0
4994
Газета СНГ Печатная версия

16.11.2022 19:50:00

Энергичные чиновники вернули Украине электричество

Киевских военных опять подвела арифметика с географией

Тэги: украина, обстрелы, энергосети, энергоснабжение, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, обстрелы, энергосети, энергоснабжение, военная спецоперация Владимир Зеленский сообщил, что большинство абонентов были подключены к электросети менее, чем за сутки. Фото с сайта www.president.gov.ua

Вслед за нанесенными накануне массированными ударами РФ по украинским инфраструктурным объектам в Киеве сообщили о возобновлении работы большинства энергосетей. При этом данные МВД Украины о числе пораженных объектов противоречили информации Генштаба ВСУ о количестве сбитых ракет и дронов. Подобный разнобой в оценках эксперты увязали с пропагандистскими устремлениями украинской стороны.

Осуществленную накануне очередную серию массированных ударов российских военных по украинским объектам критической инфраструктуры в Киеве уже назвали самой масштабной. При этом, как сообщил в утреннем видеообращении в среду президент Украины Владимир Зеленский, менее чем за сутки большинство абонентов в различных регионах страны вновь были подключены к электроснабжению. «Всю ночь работали наши энергетики, чиновники, ГСЧС. Но хочу, чтобы вы знали, что вы для нас не абоненты, вы для вас люди, и мы точно всех врагов победим, надо немножко потерпеть», – сказал Зеленский.

Говоря о том, сколько придется терпеть, председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий предупредил в тот же день в ходе телемарафона, что следующие несколько суток окажутся очень сложными. По его словам, атака на энергетическую инфраструктуру Украины 15 ноября оказалась наиболее масштабной. В результате тяжелейшая ситуация сложилась на западе страны, а также в центральном и северо-восточных регионах. Поэтому, несмотря на возобновление работы системы, и далее повсеместно будут применяться графики почасовых отключений, а также дополнительные аварийные отключения, чтобы предотвратить полное обесточивание страны. В создавшихся условиях населению следует с пониманием отнестись к отключениям, а также экономно использовать электроэнергию. К тому же приближается похолодание, потребление электричества будет расти, соответственно нагрузка на сети тоже. И значит, нужно «быть готовыми к значительным перерывам в энергоснабжении и иметь необходимый запас воды, заряженные устройства и павербанки», подчеркнул глава «Укрэнерго».

Как уточнили в пресс-службе организации, утром в среду энергоснабжение возобновили в столице и семи областях: Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Ровенской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской. Во Львовской области подачу электроэнергии восстановили на 95%. Еще четыре области – Волынская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая – частично оставались без света. Также продолжались восстановительные работы в Житомирской и Сумской областях. Всего же, как извещалось ранее, вследствие российских обстрелов лишились энергоснабжения порядка 7 млн абонентов (около 20 млн человек). При этом, по сообщениям глав регионов, в основном обошлось без жертв. Хотя мэр Киева Виталий Кличко уведомил в Telegram-канале, что в столице были повреждены два жилых дома и в одном из них погибла пожилая женщина.

Эту информацию, в частности, опроверг официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. Он особо отметил в своем заявлении в среду, что накануне Вооруженные силы России высокоточным оружием большой дальности поразили исключительно объекты системы военного управления Украины и связанные с ней объекты энергетики. При этом удары по украинской столице вообще не наносились, а все поражения были обусловлены недостатками работы украинских средств ПВО, указал Конашенков.

В этом мог убедиться и глава ЦРУ Уильям Бернс, который именно в «ударный» день, как рассказали киевские СМИ (со ссылкой на CNN), тайно посетил украинскую столицу, чтобы встретиться с коллегами из разведки и президентом Украины Зеленским. Примечательно, что днем ранее в СМИ также появилась информация о встрече Бернса в Турции с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным, которому тот передал послание от Вашингтона о последствиях возможного применения российской стороной ядерного оружия.

Кстати, в американском Институте изучения войны (ISW) уже прокомментировали нанесенные РФ удары. В частности, его аналитики констатировали в свежем отчете, что российские военные использовали значительную часть имеющихся систем высокоточного вооружения. А потому вследствие истощения своих запасов, вероятно, далее будут вынуждены замедлить темпы обстрелов критически важной украинской инфраструктуры. В то же время в ISW отметили, что увеличение процента сбитых Украиной ракет свидетельствовало об улучшении состояния ее противовоздушной обороны в течение последнего месяца.

Напомним, накануне министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал журналистам, что в результате массированной российской атаки был нанесен ущерб 30 украинским объектам, среди которых оказались, и жилые дома, и объекты критической инфраструктуры. Тогда как в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины сообщалось, что за прошедшие сутки Россия выпустила по Украине свыше 90 ракет Х-101 и «Калибр», а также более десятка ударных беспилотников. В итоге, по уточненной информации Генштаба, подразделения Сил обороны уничтожили 77 крылатых ракет, 10 иранских ударных дронов Shahed-136 и один БпЛА «Орион». Хотя, если сопоставить общее число прилетевших ударных объектов (свыше сотни) со сбитыми (под 90), то уцелевшими оказывалось невозможно сбить те три десятка энергообъектов, о которых упоминали в МВД.

На явное несоответствие в сведениях двух украинских силовых ведомств указал «НГ» вице-президент Академии военных наук РФ Сергей Модестов. Он отметил, что эффективность действия украинских ПВО многие эксперты оценивают весьма критически. О чем свидетельствовал и тот факт, что в 2001 году подразделения украинской ПВО сбили пассажирский самолет ТУ-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск. В целом, очевидно, в сегодняшних обстоятельствах также нельзя исключать продуманных действий Киева. С тем, чтобы добиться дальнейшего увеличения ассигнований, поставок вооружения от западных партнеров или принятия ими выгодных для киевских властей решений, например о приеме Украины в НАТО, а также введении режима «закрытого неба», резюмировал вице-президент академии военных наук РФ. 


Читайте также


Берлин даст Киеву деньги на десятки тысяч дальнобойных дронов

Берлин даст Киеву деньги на десятки тысяч дальнобойных дронов

Владимир Мухин

Страны Запада будут использовать в своих армиях вооружения, проверенные боями в Украине

0
1596
Орбан предсказал третью мировую войну из-за вступления Украины в НАТО...

Орбан предсказал третью мировую войну из-за вступления Украины в НАТО...

Юрий Паниев

Ле Пен призвала соратников готовиться к роспуску парламента Франции

0
754
В ЕС согласны на евроинтеграцию Молдавии, а не Украины

В ЕС согласны на евроинтеграцию Молдавии, а не Украины

Геннадий Петров

На встрече глав Евросоюза поспорили о судьбе постсоветского пространства

0
2455
Вокруг нового генпрокурора Украины обостряется борьба

Вокруг нового генпрокурора Украины обостряется борьба

Наталья Приходко

В Киеве усиливается противостояние президентской и парламентской команд

0
1936

Другие новости