0
690
Газета СНГ Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Визит Петра Стоянова в Баку

Тэги: Болгария, Азербайджан, нефть


БОЛГАРИЯ намерена вписаться в проекты транспортировки азербайджанской нефти на европейские рынки, и главной темой переговоров между Гейдаром Алиевым и Петром Стояновым в Баку была именно эта. Президент Болгарии сообщил, что он поставил перед Алиевым вопрос об использовании транспортного коридора Баку-Бургас для экспорта азербайджанской нефти в Европу через Болгарию. По его словам, в Бургасе находится один из самых крупных нефтеперерабатывающих заводов в регионе, здесь же имеется солидный нефтяной порт, который предполагается модернизировать.

Похоже, что Стоянову удалось заручиться поддержкой Алиева в этом вопросе, так как тот заявил, что соглашение по проекту Баку-Джейхан не противоречит сотрудничеству с Болгарией. Глава Азербайджана отметил, что на сегодняшний день в наличии имеется два нефтепровода - Баку-Новороссийск и Баку-Супса и оба они идут в порты Черного моря. А поскольку Болгария является черноморским государством, то возможности доставки нефти в Болгарию по этим нефтепроводам совершенно реальны.

Конкретизация всех упомянутых вопросов состоится в начале будущего года в Софии на заседании двусторонней экономической болгарско-азербайджанской комиссии, а пока достигнуто принципиальное согласие двух президентов по вопросу сотрудничества в нефтегазовой области. В благодарность за это сотрудничество Болгария обязуется безо всяких условий поддержать Азербайджан в вопросе вступления в Совет Европы.

В ходе состоявшегося первого официального визита президента Болгарии Петра Стоянова в Баку были обсуждены международные проблемы. В частности, состоялся обмен мнениями по ситуации на Балканах, Южном Кавказе, по вопросу мирного урегулирования армянско-азербайджанского конфликта, рассмотрены перспективы сотрудничества в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", а также сотрудничество Болгарии с государствами ГУУАМ. Болгария намеревается открыть в Баку свое посольство, и в ходе визита были подписаны межправительственные документы о сотрудничестве в области таможенных отношений, статистики, стандартизации, сертификации, метрологии, туризма.

Эксперты полагают, что этот визит следует рассматривать как очередной шаг в реализации проекта ТРАСЕКА, предусматривающего установление полномасштабной транспортной коммуникации между Европой и Азией, а также расширение связей Азербайджана со странами Восточной Европы. Эксперты также считают, что желание Болгарии участвовать в транспортировке азербайджанской нефти обеспечит успешную доставку энергоносителей азербайджанского сектора Каспия на европейские рынки и создаст альтернативные источники экспорта нефти и газа. Предполагается, что европейские страны в связи с реализацией программ Евросоюза сблизятся с Азербайджаном, благодаря чему последний сможет в ближайшем будущем стать неотъемлемой частью Европы.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
204
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
273
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
325
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
283

Другие новости