банка в стране и положительную динамику финансовых показателей. «Сбербанк» – самая дорогая компания России.

В конце 2014 года во время валютного кризиса многие призывали ЦБ РФ вернуться к административному регулированию валютного рынка и – шире – финансовой системы. Однако Банк России сохранил верность рыночным принципам. В результате деловая среда, граждане, компании и банки быстро адаптировались к новым условиям. Спад за 2015-2016 годы составил менее 3%, что, мягко сказать, неплохо на фоне обвала цен на нефть и санкций. ЦБ РФ часто ругают за слишком высокую, по мнению критиков, ключевую ставку. Однако не стоит забывать, что Банк России должен думать не только о заемщиках, но и о вкладчиках коммерческих банков.

В 2017 году Россия оказалась на грани национального банковского кризиса, сопоставимого с осенью 1998 года и августом 1995 года. Однако ЦБ РФ грамотно санировал «Открытие», «Промсвязьбанк» и другие системообразующие банки. Большинство их клиентов не пострадали.

Чем же и, главное, кому не угодил своими успехами ЦБ РФ? Чужие достижения редко кого радуют, но в отношении Банка России все более запущено. Критикам ЦБ РФ не нравится сам статус мегарегулятора и независимость монетарной власти. Они мечтают видеть ЦБ РФ в качестве обычного министерства или даже структуры Министерства финансов, направив его кредиты на покрытие бюджетного дефицита и кредитование неэффективных, прежде всего, государственных компаний. Прямое следствие данной политики – коррупция и гиперинфляция – таких критиков мало волнуют.

То, что экономику должен развивать бизнес, а кредитовать его должны коммерческие банки – они не принимают в принципе. Фондовая биржа или валютный рынок для них вообще царство спекулянтов, которых надо запретить, а лучше расстрелять. Их задача в том или ином виде вернуть плановую распределительную систему. Сесть, как это было в СССР, на распределение товарных и финансовых потоков, перенаправив их в пользу своих родственников и друзей. Управление ресурсами – это еще и власть, в том числе власть над людьми. Есть персоны, для которых это самое главное удовольствие в жизни.
В рамках рыночной, капиталистической системы это все невозможно. Наверное, невидимая рука рынка далеко не идеальна, но она, однозначно, меньшее из зол.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Фёдор 18:32 31.01.2018

Невидимая рука рынка - это понятие, введённая впервые Адамом Смитом. Но, по факту невидимой руки не было ни тогда, ни теперь. Зато есть монополии, олигополии и монопольный рынок. В России переход от советской плановой экономики на госкапитализм не дала того результата, который ожидался. Причина? Отсутствие инвестиции. А по некоторым данным, из России вывели 1 триллион долларов. У нас украли минимум 2% ежегодного роста ВВП за 30 лет!. Оффшорные деньги не работают на экономику России.

Фёдор 18:47 31.01.2018

Западные экономики, включая китайскую, растут за счёт притока инвестиций. Российская экономика даже спустя 30 лет после СССР страдает отсутствием инвестиций как иностранных, так и собственных. Экономика России и сегодня развивается на основе советской инфраструктуры или бывших советских предприятий. С той разницей, что большая часть доходов присваивается небольшим числом частных лиц. А в СССР прибыль примерно поровну распределялась между всеми гражданами.

Владимир Савостин 00:44 04.02.2018

У нас уже были Гайдары...

Юрий 04:27 18.02.2018

аналитики WMForum еще при ее назначении предположили, что ставится не самостоятельный игрок, а подконтрольная пешка!



Другие записи автора