0
3461
Газета СНГ Печатная версия

21.01.2024 20:12:00

Пашинян призвал к созданию Четвертой республики

Премьер-министр Армении предложил принять новую Конституцию

Тэги: армения, пашинян, новая конституция, скандальные тезисы, оппозиция, мнение

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, пашинян, новая конституция, скандальные тезисы, оппозиция, мнение Никол Пашинян считает, что Армения должна остаться парламентской республикой. Фото с сайта www.primeminister.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что мир меняется и республика меняется вслед за ним. По его словам, к этому можно относиться как угодно, но те, кто попытается остановить эволюцию, добьются только деградации. В связи с этим Пашинян объявил, что Армения нуждается в новой Конституции.

Премьер подчеркнул, что республика должна остаться парламентской, потому что за последние несколько лет эта форма правления доказала свою эффективность. «Мы должны иметь Конституцию, которая сделает Армению более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях», – сказал Пашинян.

Оппозиция восприняла выступление главы правительства как попытку удовлетворить требования Азербайджана и Турции. Депутаты от фракции «Айастан» Гегам Манукян, Анна Григорян, Кристине Варданян и Артур Хачатрян выпустили совместное заявление, в котором сказано, что Пашинян готовится исключить из Основного закона страны положения о поддержке права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и о приверженности международному признанию геноцида армян. Следует отметить, что в тексте армянской Конституции ничего нет ни о трагедии армян Османской империи, ни о Карабахе. Однако в преамбуле Основного закона дается ссылка на Декларацию о независимости Армении, в которой все это есть.

Публичных переговоров между главами Армении и Азербайджана не было с лета 2023 года. Однако Пашинян утверждает, что рабочие контакты между их аппаратами остаются более или менее активными. «Сейчас, по сути, работа дошла до того, что мы от Азербайджана, Азербайджан от нас взаимно хотим дополнительных гарантий того, что у нас нет скрытых друг от друга территориальных требований и амбиций…», – сказал он.

Также Пашинян уверен, что Армения должна продолжать опираться на Алматинскую декларацию о создании СНГ, в которой написано, что административные границы советских республик считаются государственными. «Даже если окажется, что Азербайджан движется по худшему сценарию, это не изменит нашей стратегии, которая должна основываться на легитимности», – заключил Пашинян.

Примечательно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял о необходимости переписать Конституцию Армении еще в 2021 году. В интервью турецкому агентству Anadolu Ajansı он сказал, что в тексте Основного закона соседней страны есть «ссылки на территориальные претензии» к Баку и Анкаре. «Пусть Армения правильно воспримет вновь сформировавшуюся реальность, предпринимает шаги в соответствии с этой реальностью, взглянет на карту и найдет себя там, если, конечно, сможет, это только точка», – сообщил Алиев.

«Приняв новую Конституцию, Пашинян хочет окончательно закрыть страницу Третьей республики в истории Армении, потому что она была создана на волне карабахского движения. Фактически он хочет полностью откреститься от карабахского вопроса, окончательно (на его взгляд) закрыть вопрос Арцаха (Нагорного Карабаха. – «НГ»). При этом практика последних лет показывает, что европейские структуры закроют глаза на любые антиконституционные действия Пашиняна, поддержат его», – считает глава Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) Айк Халатян.

Армянский политолог Тигран Кочарян считает, что Пашинян хочет переписать Конституцию Армении, потому что ему мешает ее преамбула, которая ссылается на Декларацию независимости республики. «Декларация мешает заключить мирный договор с Азербайджаном, в котором Ереван отказывается от прав на Нагорный Карабах. Соответственно Пашинян не хочет упоминать об этом документе в Конституции, – говорит эксперт. – Кроме того, учитывая напряженные отношения премьера со священниками, он может попытаться вычеркнуть оттуда пункт о сотрудничестве государства с церковью. Также в угоду западным партнерам страна может отказаться от определения семьи как союза мужчины и женщины».

Эксперты считают, что Пашиняну в любом случае будет сложно реализовать задуманное. В связи с этим Кочарян не исключает, что власти попытаются нивелировать скандальные тезисы чем-то привлекательным, вроде безвизового режима с Евросоюзом и США. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3073
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3248
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
2039
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
2352

Другие новости