0
1728
Газета СНГ Интернет-версия

25.04.2011 00:00:00

В решении приднестровской проблемы много ключевых игроков

Тэги: приднестровье, молдавия, конфликты


приднестровье, молдавия, конфликты Игорь Смирнов уже 20 лет правит регионом.
Фото PhotoXPress.ru

«Курс Москвы, очевидно, меняется», – заявил «НГ» после переговоров в Кремле президент Приднестровья Игорь Смирнов. Однако при этом он отметил, что во время встречи с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и главой Совбеза Николаем Патрушевым в четверг и пятницу его заверили, что Москва не собирается сдавать регион, более того – будет защищать интересы граждан РФ в Приднестровье, если это понадобится. Смирнов сообщил «НГ», что будет участвовать в президентских выборах, которые пройдут в Приднестровье в декабре с.г.

Приднестровская проблема может быть решена в нынешнем году, уверен экс-спикер молдавского парламента, почетный председатель Демпартии республики, депутат Думитру Дьяков. Он ссылается на изменения, которые произошли в подходах к урегулированию конфликта в Кишиневе и Москве, и надеется, что перемены грядут также в Тирасполе, где непризнанной республикой 20 лет руководит один человек. Молдавские власти настаивают: нужно сменить Игоря Смирнова – и тогда Приднестровье без проблем вернется в молдавский дом. «В Молдове со времен вооруженного конфликта на Днестре президенты сменились четыре раза, предстоит пятый. А в Тирасполе все остается, как 20 лет назад. Тем временем Москва становится частью современного, привлекательного мира. И чем она будет демократичнее, тем больше сплотятся вокруг нее постсоветские страны, в том числе и Молдова. Но пока трудно сказать, как Москва поведет себя на предстоящих в Приднестровье выборах», – прокомментировал «НГ» ситуацию Дьяков. Его сомнения касаются неоднозначности позиции Москвы, которая в Кишиневе обсуждается после двух явно предвыборных (и для Приднестровья, и для РФ) встреч в Москве в конце прошлой недели.

Как известно, в Госдуме побывала делегация Верховного совета Приднестровья во главе с ее председателем Анатолием Каминским. В Тирасполе считают, что он составит главную конкуренцию на грядущих президентских выборах Игорю Смирнову. Помимо парламента Каминский возглавляет партию «Обновление», за которой стоит крупный региональный бизнес. У этой партии наибольшее число мест в Верховном совете, и она выступает за компромиссы в переговорах с Кишиневом. Анатолия Каминского во время визита в российскую столицу в «Единой России» назвали лидером Приднестровья. В Кишиневе и Тирасполе это расценили как начало предвыборной кампании в регионе. Поддержкой Москвы именно этому политику считается и то, что гуманитарная помощь из РФ поступает теперь не в приднестровское правительство, которое возглавляет Игорь Смирнов, а в адрес парламента.

То, что после приезда в Москву Каминского в Кремль немедленно был вызван Смирнов, молдавские и приднестровские политики восприняли как подтверждение старта президентских выборов в Приднестровье. А также как заявку России на активное участие в них. То, что Смирнова принимали в Кремле, многими воспринято как поддержка этой кандидатуры. «Москва может вполне разыграть две карты – по числу возможных главных кандидатов в президенты в самой России», – сказал «НГ» директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош. «Поскольку «Единая Россия» поддерживает Каминского, то многие считают, что за ним (Каминским. – «НГ») стоит Путин. В то время как за Смирновым – Медведев», – пояснил эксперт.

По словам Игоря Смирнова, сказанных «НГ», он всегда встречал понимание со стороны Дмитрия Медведева, даже «большее, чем со стороны Владимира Путина» во времена его президентства. Во время последнего приезда в Москву Смирнова в разговоре с Сергеем Нарышкиным и Патрушевым заверили «прежде всего в том, что Москва будет стоять на страже интересов российских граждан у нас, особенно если у Кишинева появится желание решить вопрос (урегулирование конфликта. – «НГ») силой». Смирнов говорит, что «такой вариант не исключается, особенно на фоне Северной Африки, именно для такой цели мы и держим армию и сумеем дать отпор». Смирнов заметил, что в Приднестровье активно работают все страны Евросоюза «больше, чем сама Молдова, и больше, чем Россия». По его словам, представители приднестровского бизнеса считают возможным пойти на уступки Кишиневу в рамках политических переговоров в обмен на европейский рынок – приднестровские товары и раньше экспортировались в ЕС, но перспектива увеличить этот поток соблазняет. В Приднестровье, заметил Смирнов, работает множество различных европейских фондов – культурных, социальных и т.д. И американцы помогают: «У нас не хватает медицинского оборудования, и я вынужден был взять его у военных США – больше никто помощь не предложил», – сказал Смирнов. «Мы России очень благодарны, благодаря ей мы и существуем. Но в последнее время она на нашем направлении отстранилась, взяла паузу, и ее заполняют другие. Понятно, что Россия надеется, уступив на приднестровском направлении, получить дивиденды в Евросоюзе, но их пока нет. И в Москве скорее всего выжидают. Подождем и мы. И остаемся на позиции интеграции с Россией, а не с Молдовой. То, что Молдавский металлургический завод принадлежит Алишеру Усманову, а Молдавская ГРЭС – ИНТЕР РАО, – это и есть заявленная интеграция. За которую голосовали практически все приднестровцы на референдуме в 2006 году».

Молдавские эксперты не исключают, что Москва на предстоящих выборах в регионе может поддерживать в лице Каминского компромиссы, к которым стороны призывает ЕС, а бескомпромиссного Смирнова придерживает на случай сбоя в диалоге Москвы и Брюсселя. Впрочем, как ранее заметил «НГ» директор Центра имени Бейтца при Германском Совете внешней политики Александр Рар, приднестровский вопрос могут решить деньги, которых ЕС не жалеет на то, чтобы урегулировать конфликт у своих границ. Руководитель Центра СНГ Института актуальных международных проблем Сергей Жильцов добавил к этому, что ЕС умело давит на слабое звено Приднестровья – бизнес, которому очень важно, чтобы для него открыли европейские границы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
479
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
465
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
748
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости