0
792
Газета СНГ Интернет-версия

15.07.2000 00:00:00

Неприятный сюрприз для Алиева

Тэги: Азербайджан, террорист


ОДИННАДЦАТОГО июля американское агентство ЮСИА распространило выдержки из ежегодного доклада госдепартамента США по международному терроризму за минувший год. В документе говорится, что, "хотя Азербайджан и не сталкивался с серьезной угрозой терроризма, он служил центром материально-технического обеспечения международных боевиков, имеющих связи с террористическими группами, некоторые из которых поддержали чеченский мятеж в России, и когда в прошлом году чеченский конфликт вспыхнул вновь, Азербайджан усилил пограничный контроль на границе с Россией, чтобы предотвратить действия иностранных боевиков на своей территории".

Формулировки, отраженные в докладе госдепартамента, и сам факт упоминания Азербайджана в этом докладе вызвали в Баку глубокое недоумение и возмущение. Так, МИД Азербайджана немедленно отреагировал на этот доклад сообщением пресс-центра, в котором говорится, что "обвинения Азербайджана в поддержке международных террористов в связи с военными действиями в Чечне представляются беспочвенными". МИД считает, что Азербайджан как страна, пострадавшая от последствий агрессии соседнего государства и испытавшая на себе неоднократные кровавые террористические акты, постоянно выступает за объединение усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом. Помимо этого официальные органы Российской Федерации не раз заявляли, что у компетентных служб РФ нет ни одного факта, подтверждающего проникновение террористов из Азербайджана в Чеченскую Республику (не имеющую, кстати, границы с Азербайджаном) или направление их из Азербайджана в Чечню. В связи с этим пресс-центр МИДа заявляет, что доклад госдепартамента США основан на субъективных оценках и незаслуженно может нанести ущерб имиджу Азербайджана, а также не способствует развитию дружественных отношений между Азербайджаном и США.

Как сообщил "НГ" информированный источник в правоохранительных органах Азербайджана, если США располагают подобной информацией, то как страна, заявляющая о борьбе с международным терроризмом, они должны были бы передать соответствующие факты российской стороне. Если этого не сделано, значит, сами США потакают международному терроризму и занимают позицию стороннего наблюдателя. Следует отметить, что с начала чеченской кампании Азербайджан неоднократно обвинялся в поддержке терроризма, однако все эти обвинения категорически отвергались Баку. Власти Азербайджана неоднократно требовали доказательств подобных обвинений, но никаких фактов никем предъявлено не было.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1681
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1184
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2850
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
3236