0
4777
Газета СНГ Печатная версия

28.07.2021 20:19:00

Вильнюс не поддается на шантаж Минска

Строить забор из колючей проволоки на границе с Белоруссией Литве поможет Украина

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, санкции, нелегальные мигранты, литва

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, санкции, нелегальные мигранты, литва Литовцам придется прокладывать колючую проволоку на расстоянии 500 километров. Фото Reuters

Количество нелегальных мигрантов, направляющихся в Литву с территории Белоруссии, бьет рекорды. О незаконном пересечении границы сообщает и пограничная охрана Латвии. В Вильнюсе и в Брюсселе видят в этом шантаж Минска и утверждают, что не намерены на него поддаваться.

За минувшие сутки на литовской границе был задержан 171 нелегал, сообщила в среду Пограничная служба Литвы. Это рекордное количество нелегалов в сутки. Всего в этом году литовская погранслужба задержала более 3 тыс. нелегальных мигрантов, пришедших с территории Белоруссии. Также в среду о задержании нелегалов сообщила Пограничная служба Латвии. Там миграция пока не достигла таких масштабов, как на границе с Литвой. Девять граждан Ирака были задержаны 26 июля, ранее нелегально перешли госграницу еще три человека. Эксперты объясняют популярность границы с Литвой ее большей протяженностью – почти 680 км против 173 – с Латвией.

Белорусские пропагандисты с удовольствием сообщают о тех проблемах, с которыми столкнулась Литва в связи с наплывом мигрантов, – местные жители протестуют против открытия центров их размещения, мигранты устраивают драки между собой и с представителями правоохранительных органов Литвы. В сюжетах, демонстрируемых по официальным каналам, местные жители говорят о том, что выход из мигрантского кризиса для Литвы в том, чтобы «дружить с соседями». Ранее о том, что готов обсуждать условия урегулирования ситуации (в том числе финансовые), говорил и Александр Лукашенко. «Они хотят, чтобы я сейчас увеличил в пять раз органы пограничной службы, пограничные войска и вывел на границу? Платить кто будет за это? В условиях удушения нашего народа и нашего государства кто будет платить?» – задавался вопросом Лукашенко.

Никаких переговоров и сотрудничества «с диктатором» не будет, отвечают в Вильнюсе и Брюсселе. Об этом заявил журналистам 27 июля президент Литвы Гинатас Науседа. Об этом в интервью сайту zerkalo.io сказал глава представительства ЕС в Белоруссии Дирк Шубель, отправленный властями Белоруссии в Брюссель для консультаций. «Пока белорусские власти вновь не начнут выполнять обязательства по охране своих государственных границ, а также соблюдать свои международные обязательства, в том числе и Женевскую конвенцию о статусе беженцев, о восстановлении сотрудничества в области управления границами между ЕС и Беларусью не может быть и речи», – сказал он. Дипломат пояснил, почему Европа видит в неожиданной «прозрачности» белорусской границы не «техническую недооснащенность», а политику: «До недавнего времени уровень сотрудничества с белорусской стороной по охране границ оценивался очень хорошо. Позитивно оценивалось и взаимодействие европейских институтов с Государственным пограничным комитетом и управлением по гражданству и миграции МВД».

Литва тем временем готовится к худшему сценарию и пытается решить проблему с помощью европейских структур и стран-соседей. К обеспечению страны колючей проволокой, которой Литва решила отгородиться от Белоруссии, сначала присоединилась Эстония. Там обещали выделить 100 км колючей проволоки. В среду стало известно также о готовности Украины помочь. Как сообщалось, своей проволоки Литве хватило лишь на 4,5 км, тогда как необходимо закрыть ею 500 км. Кроме того, в планах строительство контейнерного городка на 40 тыс. жителей.

Литовские СМИ пишут о том, что в стране развернулась дискуссия относительно введения чрезвычайного положения в связи с непрекращающимся наплывом мигрантов. В частности, с такой идеей выступила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. В Литовском сейме пояснили, что в этом случае контроль над границей взяла бы армия и попасть в Литву из-за рубежа стало бы вообще невозможно. Пока идею введения ЧП не поддержал президент Литвы. «Я внимательно слежу за ситуацией, вижу еще немало резервов, которые могли бы использовать Министерство внутренних дел и Служба охраны государственной границы для того, чтобы проблемы решались, и лишь в крайнем случае и, без сомнения, при условии консультаций и разъяснения населению мы могли бы вернуться к вопросу о чрезвычайном положении», – цитируют его литовские СМИ.

Позиция белорусских властей относительно ситуации на границе с Литвой остается неизменной. Как сообщает литовская пограничная служба, белорусская сторона даже не реагирует на их информацию. Тем временем, по данным сервиса Flightradar24, в Белоруссию из Ирака прилетает пять рейсов в неделю. Кроме того, по информации сайта reform.by, в Минск прилетают и чартерные рейсы. В частности, турецкой авиакомпании Tailwind Airlines. Как сообщает reform.by, до того как отправиться в Минск, этот же борт совершил рейс в Стамбул из Эрбиля – столицы Иракского Курдистана. Авторы публикации полагают, что этим чартером в Белоруссию совершенно легально в качестве туристов могли прибыть потенциальные нарушители белорусско-литовской границы. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1510
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1389
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
895
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1692

Другие новости