0
8232
Газета СНГ Печатная версия

27.12.2023 20:23:00

В белорусской власти зреет раскол

У Лукашенко появляются соперники из числа сторонников Москвы

Тэги: лукашенко, окружение, пророссийская элита, генерал карпенков, оппозиция


лукашенко, окружение, пророссийская элита, генерал карпенков, оппозиция В окружении Александра Лукашенко формируется новая пророссийская элита. Фото с сайта www.president.gov.by

Один из известных оппозиционеров, создатель добровольческого полка «Погоня» Вадим Прокопьев вторично приговорен к 25 годам лишения свободы. Он находится за рубежом и заявляет, что новый срок – это угроза всем, кто намерен баллотироваться в Координационный совет (КС) оппозиции. В преддверии этой кампании оппозиция не демонстрирует эффективности. Другое дело власть – готовы и оргструктуры, и силовые. Тем не менее эксперты предрекают возможный раскол элиты на сторонников самого Александра Лукашенко и тех, кто напрямую ориентирован на Россию. Среди них выделяется командующий внутренними войсками генерал Карпенков.

Брестский областной суд вынес еще один заочный приговор (25 лет лишения свободы) общественному деятелю Вадиму Прокопьеву. Бывший ресторатор, а затем видный оппозиционер и создатель добровольческого подразделения «Погоня» уже имеет аналогичный срок. Прокопьев связывает такое повышенное к себе внимание со своей активностью на выборах в Координационный совет оппозиции, которые должны состояться в марте следующего года.

Впрочем, власти, похоже, особо тревожиться не о чем. Оппозиция пока демонстрирует организационную несостоятельность. На днях КС объявил о создании оргкомитета по выборам в свой состав. Но у оппозиции нет ни своего аналога закона о выборах, ни своего ЦИК. При этом срок полномочий нынешнего, второго созыва КС истекает 8 февраля 2024 года. Порядок избрания делегатов в новый созыв положено было определить не позже чем за три месяца до этой даты. А между тем по нему до сих пор идут дискуссии.

Другое дело – подготовка к официальным выборам, которые должны состояться в Белоруссии 25 февраля. Все необходимые мероприятия реализуются точно в срок. На 23 декабря окружные избирательные комиссии в Минске зарегистрировали 45 инициативных групп по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей.

Кроме того, власть готова и к любым неожиданностям. По всей стране создаются новые спецподразделения. На днях, как сообщает интернет-портал БелТА, министр внутренних дел Иван Кубраков посетил отряд специального назначения «Торнадо», задачи которого – борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями. «Полтора года назад мной было принято решение о создании во всех регионах специальных подразделений, готовых обеспечить безопасность наших граждан в любых условиях в любой точке республики», – заявил Иван Кубраков.

А его заместитель – командующий внутренними войсками Николай Карпенков вручил начальнику краповый берет в знак признания его заслуг бойцами спецназа. Между тем как раз фигура именно этого вождя спецназовцев, генерала Карпенкова, привлекает в последнее время все большее внимание экспертов.

Представитель Объединенного переходного кабинета Павел Латушко заявил, что президент, разгромив оппозицию, создал для себя новый и неожиданный источник риска. Сегодня, по его мнению, четко просматривается раздел в силовом аппарате и структуре государственных органов между теми, кто лоялен лично Лукашенко, и теми, кто ориентирован непосредственно на Москву.

И самая яркая и значимая фигура среди последних, на взгляд Латушко, именно Николай Карпенков. Латушко отмечает: «По его инициативе сегодня по всей стране созданы спецподразделения, которые, по нашим оценкам, насчитывают около полутора тысяч человек. Эти подразделения подчиняются внутренним войскам и находятся непосредственно под командованием Карпенкова. При этом сам он неоднократно рассказывал, как занимается боевым слаживанием с ЧВК «Вагнер», ему принадлежат фразы, что русская армия непобедима, что мы вместе добьемся победы и т.д.»

Политолог Артем Шрайбман считает, что к этой фигуре стоит присмотреться. Впервые он особенно ярко проявил себя, когда буквально лично бегал с дубинкой во время подавления протестов 2020 года. За прошедшее время он стал заметной публичной фигурой.

Шрайбман отмечает: «В итоге мы имеем одного из самых публичных и радикальных силовиков в современной истории Беларуси, который обзаводится своей сетью молодежных военно-патриотических лагерей, отрядов спецназа, в том числе – из ветеранов ВВ, и, вероятно, забирает под свое командование десятки или сотни российских наемников с боевым опытом».

Эксперт признает: «Мы не можем залезть в голову к генералу и узнать, есть ли у него на самом деле политические амбиции или все описанные выше действия можно объяснить чем-то другим. Но если бы такие амбиции у него были, они в рамках сегодняшнего режима проявлялись бы именно так».

Шрайбман так резюмирует свои наблюдения: «Как минимум нет никаких сомнений, что, если визуализировать сценарий спонтанного ухода Лукашенко по каким-то причинам вроде здоровья, именно от Карпенкова стоит ждать инициативы в том, чтобы навязать свой сценарий транзита власти, если не самому взять ее силой. Подготовленных и лояльных «штыков» у него для этого, судя по всему, больше, чем у кого-то другого в белорусской правящей элите».


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3551
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2802
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2759
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1912

Другие новости