0
2975
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.2020 18:27:00

Санду перешла на язык нацменьшинств

Молдавию ждут досрочные парламентские выборы

Тэги: молдавия, президент, майя санду, нацменьшинства, русская карта, парламент, правительство


молдавия, президент, майя санду, нацменьшинства, русская карта, парламент, правительство Майя Санду принесла президентскую присягу. Фото с сайта presedinte.md

Русская карта активно разыгрывается в Молдавии. Недавно этот ход помог стать президентом Майе Санду. Теперь за русскоговорящего избирателя будут бороться все политические партии: впереди досрочные парламентские выборы. В четверг во время инаугурации Майя Санду обратилась к гражданам на русском, гагаузском, украинском и болгарском языках. До нее этого не сделал ни один президент республики. Следует отметить, что русскоговорящая диаспора самая многочисленная в стране.

Майя Санду начала с правильного избирательного хода – она заговорила с представителями нацменьшинств на их родном языке, пообещав, что будет уважать всех граждан и действовать в их интересах. «Я ваш президент. Вы можете на меня рассчитывать», – заверила население Республики Молдова (РМ) Санду и была услышана.

В 1992 году война на Днестре началась именно потому, что никто из руководства Молдавии не сказал этих слов гражданам страны, а разделил население на первосортную титульную нацию (молдаван) и второсортных представителей нацменьшинств. Майя Санду поступила по-европейски и просто по-человечески. Если это не окажется всего лишь предвыборным ходом, то у нового президента есть шансы построить в Молдавии реально демократическое общество.

Президент поблагодарила граждан за оказанное доверие: «У меня есть большие планы для страны, но я не смогу их реализовать без помощи граждан. Мы нужны друг другу, чтобы навести порядок и строить сильную страну».

Но у главы государства в парламентской республике недостаточно полномочий, чтобы реализовать задуманное. Для этого Санду потребуется «свое» правительство и «свой» парламент. Большинство в нынешнем парламенте представляют социалисты, лидером которых является экс-президент Игорь Додон, и депутаты от партии «ШОР».

Чтобы провести досрочные парламентские выборы, надо не избрать новое правительство: либо дважды не поддержав кандидата в премьеры, предложенного президентом, либо не занимаясь формированием кабинета министров 90 дней.

Если Майя Санду не выдвинет кандидата в премьер-министры в течение 90 дней, чтобы спровоцировать досрочные выборы, это будет узурпацией власти, заявил накануне Игорь Додон. «Начиная с 24 декабря новоизбранный президент возьмет на себя ответственность за ситуацию в стране, начнет переговоры с фракциями, обсудит «дорожную карту» по роспуску парламента или обсудит назначение нового правительства, переходного или постоянного. Я слышал, что она может не выдвинуть кандидатуры на пост премьера. Тогда это больше похоже на узурпацию власти в государстве», – пояснил он.

По мнению Додона, лучшим решением будет назначение переходного правительства. «Я придерживаюсь идеи переходного правительства, а затем досрочных выборов. Это будет совсем не простой период, когда будущий президент должен взять на себя ответственность за ситуацию в стране и доказать, что она может справиться. Мы готовы помочь, готовы голосовать за переходное правительство», – сказал Додон.

После этого стало понятно, почему в среду премьер Ин Кику заявил о своей отставке, а в четверг сообщил, что еще не принял окончательного решения. Решение по этому поводу будет принято им «после инаугурации Майи Санду и после встречи с новым президентом».

Видимо, социалисты хотят оставить Кику во главе переходного правительства. Директор кишиневского центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану сказал «НГ», что социалисты хотят продолжить контролировать все, что связано с правительством, в том числе и финансовые потоки. Однако как поведет себя Майя Санду, пока неизвестно.

Проблема, считает политолог Игорь Боцан, заключается в том, что последует далее. В любом случае, по его мнению, Майя Санду, вступив в должность, должна начать консультации с парламентскими фракциями относительно досрочных выборов: «В процессе переговоров с парламентскими фракциями Майя Санду должна найти формулу, в соответствии с которой парламент может быть распущен как можно быстрее». В то же время, считает эксперт, если есть «подводные камни или скалы», посредством которых эта отставка создается для создания проблем со стороны неформального парламентского большинства, Майя Санду должна будет проявить себя, не допуская сценария, который с самого начала призван был подорвать ее позицию национального лидера.

По мнению политического аналитика Корнелиу Чуря, несмотря на то что отставка премьер-министра Кику предсказывалась комментаторами, «она на самом деле инициирована Партией социалистов (ПСРМ), теми, кто сейчас находится у власти».

Аналитик считает, что ПСРМ устала быть мешком для битья, и из-за этого инициируется новый «политический матч», посредством которого социалисты делают шаг назад и дают возможность Майе Санду вступить в игру, в действие и проявить конструктивную инициативу, чтобы попытаться создать правительство. Тем не менее, полагает Корнелиу Чуря, эта возможность предполагает некоторые ограничения, чтобы в парламенте Майя Санду не имела четкого большинства. «Это будет интересный политический матч, который начнется, я думаю, вскоре после инаугурации», – заявил Чуря.

Юрист Штефан Глигор считает, что Майя Санду не будет спешить, чтобы не совершить ошибку, приняв власть, и сделает все, чтобы довести ситуацию до досрочных парламентских выборов.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
706
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
384
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2339
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
3199

Другие новости