0
4081
Газета СНГ Печатная версия

18.01.2024 19:33:00

Чужие на выборы в Белоруссии не проходят

В списках кандидатов в депутаты нового парламента обнаружены неожиданные и знаковые фигуры

Тэги: белоруссия, парламентские выборы, кандидаты, проверка документов


белоруссия, парламентские выборы, кандидаты, проверка документов В Центризбиркоме Белоруссии идет проверка документов, поданных кандидатами в депутаты. Фото с сайта www.rec.gov.by

В Белоруссии стартовал этап проверки документов, поданных кандидатами на участие в парламентских выборах. Продлится он до конца января. Эксперты отмечают, что количество выдвинувших свои кандидатуры вдвое меньше, чем на предыдущих выборах. И прогнозируют, что из «декоративно-соглашательского органа» парламент переформатируется в «военно-идеологический совет». Между тем силовики заявляют, что к выборам готовы и любые экстремистские проявления будут жестко пресекаться. Но, несмотря на предрешенность результатов, списки кандидатов принесли сенсацию: в них обнаружили имя пока еще действующего главы администрации президента Игоря Сергеенко.

В Белоруссии начался финальный этап подготовки к единому дню голосования, который состоится 25 февраля, – проверка документов, представленных кандидатами в депутаты. Продлится она до конца января.

Всего в стране выдвинуто 298 кандидатов в депутаты Палаты представителей. Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко сообщил интернет-порталу «Белта», каковы половозрастные и партийные характеристики этих граждан. Женщин в списке чуть более 30%. Всего 12 человек из подавших документы на регистрацию, моложе 31 года.

Созданная в прошлом году на базе пропрезидентского движения партия «Белая Русь» выдвинула 71 кандидата, Коммунистическая партия Белоруссии – 37, Либерально-демократическая – 54 и Республиканская партия труда и справедливости – 21 кандидата. Все строго пропорционально значимости этих организаций.

Отмечается, что, поскольку выдвинуто 298 кандидатов на 110 мест, имеющихся в парламенте, получается, что на депутатство претендуют в среднем 2,7 человека. Это в 2,4 раза меньше, чем на предыдущих выборах в нижнюю палату в 2019 году (703 кандидата, 6,4 на место), и в 2,1 раза – чем на выборах в 2016-м (630; 5,7). То есть очевидно, что одни «случайные» люди отсеяны еще на предварительном этапе, а другие заранее поняли, что не стоит и пытаться.

Для обеспечения четкости избирательного процесса будут использоваться не только бюрократические, но и силовые меры. Замглавы МВД Геннадий Казакевич, как сообщает Telegram-канал журнала «Милиция Беларуси» и газеты «На страже», подробно обсудил с подчиненными все необходимые меры по предупреждению «экстремистских проявлений» на избирательных участках.

А на телеканале «Беларусь 1» министр внутренних дел Иван Кубраков заявил, что «к предстоящим выборам милиция обследует каждый избирательный участок, там будут установлены кнопки тревожной сигнализации». Министр отметил, что силовые органы сделали выводы из событий 2020 года и безопасность будет обеспечена на должном уровне.

Несмотря на все эти меры, призванные защитить избирательный процесс от любых неожиданностей, одна уже случилась. Изучая списки кандидатов, белорусские журналисты обнаружили, что буквально в последний момент в них появились данные действующего главы администрации президента Белоруссии Игоря Сергеенко. А это, разумеется, означает, что он покинет свой ключевой в системе власти пост.

Судя по всему, он станет председателем Палаты представителей вместо нынешнего спикера Владимира Андрейченко, который должен уйти в отставку. Тем не менее для Сергеенко это, конечно, понижение в той системе координат, которая существует в стране.

Политолог Валерий Карбалевич отмечает: «Генерал КГБ Игорь Сергеенко был назначен главой администрации президента 6 декабря 2019 года, как раз к президентским выборам следующего года. Его главной задачей было провести избирательную кампанию тихо, беспроблемно, как техническую процедуру. Однако Сергеенко с этой задачей скандально не справился. И даже удивительно, что после такого фиаско он так долго оставался на своем посту. Поиски нового главы администрации Лукашенко – еще один признак начала президентской избирательной кампании 2025 года».

Наблюдатели отмечают, что еще недавно самой сильной кандидатурой на место Сергеенко считался Юрий Назаров, на данный момент возглавляющий Управление делами президента. Но недавно по подозрению в получении взятки был задержан первый заместитель Назарова Дмитрий Рыбко. И это, конечно, наносит серьезный удар по перспективам самого управделами.

Во-первых, получается, что он не уследил за собственным заместителем. А во-вторых, еще неизвестно, что последний может в ходе следствия рассказать о собственном шефе. Поэтому вопрос о том, кто станет новой правой рукой президента вместо выработавшей свой ресурс, остается открытым. Зато вполне понятен характер нового парламента, который уже довольно скоро приступит к работе.

Политолог Павел Усов на своем Telegram-канале отмечает: «Из декоративно-соглашательского органа «парламент» всецело переформатировался в военно-идеологический совет».

Эксперт уверен: «Если ранее от этого органа требовалось исключительно молчание, то теперь его функция – громко кричать, то есть активно заниматься внутренней политической и идеологической мобилизацией. От него будут требоваться всесторонняя активность, жесткие выступления, крайне жесткие инициативы в деле уничтожения врагов, ну и, конечно, полная ответственность за реализацию политики подавления общества и разрушения страны. Поэтому туда впихивают наиболее одиозные фигуры. Ключевые фигуры из административного аппарата (Сергеенко), силовики, одиозные идеологи-русскомирцы (Гигин, Шпаковский)». 


Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1992
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2071
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2625
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4130

Другие новости