0
6436
Газета СНГ Печатная версия

14.12.2023 20:27:00

Сценарии перехода к "новой Беларуси" ведут страну в тупик

Спецслужбы и оппозиция республики разрабатывают стратегии борьбы друг с другом

Тэги: белоруссия, лукашенко, спецслужбы, оппозиция, тихановская, стратегия, запад


белоруссия, лукашенко, спецслужбы, оппозиция, тихановская, стратегия, запад Александр Лукашенко обсудил с главами силовых структур стран СНГ ситуацию с безопасностью в регионе и мире. Фото с сайта www.president.gov.by

В четверг в Минске проходило Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ. На нем выступил Александр Лукашенко и рассказал участникам, какова главная задача НАТО. А Объединенный переходный кабинет оппозиции между тем представил на обсуждение документ, который от него долго ждали – «Стратегию перехода к новой Беларуси». В ней рассматривается четыре возможных сценария. Впрочем, сами авторы признают, что вероятнее всего не сработает ни один из них.

XIX заседание Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ проходило 14 декабря в Минске. Перед участниками представительного собрания выступил президент Александр Лукашенко. Он нарисовал картину мира, как она ему видится, и сформулировал задачи для силовиков и разведчиков.

«Мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Нащупать даже хрупкое равновесие пока не удается», – сообщил Лукашенко. И, чтобы снять с себя ответственность за грозный прогноз, апеллировал к старшему коллеге: «Абсолютно поддерживаю точку зрения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который недавно сказал, что как никогда мир близок к ядерной войне».

Главная угроза, по мнению президента, исходит с Запада. Он отметил: «Одна из основных задач разведсообщества НАТО и их союзников – дезинтеграция постсоветского пространства. Они хотят сначала вбить клин в наши с вами многовековые добрососедские отношения, а затем натравить друг на друга». В этой ситуации Лукашенко считает, что именно спецслужбы – основа взаимопонимания. Дипломатам, похоже, у него веры меньше. «Дело в том, что госдепартаменты и министерства иностранных дел в последнее время немножко подразучились устанавливать контакты. А главное – поддерживать даже в самых сложных обстоятельствах. Спецслужбы умеют это делать. От вас требуется жесточайшее напряжение, чтобы не потерять эту нить, эту связь. Порвется она между вами – не с кем будет разговаривать и некому», – подчеркнул президент.

А угрозы между тем нарастают, враг не просто не дремлет, но становится все коварнее. «Мы видим активность зарубежных спецслужб на нашей территории. Формы их работы приобретают все более агрессивный характер. К нам забрасывают не просто шпионов, а уже агентов-террористов, – сказал глава государства. – Пытаются создать экстремистские ячейки, формируют некие полки из наших беглых, привлекают наемников».

Характерно, что как раз накануне «беглые» в лице представителей Объединенного переходного кабинета, Координационного совета оппозиции и ряда других структур презентовали «Стратегию перехода к новой Беларуси». Она вынесена на всеобщее обсуждение, открытое для всех заинтересованных в ее реализации.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила на своем сайте: «Может показаться, что этот документ в нынешних условиях преждевременен, однако опыт таких стран, как Иран, Гаити, Северная Корея, говорит об обратном. Поэтому нельзя, чтобы исторический шанс застал нас врасплох».

В Стратегии подробно расписаны этапы демократического транзита. Такие как: «восстановление конституционного порядка», «проведение демократических выборов», «обеспечение работы системы госуправления и оказания услуг населению» и т.д. Прописано и то, что планируется сделать со спецслужбами. ГУБОПиК, ОМОН, а также КГБ предполагается расформировать, а их функции не связанные с политическим преследованием, передать новым структурам. Судей «переаттестует» вновь созданный независимый орган с участием международных экспертов. А некий независимый орган оценит эффективность и непредвзятость служб разведки и безопасности.

Оппозиция намерена, придя к власти, инициировать процесс выхода Белоруссии из Союзного государства. Внутри страны будет активно увеличиваться сфера использования белорусского языка, однако, как утверждается авторами, без притеснения русского. Характерно, что разработчики принципиально отказались рассматривать самый животрепещущий вопрос – «как взять власть». Однако предложили четыре сценария, при которых это станет возможным.

Для реализации первого должна «ослабнуть Россия». И соответственно в отсутствие ее поддержки белорусские власти захотят наладить отношения с Западом, и тут-то оппозиция и предложит переговоры о транзите.

Второй вариант называется «Перемены под внутренним давлением общества». Он, впрочем, предполагает уже не просто ослабление России, но ее неудачу в конфликте с Украиной и, как следствие, радикальные в ней перемены. Третий рассматривает вариант «ослабления» уже самого Лукашенко, вследствие ли тяжелой болезни или иных причин отказывающегося от власти. Правда, для того чтобы оппозиция смогла в этом случае сказать свое слово, опять же сценарий требует неспособности его сказать со стороны России. И наконец, четвертый сценарий рассматривает возможность вступления Белоруссии в конфликт с Украиной, и в качестве ответной меры вступление на ее территорию войск этой страны и подразделений белорусских добровольцев.

Пожалуй, наилучшим резюме всех этих проектов стал ответ на вопрос «Какие из сценариев наиболее вероятны?», который дал на презентации Стратегии в Вильнюсе советник Светланы Тихановской Александр Добровольский. Оппозиционные сайты сообщают, что, по его мнению, наиболее вероятный сценарий – вхождение Белоруссии в состав России или просто серьезное затягивание каких-либо трансформаций. Но поскольку эти варианты не ведут к изменениям, то они и не рассматриваются в Стратегии. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3612
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2822
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2440
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2825

Другие новости