0
753
Газета СНГ Интернет-версия

16.07.2008 00:00:00

Тбилиси перевыполнил план НАТО

Тэги: грузия, армия, нато


Во вторник парламент Грузии рассматривал вопрос об увеличении личного состава вооруженных сил страны. Предполагается, что количество военнослужащих увеличится на 5 тыс. и достигнет 37 тыс.

Один из авторов проекта, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Ника Руруа заявил, что предлагаемая мера необходима для укрепления обороноспособности Грузии и для формирования армии, совместимой с международными и натовскими стандартами. Более откровенно высказался председатель того же комитета Гиви Таргамадзе: «Увеличение личного состава предопределено агрессивной политикой России, направленной на отторжение грузинских территорий».

В том, что законодатели утвердят увеличение армии, – сомнений нет. Хотя бы потому, что оппозиция в грузинском парламенте седьмого созыва фактически отсутствует. Позиция же депутатов, которые причислены к противникам властей, в ключевых вопросах, связанных с территориальной целостностью, вступлением в НАТО, армией и пр., ничем от позиции большинства не отличается. А заявление вице-спикера парламента от оппозиции Левана Вепхвадзе о том, что меньшинство «после консультаций выработает единую позицию», вероятно, продиктовано необходимостью выглядеть несколько иначе, чем большинство. При этом Вепхвадзе посетовал на то, что в свое время «правительство, не посоветовавшись, в июле поставило всех перед фактом, что увеличивает бюджет Министерства обороны на 300 миллионов долларов». После увеличения финансирования бюджет оборонного ведомства достиг почти 1 млрд. долл.

Некоторая же пикантность наращивания личного состава грузинской армии заключается в том, что эксперты НАТО рекомендовали Тбилиси довести численность военнослужащих до 20 с небольшим тысяч. Главный редактор военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили заявил «НГ», что это всего лишь «рекомендация, необязательная для выполнения». «К тому же надо учитывать, когда она была выработана и предложена. С тех пор прошло немало времени. Грузия оказалась перед новыми вызовами и опасностями. Не исключаю, что это не последнее увеличение», – заявил Аладашвили «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
981
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
978
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1617
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1395